Дачные заботы и успехи

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Мой стаж дачника уже 25 лет, я 6 лет на пенсии и времени на дачу теперь стало гораздо больше. Дача находится на севере МО, а это уже точно зона рискованного земледелия, но ничего страшного, у меня даже арбузы в открытом грунте растут. Любимые овощные культуры: томаты, баклажаны и брокколи, а в последние два года еще и салат Фриллис. В 2016 году я с 8 кустов баклажанов фактически в открытом грунте (под лутрасилом) собрала более 14 кг, но 2017 год был не такой удачный, растения практически до августа не развивались, но потом «согрелись», и в итоге мой испытанный сорт меня не подвел, и 5 кг я в сентябре собрала.

Баклажаны Король Севера в конце июля 2016г.

Баклажаны Король Севера в конце июля 2016 г., первые сорвала в начале июля
Баклажаны Король Севера в конце июля 2016 г., первые сорвала в начале июля

За последние годы перепробовала много сортов томатов (именно сортов, не гибридов) и поняла, что погодные условия очень сильно влияют на вкус томатов, но ни при каких условиях я не откажусь от Жемчужинки и Елисея. Жемчужинка (Томагрос) — ампельные черри — розовые и сладкие, как конфеты, а Елисей (Аэлита) темно-оранжевые сливки, тоже сладкие, хорошо дозариваются и хранятся. 

Сорт Грибное лукошко
Сорт Грибное лукошко

Сорт Шоколадный полосатый
Сорт Шоколадный полосатый

Учитывая, что земля у меня тяжелый суглинок, последние 3 года я тыквы и кабачки выращиваю в мешках и очень довольна, урожай хороший, пропалывать ничего не надо. Главное правильно наполнить мешки. 

Тыква Трамбон растет в мешке
Тыква Трамбон растет в мешке, на фото мешок плохо виден, плотный черный полиэтилен.

Томат, растущий верхушкой вниз
Томат, растущий верхушкой вниз

Но если с овощами все в порядке, то с деревьями все плохо. Вишни погибли от монилиоза, яблони от короеда. Очень радует актинидия, почти никаких вредите
лей (только осы), а урожай отменный.

Актинидия
Актинидия

В 2016 году осенью я посадила 4 куста голубики, делала все по инструкции, и все кусты отлично прижились, надеюсь в этом году попробовать первые ягоды. 
Ну и конечно какая дача без цветов. Много лет «болела» тюльпанами, но большинство сортовых в 2014 году съели мыши и восстанавливать коллекцию я уже не стала, зато радуют пионы, флоксы и лилейники.

Тюльпан Барбадос
Тюльпан Барбадос

Тюльпан Пикче
Тюльпан Пикче

Пион Корал Чарм
Пион Корал Чарм

Арбуз был очень сладкий, весил около 5 кг
Арбуз был очень сладкий, весил более 4 кг

В следующий раз расскажу, как я картошку в мешках выращивала.

Запись размещена в разделах: , урожай,
8 комментариев 6 спасибо за запись   в избранное 3254 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (8)
Алла, где выращиваете Елисей? Я в прошлом сезоне выращивала в теплице, урожай потрясающий, но вот на вкус не понравился. В этом сезоне решила снова посеять и испытать в ОГ. И томаты были на цвет не оранжевые, а бледно-желтые. Может, поделитесь методом выращивания, и как Вы их подкармливаете?
У меня уже несколько лет все томаты в открытом грунте под спанбондом и соответственно Елисей тоже, но он когда полностью созревает становится светло-оранжевым, а вкус скорее сладкий, чем кислый. Но у меня семена 2013 года, может быть сейчас пошла пересортица. Также случилось с Толстым боцманом, когда сажала первый раз был один вкус, потом он у меня попал под фитофтору и я не смогла собрать семена, купила от «Семена Алтая», совершенно не то. Удобрения кладу при посадке: рыбный фарш, «Виндзор» овощной, немного ферментированного птичьего помета (досталось на выставке, в продаже я его не видела). А остальное обработка по листу микроэлементами или стимуляторами типа Фитоспектра или Стимикса или Байкалом, но это не часто.
Алла, у меня семена были от самой Аэлиты для тестирования, поэтому я склоняюсь к тому что я что- то не так делала. Вот по фото тестирования Людмилы Генераловой эти томаты тоже ярко оранжевые. Спасибо Вам за отзывчивость и возьму на заметку вашу агротехнику.
Алла, подскажите, как и чем наполнить мешки для выращивания кабачков и тыкв в мешках?(Объем наполнения, какой лучше взять мешок и т.п.) У меня есть опыт выращивания картофеля в строительных мешках с подсыпкой грунта…
Для тыкв и кабачков беру мешки, которые есть в наличии, в этом году использовала из-под грунта Фаско (50-литровые), раньше брала мешки для строительного мусора (черный полиэтилен) — 100 литровые (заполняла на половину), но они на солнце нагреваются довольно сильно. Обязательное условие — сделать дырки внизу, ну и поливать придется часто, все-таки почва там быстро высыхает. С наполнением у меня своя технология: летом собираю все сорняки (до цветения), скошенную газонную траву, перепревшую прошлогоднюю листву в мешки, периодически проливаю всё содержимое средством для компостирования, к весне объем уменьшается в 2 раза, делаю смесь из компоста, песка, торфа + добавляю или перепревший навоз или ферментированный птичий помет, немного удобрения с пролонгированным действием и эту массу насыпаю на то, что есть в прошлогодних мешках, можно ещё перед добавлением пролить раствором микроорганизмов нижний слой. Землю со своего огорода не добавляю, так как у меня тяжелый суглинок, а надо, чтобы смесь была рыхлой.
Я делаю почти тоже самое, только собираю кучу на земле(места достаточно), накрываю ее черной пленкой. Весной у меня получается клумба, добавляю сверху перепревшего навоза и сажаю кабачки. Ваш способ мне понравился, мешки будут выглядеть компактнее и полоть в них меньше придется. Спасибо! Обязательно в следующем году так сделаю.
Мешок можно поставить в любое место, но если он получается высокий, то я вокруг втыкаю четыре арматурины для поддержки, чтобы мешок не заваливался на бок.
ОК, спасибо.Cделаю.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: