Осталась довольна действием «Защиты газона» Bona Forte. Мох на лужайке больше не растет

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
4akvadrat 4akvadrat
Федорова Алла Москва
В своем саду я давно пользуюсь разными средствами от компании Bona Forte, можно сказать, на постоянной основе. Поэтому, когда объявили перечень препаратов для тестирования, оказалось, что большинство из них я либо применяла в прошлом году, либо уже пустила в дело в текущем сезоне. Но одно средство меня все же заинтересовало: я выбрала препарат "Защита газона от мха". На его красивую коробку я обратила внимание еще весной, будучи в крупном супермаркете, но так и не решилась купить: довольно большой объем и, соответственно, цена немаленькая, а вдруг не поможет. Но мне повезло, и заветная коробка «приехала» сама.

Защита газона от мха от Bona Forte
«Защита газона от мха» от Bona Forte

История моего газона

Газончик у меня совсем небольшой. В начале это была площадка, куда складировали строительные материалы, высыпали песок и гравий. Почва была — 100% глина, так как верхний плодородный слой был снят при планировке участков СНТ. Не буду рассказывать, как я исправляла ситуацию, но в 2014 году трава была посеяна, и первое время всё было неплохо. 

Освоение участка и посев газона. Фото сделаны в 2014 г.
Освоение участка и посев газона. Фото сделаны в 2014 г.

Однако через несколько лет вездесущие сорняки начали отвоевывать место у газонных культур, появился и мох.

Газон зарастает мхом
Газон зарастает мхом

А потом я обнаружила на газоне что-то совершенно непонятное, больше похожее на грибы.

Грибы на газоне
«Грибы» на газоне

Попытки удалить эту растительность разными способами потерпели неудачу, поэтому я очень рассчитывала на средство от Bona Forte.

Описание препарата «Защита газона от мха»

У препарата очень интересный состав: он содержит цеолитный песок, то есть существенное количество биодоступного кремния. Кроме этого, присутствуют макро- и микроэлементы в соотношении, оптимальном для питания газона и поставленной цели.
  • Макроэлементы: азот (N) — 4%, калий (K₂O) — 2,5%, железо (Fe) — 4%.
  • Биодоступный кремний (Si) — 15%.
  • Сульфаты в пересчете на серу (S) — 9%.
  • Мезоэлемент: магний (MgО) — 1,5%.
  • Гумусовые вещества: 0,6%.
  • Микроэлементы: марганец, медь, молибден, цинк, бор, кобальт.

И защита от мха, и удобрение
И защита от мха, и удобрение

То есть средство не только борется с мхами и грибами, но также служит подкормкой для газонной травы.

Ход тестирования

Самое главное ограничение — это применение только на сухом газоне. То есть надо попасть в отрезок времени, когда хотя бы неделю постояла сухая погода. Тут повезло — дождей не было.

Предварительно нужно рассчитать количество средства для моей площадки. Это задачка для третьего класса: я измерила площадь газона, получилось 22 м². Согласно инструкции, на 1 м² требуется 30-40 г, значит, на всю площадь потребуется 660-880 г.

Рулетка в помощь
Рулетка в помощь

В коробке со средством есть мерная ложка, в которую помещается 40 г удобрения, то есть мне нужно 20 таких ложек. Отсыпаю нужное количество препарата в отдельную емкость. Визуально он представляет собой мелкие однородные гранулы сероватого цвета.

Подготовка к работе
Подготовка к работе

  • Перед применением средства газон нужно покосить.
Сразу отмечу, что косить лучше газонокосилкой, после триммера пришлось бы дополнительно тратить время и убирать скошенную траву.

Перед применением средства газон нужно покосить
Перед применением средства газон нужно покосить

Для равномерного распределения препарата по газону мне пригодился совок-контейнер. Я постаралась равномерно разбросать гранулы по участку и… стала ждать дождя. 

Рассыпаю удобрение по газону с помощью совка-контейнера
Рассыпаю удобрение по газону с помощью совка-контейнера

  • Ещё один нюанс: по обработанному газону нельзя ходить и, соответственно, нельзя пускать на него животных до дождя или полива.

В инструкции было сказано, что если в течение 2-3 дней дождь не пойдет, то газон надо полить. Дождь не подвел, через 2 дня прошел довольно сильный, и гранулы растворились.

Лужайка после дождя
Лужайка после дождя

  • Следующий этап — ожидание.
Ждать надо было 2-3 недели, за это время мох должен подсохнуть и потемнеть. Конечно, желательно, чтобы в этот период было поменьше влаги, но тут уже с погодой не повезло: несколько дней дождь лил как из ведра. Затем небольшая пауза всё-таки наступила, и за 3 дня газон подсох.

Мох и «грибы» высохли и потемнели, надо было их вычесывать. И тогда возник вопрос, а как это делать? Просто за 3 недели ожидания на газоне выросла трава. Тогда получается, что вначале надо скосить траву, а потом уже вычесывать мох. Кстати, это не мешало бы добавить в инструкцию.

Вычесываю газон
Вычесываю газон

Вычесывать все же лучше небольшим инструментом. Мох и «грибы» удалялись очень быстро, особенно меня обрадовало, что получилось убрать именно «грибы». Таким образом, я «начесала» 10-литровое ведро.

Мох и грибы удалены
Мох и грибы удалены

Мой газон очищен от мха.

Газон очищен от мха
Газон очищен от мха

По прошествии 10 дней грибы не появились нигде, а вот мох в одном небольшом месте зазеленел. Думаю, что в этом виновата я сама: не очень тщательно вычесала, плюс опять пошли сильные дожди, потеплело, вот остатки мха и ожили.

Газон через 10 дней после вычесывания
Газон через 10 дней после вычесывания

Но ожила и трава — зазеленела, начали разрастаться куртинки. На проплешины я посеяла семена для «ремонта» газона и засыпала их тонким слоем грунта.

А это другие мои помощники: удобрение Для газонов от Bona Forte и сандалии-аэраторы
А это другие мои помощники: удобрение «Для газонов» от Bona Forte и сандалии-аэраторы

Спустя месяц ситуация на газоне не изменилась: мох и грибы на нем не растут. Средство от Bona Forte сработало на отлично! 

Мой вывод: препарат «Защита газона от мха» действительно работает, но лучше следить и ухаживать за газоном постоянно, а не запускать его, как я.

Запись размещена в разделах: , , , , , газоны, , ,
  комментарии 3 спасибо за запись   в избранное 880 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: