Лилейник 'Solid Geometry', или Как небрежность в уходе чуть не привела к его гибели

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
30 лет назад, когда начиналась моя дачная история, я могла бывать на даче только 1-2 дня в неделю, поэтому старалась выбирать растения, требующие минимального ухода, особенно это касалось цветов. В выращивании овощей помогал мой отец, но цветы он не воспринимал как объект ухода. Поэтому, когда я в каком-то издании прочитала, что есть такой цветок, как лилейник, который требует минимального ухода и его ещё называют «цветок интеллигентного лентяя», то, конечно, при первой возможности приобрела его.



Конечно, меня обманули, продав обычный рыжий вместо сортового. Но цветок меня заинтересовал, и уже целенаправленно стала внимательно изучать стойки с красивыми пакетами в магазинах, заказывала в интернете. Заказывала в основном в «Русском Огороде», особенно трудно было умерить свои желания, когда по почте приходил красочный каталог, хотелось всё и сразу. Но когда я обожглась на одном заказе, получив очень некачественные корни, мне даже пришлось оформлять возврат. Но с лилейниками получилось очень удачно, был небольшой пересорт, но все растения прижились и уже 15 лет радуют меня своим цветением.

На закате солнца
На восходе солнца

Рано утром
День заканчивается

В полученном наборе был и лилейник 'Sоlid Gеоmеtrу'. Никогда не задумывалась о переводе, а готовя пост, решила посмотреть перевод, он оказался очень странным: «Сплошная геометрия» или короче «Стереометрия». Фантазии оригинаторов сорта можно позавидовать: попробуйте связать цветок и математику, у меня не получается!

Не удивляйтесь: так меняется цветок в зависимости от освещения и времени суток
Не удивляйтесь: так меняется цветок в зависимости от освещения и времени суток

Предлагаю познакомиться с очередным красавцем – лилейником: очень необычная окраска лепестков цветка. Цвет лососево-персиковый с чуть заметным розовым оттенком, зеленоватое горло с золотистым пятном, тетраплоид, крупные (до 15 см) густо-махровые цветки, высота средняя (50-55 см), характеризуется высокой зимостойкостью, очень ароматный, из моих лилейников у него самый сильный и одновременно нежный запах. Цветет он обычно в конце июля – августе.

Вроде всё как обычно, не должен доставлять особых хлопот и забот, так и было, но по сравнению с другими куст как бы замер, не особенно увеличивался в диаметре, а два года назад выпустил только одну стрелку, вот тогда я и забеспокоилась. Потерять такую красоту совсем не хотелось. В середине августа аккуратно откопала корневище, а оно было наполовину сгнившее. Поискала информацию в инете и оказалось, что гибриды-тетраплоиды уже не для лентяев, им нужно повышенное внимание и тщательный уход. А заболевание моего лилейника — это гниль корневой шейки. Надо было принимать срочные меры. Лилейник я выкопала, очистила подгнившие места и положила на час в раствор алирина и гамаира (по 1 таблетке на 1 л воды), использовала только часть раствора, погрузив в него корень и корневую шейку, затем промыла в чистой воде. После обработки положила в полутень немножко подсушить, срезы засыпала золой подсолнечника.

Очень хороший торф помощник и весной и осенью
Очень хороший торф помощник и весной и осенью

Нашла небольшую емкость с отверстиями в дне, подготовила грунт — вермикулит, крупнозернистый песок и торф от «Фаско» — туда тоже добавила немного золы, на дно емкости положила мелкий керамзит, полила немного и аккуратно посадила совсем крохотные остатки лилейника.



Весь прошлый сезон лилейник так и рос в горшке, немного окреп, и в конце августа я посадила его на более солнечное место. Очень переживала, перезимует ли. Ура, приехала, посмотрела — живой и даже зеленый. Буду выхаживать дальше, подкормлю удобрением «ROBIN GREEN» и… окружу заботой. Надеюсь, что всё будет в порядке.

Запись размещена в разделах: , , , , выращивание, уход, , , ,
  комментарии 11 спасибо за запись   в избранное 1429 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: