Горох 'Фиолетовый сахар' - почти экзотика на огороде

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ну вот хочется каждый год посадить на своем огороде что-нибудь, если можно так сказать, экзотическое. Но не все экзотическое растет у нас, а вот фиолетовый горох сорта 'Фиолетовый сахар' порадовал нас. Сорт гороха 'Фиолетовый сахар' относительно новый вид, но он очень полезен для организма человека и благодаря внешнему виду он привлекает внимание, особенно детей.

горох
Горох 'Фиолетовый сахар'

Конечно, как всегда были сомнения, но они быстро прошли, как только горох зацвел и стали появляться у него стручки фиолетовой окраски. А когда горох созрел, и мы его попробовали, то все были рады, что вырос такой вкусный и довольно сладкий горох.

фиолетовый горох
Фиолетовый горох

Стручки были фиолетовые, а сами горошины в стручке, как и у простого гороха, были зеленого цвета. К тому же вьющееся растение является отличным украшением любого огорода, фиолетовые стручки отличаются на фоне зелени. В этих фиолетовых стручках содержится антоциан, именно это вещество окрашивает стручки в фиолетовый цвет.

простой горох
Простой горох

фиолетовый горох
Фиолетовый горох

Горох 'Фиолетовый сахар' вырастает до 1,5 м в высоту. Цветки имеют сильный аромат, стручки вырастают длиной до 10 см, горошины в стручках довольно крупные. Этот сорт созревает за 60-70 дней, растение холодостойкое.

горох
Горох 'Фиолетовый сахар'

Я посадила фиолетовый горох вместе с простым горохом и бобами в конце апреля в грядку и укрыла укрывным материалом. Грядка была сделана с осени, в нее был внесен торф и немного комплексного удобрения для овощей, и немного конского навоза. А весной я еще добавила при посадке гороха в грунт немного золы и азотных удобрений для роста. Горох не любит кислую почву, ему для хорошего роста нужна плодородная почва.

Семена гороха не замачивала, посадила в землю сухие семена, хорошо полив грядку водой. При посадке сухих горошин кусты вырастают сильнее и быстро развиваются, хотя и взойдут позже, чем замоченные семена гороха.

фиолетовый горох
Фиолетовый горох

Было прохладно, но горох взошел хорошо, а уже через 3 недели после посадки я сняла укрывной материал, и горох стал расти без укрытия. Особенного ухода за фиолетовым горохом нет, главное, чтобы почва была хорошая, а также нужны подкормки перед цветением и во время появления завязей. И конечно, горох любит полив, его надо поливать регулярно, не допускать пересыхания почвы.

Для любого гороха нужна опора, но я посадила с горохом бобы, и они хорошо уживаются, горох цепляется за бобы и не падает. Чтобы тля не нападала на горох, дорожки около грядки посыпаю содой и опрыскиваю настоем воды и березового дегтя.

горох
Горох

Любой горох богат витаминами и минералами, он обладает лечебными свойствами, а фиолетовый горох, в котором есть антоциан, борется с клетками рака. В  наше время горох вытесняется с грядок, ведь его круглый год можно купить консервированным в магазине. А когда-то горох был незаменимым продуктом, его сушили и хранили очень долго, из него готовили много разных блюд.

горох
Горох 'Фиолетовый сахар'

горох
Горох 'Фиолетовый сахар'

Выведенный совсем недавно фиолетовый горох действительно новинка у огородников, и сортов его совсем немного. Я получила в подарок всего 10 штук фиолетового гороха, мне прислали его из г. Кострома 3 года назад. А теперь у меня есть уже свои семена фиолетового гороха.
Сейчас я уже поделилась семенами этого гороха с моими знакомыми. Такой фиолетовый цвет гороха очень нравится детям, они просто в восторге от него.
  фиолетовый горох любят дети
Фиолетовый горох любят дети

Посадите у себя фиолетовый горох — это полезная находка для любителей небольшой экзотики!
Да и ваших маленьких детей и внуков вы порадуете этим горохом несомненно!

Запись размещена в разделах: , , , , ,
4 комментария 11 спасибо за запись   в избранное 4174 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (4)
Как интересно! Представляю, сколько впечатлений у детей от таких стручков!
Красивый и урожайный у Вас горошек! Я тоже в том году такой сажала, но у меня получилось не урожайно, к сожалению… Удачи!
Конечно, горох с фиолетовыми стручками — это красиво и удобно. Фиолетовые стручки хорошо видны на фоне зеленой листвы. Но насчет особой полезности фиолетового гороха я сильно сомневаюсь. Вы сказали, что у гороха фиолетовые стручки, а сами горошины имеют зеленый цвет. Горох явно не спаржевый (так часто называют горох, который употребляют в пищу вместе со створками). Значит говорить о полезности антоциана нет никакого смысла.
Садил два сорта из цветных пакетиков — " Фиолетовый сахар " и " Все фиолетово " — ерунда полная!!! Добавить больше нечего. Весь урожай — в компостную кучу.





Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: