Удобрение "Для томатов и перцев" от Bona Forte спасло даже безнадежных! Все результаты его испытания

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
IuliiaNikolaevna IuliiaNikolaevna
Юлия Николаевна Санкт-Петербург и область
Этим летом я с удовольствием приняла участие в тестировании удобрения "Для томатов и перцев" от Bona Forte. Решила выбрать для этого самые слабые растения — пусть препарат покажет свою волшебную силу!

Удобрение Для томатов и перцев от Bona Forte
Удобрение «Для томатов и перцев» от Bona Forte

Пакетик с удобрением получила 29 июня, но к тестированию приступила только 13 июля, так как накануне как раз подкормила свой огород. Эх, мне бы этот пакетик на месяц раньше получить, тогда бы тестирование получилось более наглядным — в середине лета растения-то уже взрослые. Томаты в теплице успели дорасти до потолка. 

Ну, что же делать: назвался груздем — полезай в кузов.

Описание удобрения «Для томатов и перцев»

Впечатления об упаковке самые положительные: яркий, красивый пакетик, приятно взять в руки.
Она влагоустойчивая, что позволяет сохранить свойства удобрения и в неблагоприятной среде. На лицевой стороне сразу доведена вся полезная информация по составу, свойствам и способу применения, на оборотной стороне — подробная инструкция и более развёрнуто о составе.

Лицевая и обратная стороны упаковки удобрения Для томатов и перцев от Bona Forte
Лицевая и обратная стороны упаковки удобрения «Для томатов и перцев» от Bona Forte

Удобрение содержит полный комплекс веществ, необходимых для полноценного и сбалансированного питания растений.
  • Три основных макроэлемента (NPK): азот (N) — 12,3%, фосфор (P₂O₅) — 10,3%, калий (K₂O) — 24,7%.
  • Основной мезоэлемент: магний (MgO) — 2,1%.
  • Микроэлементы в хелатной форме: бор, железо, марганец, цинк, медь, молибден и кобальт.
  • Соевый гидролизат — источник аминокислот.

Лично мне применение комплексных удобрений более понятно: пока будешь думать, чего именно твоему растению не хватает, оно и загнуться успеет. А так, подкормил комплексно — и пусть само выбирает, что ему есть, а что в сторонку отложить. Знаю, что аминокислоты для человеческого организма вещь нужная: это красота, мозговая деятельность, сила мышц. Так что и растениям они тоже на пользу будут — пусть растут сильными, красивыми, умными😊 

Способ применения

Удобрение можно использовать в сухом и жидком виде. Так сказать, 2 в 1. Я для себя выбрала жидкий способ: раз оно водорастворимое, то и буду растворять — так быстрее по назначению дойдёт.

Производитель рекомендует чередовать корневые и внекорневые подкормки — так и буду делать. Рекомендовано подкормить 4-6 раз за сезон с интервалом 10-15 дней. Вот эту рекомендацию я не смогу выполнить, так как половина сезона уже прошла. Три раза только успею подкормить.

Тестируемые растения

Как я уже написала, для тестирования выбрала растения, которым явно нужна была помощь:
  • два баклажана 'Бомбовоз'. У меня три баклажана какие-то слабенькие. Вот двоих буду спасать, а третий пусть на них смотрит и завидует;
  • два сладких перца 'Хасбулат'. У меня с перцами в этом году беда. Не послушалась умных советов и получила пшик на выходе;

Фото перца 9 июня
Фото перца от 9 июня

Глядя на фото кажется, что не перцы, а красота, но на этом — и всё. Завязали быстро по 3-4 перчика и остановились в росте. Все бутоны перец скидывал, выращивая только эти три плода. 5 июля я сняла их все в надежде, что растения всё же одумаются и начнут расти, ведь за месяц они совсем не дали прироста.

  • два томата черри. Они были посажены на улице и 1 июня замёрзли почти насмерть. На фото ниже — это один из них ещё ничего, но трёх ночных заморозков этот росток не пережил, был срезан и от корня дал маленький пасынок;

Фото томата черри от 3 июня
Фото томата черри от 3 июня

  • шесть острых перцев. Посадила их на улице и они тоже помёрзли без надежды на выживание;

Фото острого перца от 13 июня. Помёрз совсем: пара живых листиков и зелененькая палочка
Фото острого перца от 13 июня. Помёрз совсем: пара живых листиков и зелененькая палочка

  • четыре куста картошки. Ну, картошка у меня вполне приличная. Но раз производитель удобрения написал, что для всех паслёновых подходит, то и её для статистики взяла.

Ещё хочу сказать, как удабривала эту компанию до начала тестирования.
  • Жители теплиц были подкормлены три раза: два раза бражкой из травы и один раз удобрением «Для томатов, баклажанов, перцев, картофеля» от ТМ «Добрая сила». 
  • Уличные жители также были подкормлены трижды: один раз бражкой и два раза удобрениями от Bona Forte (один раз под них были рассыпаны гранулы «1 раз в сезон», и один раз опрыскала «Биостимулятором роста»).

Первая подкормка

Расскажу и покажу, какими были тестируемые растения на момент первой подкормки удобрением «Для томатов и перцев» от Bona Forte. Смотрите на фотографии ниже. Томаты на улице к этому времени потихоньку начали очухиваться, левый (срезанный под корень) дал хороший прирост. Баклажаны: первые два участвуют в тестировании, а тот, что справа, не попал на этот праздник. Картошечка растет хорошо. Перцы сладкие: эти двое после снятия плодов так и не показали никакого развития. Надеюсь, что после подкормки будет результат. Не сделала фото своих острых перцев на улице, но к моменту первой подкормки они немного оклемались и начали отращивать кое-какие листики.

Фото томатов, баклажанов, картошки и сладких перцев от 13 июля - на момент первой подкормки удобрением Для томатов и перцев
Фото томатов, перцев, картошки и баклажанов от 13 июля — на момент первой подкормки удобрением «Для томатов и перцев»

Первую подкормку решила провести 13 июля поливом под корень. Рекомендация производителя такая: для корневой подкормки отмерить 1 г удобрения и развести в 1 л воды (или 10 г в 10 л воды). Полив до увлажнения земляного кома.

Вот тут у меня вышла канитель. Я ж понятия не имела, насколько быстро растворяется это удобрение. Решила отмерить 2 г и развести в 2 л, а потом уже довести до нужного объёма.
Аптекарских весов у меня нет, есть простые кухонные, которые показывали то 1 г, то 3 г.

Путём долгих перевешиваний удалось отмерить два нужных грамма
Путём долгих перевешиваний удалось отмерить два нужных грамма

Взяла двухлитровую пластиковую бутылку, налила туда воды и высыпала эти два так сложно отмеренных грамма. Каково же было моё удивление, когда они даже не достигли дна бутылки! Растворились моментом где-то на середине пути. Да если бы я знала, что так быстро растворяется, то просто разводила бы сразу в лейке! Ведь 10 г отмерить проще.

Развожу удобрение
Развожу удобрение

И ещё не очень мне понятный момент. Что значит «Полив до увлажнения земляного кома»? Ведь изначально грунт может быть весьма разнообразно влажным. Одно дело Сахару поливать, а другое — тропический лес. Лучше бы уж производитель написал: «Столько-то на одно растение» или «Столько-то рабочего раствора на квадратный метр». Что ж, полила, опираясь на интуицию.

Вторая подкормка

Вторую подкормку провела опрыскиванием по листу через 2 недели после первой — 29 июля. Рекомендация производителя: для внекорневой подкормки отмерить 0,5 г и развести в 1 л воды или 5 г в 10 л воды. Опрыскивание до полного смачивания листвой поверхности. Избегать попадания на цветки.

У меня маленький ручной пульверизатор на 0,5 литра. Значит, мне нужно на него 0,25 г препарата. Вот как? Как можно отмерить такое количество?! Я два-то грамма еле отмерила. 

Господа производители, очень радует, что препарат такой экономичный, но было бы хорошо, чтобы вы в пакет положили хоть какую-то мерку, раз рекомендуете развести полграмма в одном литре. Хотя бы одноразовую крошечную ложечку-мерочку.

Решила развести удобрение в двухлитровой бутылке, а потом перелить в свой маленький опрыскиватель. Проявив чудеса ловкости, отмерила на весах 1 г удобрения.

Вот так выглядит 1 г удобрения в крышечке из под лимонада
Вот так выглядит 1 г удобрения в крышечке из-под лимонада

Развела этот объем в бутылке с водой, часть отлила в маленький ручной опрыскиватель.

На фото баклажаны, не участвующих в тестировании. Эти и сами молодцы, их не нужно спасать. Удобрение тестируем на убогоньких
На фото баклажаны, не участвующие в тестировании. Эти и сами молодцы, их не нужно спасать. Удобрение тестируем на убогоньких

Всех тестируемых обрызгала по листу из своего маленького пульверизатора

Наши два подопытных баклажана за прошедшие две недели уже завязали плоды. Третий, что обделён вниманием, тоже что-то выпустил, но плодом это пока назвать нельзя.

Так выглядят тестируемые баклажаны на момент второй подкормки. Появился красивый плодик
Так выглядят тестируемые баклажаны на момент второй подкормки. Появился красивый плодик

На другом конце теплицы баклажаны подцепили какую-то болячку или их кто-то ест. Решила никакими пестицидами не обрабатывать: урожай баклажанов уже снимаю, не хочу на еду брызгать химией. До тестируемых эта пакость ещё не добралась. 

На другом конце теплицы баклажаны что-то подцепили
На другом конце теплицы баклажаны что-то подцепили

На фото ниже Сансара. Ей три месяца. Она никакого отношения к тестированию не имеет, но такая хорошенькая, что и вам решила показать её для поднятия настроения.

Знакомьтесь: Сансара
Знакомьтесь: Сансара

На фото ниже острый перец. Да-да, те облезлые палки, что показывала вам в начале, превратились в такие пышные кустики.

Кустики острого перца на момент второй подкормки
Кустики острого перца на момент второй подкормки

Уличные томаты разрослись и зацвели.

Уличные томаты
Уличные томаты

Перцы в теплице чуть подросли, но ничем не отличаются от нетестируемых. Хорошо опрыскиваю их по листу до полного смачивания, как написано в инструкции.

Тепличные сладкие перцы
Тепличные сладкие перцы

Картошка цветёт. Разницы между трестируемыми и контрольными растениями не наблюдаю. 

Картошка цветет
Картошка цветет

Вот такой эффект спустя две недели после первой подкормки. Не все подопытные показали хороший результат, но никто и не обещал чудес с первого раза: производитель рекомендует 4-6 подкормок за сезон. Наблюдаем дальше.

Третья подкормка

Третий раз подкормила растения 14 августа поливом под корень. В том, что удобрение суперлегкорастворимое, я уже убедилась, поэтому смело развожу препарат сразу в лейке.

Рабочий раствор для полива развожу сразу в лейке
Рабочий раствор для полива развожу сразу в лейке

Проливаю всех тестируемых под корень.

Проливаю всех тестируемых под корень
Проливаю всех тестируемых под корень

Всех, да не всех. Картофель досрочно выбыл из гонки. Пришла фитофтора и смысл в подкормке отпал. Спасать мы его не стали, а просто скосили пожухлую ботву.

Результаты и выводы на 23 августа

Еще раз повторюсь:
  • для тестирования были выбраны самые слабые, проблемные растения;
  • к тестированию пришлось приступить в середине лета;
  • вместо рекомендованных 4-6 обработок было проведено только три;
  • не участвующие в тестировании растения тоже не были обижены вниманием. Их подкармливали, но другими способам.

Теперь по порядку о каждой культуре, кроме выбывшего картофеля, разумеется. Подкормки — дело хорошее, но и о профилактике заболеваний забывать не нужно.

Баклажаны

Считаю, что результат есть. На первом и втором трестируемых заморышах за этот период выросло по два плода, и к третьей подкормке они уже были сняты и употреблены по назначению.

Первый и второй тестируемые баклажаны. Считаю, результат есть
Первый и второй тестируемые баклажаны. Считаю, результат есть

На третьем, контрольном баклажане плод всё же завязался, но до сих пор висит какой-то мелкий.

Перец острый

Результат есть! Лично для себя делаю вывод, что даже если растение кажется безнадежно погибшим, не надо лишать его шанса. Подкормкой и своей любовью можно вытащить его с того света.

Кусты стали пышные, сильные. А уж плодов дали столько, сколько у меня никогда и не было
Кусты стали пышные, сильные. А уж плодов дали столько, сколько у меня никогда и не было

Томаты черри на улице

Результат есть однозначно. Тот же вывод, что и по перцам: спасти можно и сильно поврежденные морозом растения. Если приложить старания, то они ответят благодарностью. Эти томаты были посажены не для урожая, а в первую очередь для украшения. Вот тут я рассказывала, как мы строили для них кашпо Томат как украшение сада. И кашпо для него в стиле «тяп-ляп».

Томаты разрослись, кусты стали мощные, сильные, завязали множество кистей. Листва у них сочная, жирная. В теплице их собратья давно зреют, ну так и морозы их не били. А вот лист у тепличных выглядит на троечку — всякие хлорозы их кусают. А те, что на улице, реально стали украшением сада.

Уличные томаты хороши!
Уличные томаты хороши!

Сладкие перцы

Результата ноль. И тестируемые, и контрольные выглядят одинаково. Вывод делаю такой: если изначально были допущены фатальные ошибки в выращивании, то хоть что делай — урожая не будет.

Такими бы я хотела их видеть в конце июня, а не 23 августа. Подросли, активно вяжут плоды, но когда же они созреют?
Такими бы я хотела их видеть в конце июня, а не 23 августа. Подросли, активно вяжут плоды, но когда же они созреют?

Спасибо всем за внимание! Тестирование удобрения «Для томатов и перцев» от Bona Forte проводила Ваша Юлия🙂

Запись размещена в разделах: , томаты, баклажаны, перцы, , , , ,
  комментарии 11 спасибо за запись   в избранное 1131 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: