Красавица фуксия

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Это растеньице мне принесли совсем крохотным, но по-взрослому цветущим яркими колокольчиками. Балерина, Китайский фонарик, Цыганские серьги — это всё она, красавица фуксия.

...

Вышла балерина: блузка, как рябина,
юбочка лиловая, лента васильковая,
ножки, как точеные, туфли золоченые.                            

фуксия

Описание растения

Родина фуксии — Южная Америка, Мексика, Доминикана, встречается она и в Новой Зеландии. Растение относится к семейству кипрейных и является родственником нашего иван-чая. Этот нарядный кустик очень прост в уходе, быстро растёт, красиво и долго цветёт, в высоту может достигать до 80 сантиметров (отдельные сорта). Существует более ста видов фуксии и тысячи сортов — все они с разнообразной окраской и формой цветов. На своей родине фуксия опыляется колибри, после цветения даёт съедобные ягоды. Цветки фуксии тоже съедобные, ими  нередко украшают блюда.

Ads by

Условия выращивания

Фуксия — светолюбивое растение, но с трудом переносит яркие солнечные лучи, не любит сквозняки и будет благодарна слегка затенённому месту. Размещать горшок с цветком следует на восточной или западной стороне. На северной света будет недостаточно, а на южной нужно будет притенять.

Любит:

  • влажность и умеренный полив
  • каждодневные опрыскивания в жаркие дни
  • температурный режим +16...+22 градуса

Не любит:
  • прямые солнечные лучи
  • жару и сухость
  • скудную почву
  • резких перестановок с места на место
  • сквозняки

фуксия

Посадка, пересадка и размножение

Лучшее время для посадки, пересадки — это весна. Цветок желательно пересаживать в плодородную почву, так растение будет радовать вас обильным цветением. А цветёт оно с весны и до осени. К частым (каждый год) пересадкам фуксия не особо требовательна: когда горшок становится тесен, тогда и пересаживайте. 

Размножается фуксия черенками. Для формовки аккуратного кустика в период вегетации цветоводы обрезают фуксию. Эти веточки прекрасно укореняются в воде или сразу в грунте.

Полив и подкормка

Растение любит влагу, но не перелив. Нужно обязательно сливать воду из поддона. Летом, в период цветения, фуксию поливать следует 2-3 раза в неделю под корень, зимой — раз в 10 дней, т.к. наступает период покоя. Поливать лучше мягкой, отстоянной водой. В период роста и цветения растение обязательно нужно подкармливать раз в две недели комплексным удобрением для цветущих растений.

фуксия

Особенности выращивания

Фуксия зимой отдыхает и набирается сил к весне. В период покоя я её отправляю на самый холодный подоконник. Опытные цветоводы в период покоя растение убирают в погреб, где оно зимует при температуре +5...+7 градусов. 

При правильном уходе это в общем-то некапризное растение будет радовать вас своим цветением долгое время. Летом фуксию можно пересаживать в открытый грунт или выносить на улицу в вазонах. Пышная и яркая шапка красивых цветов будет украшать сад, веранду или беседку.

Следует знать, что слишком большой горшок стимулирует рост корневой системы, поэтому для обильного цветения выбирайте горшки потесней.

фуксия

Интересная информация

Фуксия была открыта в 1696 году французским ботаником Шарлем Плюмье. Это растение он назвал в честь немецкого ботаника Леонарта фон Фукса.

Запись размещена в разделах: , , , размножение, , уход,
2 комментария 15 спасибо за запись   в избранное 587 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (2)
Тоже захотелось фуксию себе
Да, фуксия — красавица.
У нас были три разных. Но, к сожалению, не смотря на обработки, она словила белокрылку😪 с черенками еще и домой привезли🙈 Больших трудов стоило бороться с этой заразой. С тех пор с фуксией подвязали(((

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: