Испытал удобрение для кислотолюбивых растений от Bona Forte. Показываю, как все растет и цветет

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
alexrelax45 alexrelax45
Александр Старцев Миасс
Несмотря на то что в сообществе семидачников я совсем новичок, я был удостоен права принять участие в тестировании препаратов торговых марок Dr.Klaus, Bona Forte и «Добрая сила». Так как у меня на участке есть гортензия, а в этом году были посажены пять саженцев голубики и туя, из ассортимента Bona Forte выбрал водорастворимое удобрение "Для голубики, рододендронов и кислотолюбивых растений" с серой и магнием.

Удобрение Для голубики, рододендронов и кислотолюбивых растений с серой и магнием для моих растений
Удобрение «Для голубики, рододендронов и кислотолюбивых растений» для моих растений

Описание удобрения «Для голубики, рододендронов и кислотолюбивых растений»

Получив удобрение в пункте выдачи, был немного удивлен качеством упаковки. До этого приобретал немало минеральных подкормок, но такого в руках ещё не держал. Упаковка выше всяких похвал: прочная, с информативной инструкцией на боковых поверхностях контейнера, с удобной ручкой для переноски. Внутри присутствует мерный стаканчик.

Удобрение упаковано в удобный контейнер
Удобрение упаковано в удобный контейнер

Удобрение «Для голубики, рододендронов и кислотолюбивых растений» от Bona Forte содержит все необходимые питательные вещества плюс большое количество серы и магния:
  • макроэлементы (азот (N) — 8%, фосфор (P₂O₅) — 8%, калий (K₂O) — 18%) — основное питание;
  • сера (S) — 41%. Для подкисления и поддержания кислотности почвы;
  • магний (Mg) — 4%. Предотвращает хлороз и пожелтение листвы и хвои;
  • железо (Fe) в хелатной форме. Для повышения урожайности плодовых и улучшения внешнего вида декоративных культур. 

Набор элементов очень актуальный для кислотолюбивых растений.

Ход тестирования

Тестирование по времени совпало с экстремальными погодными условиями. В нашем регионе (Челябинская область) лето в этом году было чрезвычайно сухим и жарким, поэтому с поливами не успевал. Да и растения в жару очень слабо развивались.

Согласно инструкции удобрение можно применять при посадке, для основного внесения и для подкормок. Дозировка зависит от культуры и способа применения. Вся информация об этом всегда у вас под рукой, так как помещена на сам контейнер, а не на отдельный листочек, который может затеряться. 

За период тестирования я провел 4 корневые подкормки с интервалом в две недели: первую 30 июня, последнюю 15 августа. Подкормки можно проводить как сухим удобрением, так и растворив его в воде, я предпочел растворять.

Рабочий раствор готовил по инструкции: для подкормки голубики, гортензий и хвойных необходимо взять 15-20 г на 10 л воды. Растворимость удобрения порадовала —  быстро и без осадка.

Гортензия

Показываю мою красавицу-гортензию до подкормок и после них. Цветение пышное, как никогда!
 
Гортензия до подкормок и после - в середине августа
Гортензия до подкормок и после — в середине августа

Туя

Туя западная 'Смарагд', посаженная этим летом, тоже поучаствовала в тестировании. Вот такой она была на дату первой подкормки.

Туя западная Смарагд. Фото 30 июня
Туя западная 'Смарагд'. Фото 30 июня 

А так она стала выглядеть в середине августа: заметен хороший прирост.

Туя западная Смарагд. Фото 15 августа
Туя западная 'Смарагд'. Фото 15 августа

Голубика

Одну из голубик (сорта 'Bluecrop') посадил в прошлом году, осенью, перед заморозками. Другие кустики этой культуры приобретал в этом году в разное время и в разных местах. Два из них пришли из питомника в очень маленьких горшочках, поэтому на стремительный и колоссальный прирост надежды не было. Некоторые побеги даже пришлось подвязывать, так как они отказывались стоять вертикально — ложились на подстилку из хвои.

На фото ниже моя голубика на момент первой подкормки.

Первая подкормка голубики (30 июня). Сверху вниз: Bluecrop, Hannahs choice, Patriot, Reka, Denis Blue
Первая подкормка голубики (30 июня). Сверху вниз: 'Bluecrop', 'Hannah's choice', 'Patriot', 'Reka', 'Denis Blue'

В середине августа, после трех подкормок раствором удобрения уже была заметна существенная разница: много молодых побегов.

Четвертая подкормка (15 августа). На голубике много молодых побегов
Четвертая подкормка (15 августа). На голубике много молодых побегов

Хочется отдельно показать голубику 'Reka', как она выглядит на конец августа. В связи с существенным похолоданием немного покраснели верхушки листьев, но это нормально, так как при пониженных температурах плохо усваивается фосфор. При потеплении позеленеют.

Голубика Reka в конце августа
Голубика 'Reka' в конце августа

Заодно и земляника

Хоть земляника садовая не входит в перечень культур, для которых предназначено это удобрение, решил попробовать подкормить и ее во время налива ягоды. Не знаю, повлияло ли это на кустики, так как дополнительно подкармливал их и другим комплексным удобрением. Но, на мой взгляд, выглядят растения весьма неплохо, несмотря на то что нас уже три дня просто заливает. И холодно… Все же надежду на «бабье лето» еще не теряем.

Подкормил заодно и землянику садовую
Подкормил заодно и землянику садовую

В общем, впечатления от применения удобрения только положительные. Растения развиваются, цветут. Окраска молодых побегов и листьев радует. Кроме того, удобрение «Для голубики, рододендронов и кислотолюбивых растений» от Bona Forte еще и экономичное, поэтому осталось много — хватит и на следующий сезон.

К применению однозначно рекомендую.👍

Всем хороших урожаев!

Запись размещена в разделах: , , , , , , , ,
16 комментариев 17 спасибо за запись   в избранное 974 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (16)
Я хотела протестировать это удобрение, но, видимо, в формат не попала и меня не приняли
голубика моя нынче опять ни о чём, но я терпеливо надеюсь только на свою упёртость

а вот гортензиям от ивановского удобрения всё лучше год от года






























Спасибо, Наташа! Впечатляет. У меня в отчете меньше фото. Палец устал колесо мышки крутить.

А как у Вас с трипсом?
У меня всего три гортензии. Поправлюсь… у жены.

В этом сезоне понял, что при борьбе с трипсом соседство земляники с большим количеством цветов (гортензию он любит особенно) — не самое удачное решение. Здесь приходится выбирать: или лишаться урожая, или работать жесткой химией. С привеликим уважением к сторонникам природного земледелия! Конечно же, лучше «отделять зерна от плевел», но на четырех сотках это практически невозможно.

Западный трипс — это уже серьезно, многие институты изучают методы борьбы с ним. И… увы, всё пока очень печально.
Успехов Вам в выращивании гортензий!
Александр, на своих гортензиях я ни разу не видела трипса.
В теплице на огурцах лет пять назад был, но у огурцов ведь листья крупные, да и меньше их
Я мыла листы настоем чистотела, на следующий день обсыпала золой через сито, и таким образом дней пять боролась, и победила

Нынче на розу напали, опрыскивала химией, я розу не кушаю
Спасибо, Наталья! Обязательно возьму на вооружение настой чистотела с мылом! Чистотел у меня самосевом растет, а мыло халявное на работе выдают. Листики только боюсь поломать, здесь нужны женские ручки. Жену не заставишь этим заниматься 😢
Ещё лучше шампунь от блох добавлять, или черемичную воду.
Наташа, Вы не так меня поняли.
Совсем не это имел ввиду…
Мыло — чтобы руки вовремя помыть.

Дело в том, что приобрел в Светофоре пачку перчаток резиновых, а они хлипковатые. Помывку полутора тысяч листов огурца они не выдержат.
А чистотел, как Вы знаете, может вызвать нежелательные реакции при контакте с кожей.

Мыло — чтобы вовремя смыть с рук соки чистотела.
А шампунь от блох — циперметрин, там клещи сразу загнутся, ещё вперёд хозяина 🙂.
Обалдеть листьев в таком количестве на огурцах я в жизни не видела
когда то я совсем не знала о прилипателях типа «липосам», но пока живу и шампунь от блох меня не убил, и цветочки мои тоже цветут
Наташа! Липосам — это уже прошлый век.
В том году его использовал — разводишь много, толку мало.
Когда впервые попробовал Икар перфект стик, был в шоке. Одна капля на ручной опрыскиватель или 1 мл на ранцевый 12 литров — всё растекается даже на капусте.

А огурчики у меня и правда мохнатые были😎
Александр, может вы и правы по поводу «липосама», но когда-то, правда не в прошлом веке он однозначно выручал меня в плане борьбы с мучнистой росой на цветах, теперь же я всё более склоняюсь к шампуням для котиков они, котики, после обработки/помывок живые, значит и растениям вреда -минимум
Наташа! Не отрицаю, что Липосам лучше, чем мыло, несомненно оказывает помощь растению в борьбе с заболеваниями.
Вот только с основным предназначением справляется на порядок хуже силиконовых, которые против грибка тоже работают:
«Полиэфир, входящий в состав активатора Перфектстик, остаётся на поверхности листа, и, застывая, образует тонкую гидрофобную плёнку, которая защищает оставшийся на поверхности раствор от смывания осадками, а листья растения от пересыхания и прорастания спор патогенных грибков.»
Не рекламирую… просто нравится, как работает. Да и дешевле силиконовых аналогов.
А вот с циперметрином я пока осторожничаю. В прошлом году испытал на муравьях. Корчились в страшных муках, даже жалко стало. Потом пустующую нишу чуть не заполнили большие черные. Больше трогать муравьишек не стал. Живу с ними в мире и согласии, они меня не трогают — и я их тоже. По поводу затаскивания тлей к себе в муравейник на зимовку — ИМХО «чушь собачья».
Стоят два бутыля по 50 мл., в этом году воспользовался только раз, когда крестоцветная блошка и клопы — вонючки напали на сидераты — как рукой смело пакостников.
Но… хотя циперметрин и входит в некоторые разрешенные препараты, типа Искры и Инта-Вира, вот это вот всё равно нужно учитывать:
" Высокотоксичен для пчел и многих других полезных насекомых. Относительно нетоксичен для птиц. Высокотоксичен для рыб, среднетоксичен для человека и теплокровных животных. "
Тем боле, что их существует три вида: альфа, бетта и гамма. А какой там циперметрин расфасован в антиблошиные бутыли — производитель особо не утруждается объяснять.
Ну надо же, моей самой взрослой кошке уже 16 лет, нормально шампунь мои кошки переносят, ещё ни разу не отравились. т.т.т.
Ответить нечем, на своем блох не наблюдал. На улицу ходит, часто в песке валяется. Под лупой не рассматривал. Просто не чешется, если соломинку в ухо не засунешь.
А Ваш кот просто молорик, ну и иммунитет у него «будь здоров».🙂📌
У моих хвостатых блох нет, но вот до начала октября они живут практически на улице, домой только нямкать приходят.
Поэтому в целях профилактики в конце сентября обязательно купаю
Раз в год для профилактики не возбраняется. Многие пиретроиды в малых дозах — это нормально. Если часто — будет эффект накопления.
То, что покупаем в магазинах не обсуждается в принципе.
Виноград не выращивал, но очень часто встречается неприличное слово милдью, в борьбе с которым применяют жесточайшую химию прямо по ягоде.
О правильности прохождения проверок СЭС вы, наверно, догадываетесь. Все кушать хотят…
И кушают нормальный такой виноград. СЭС это не касается, они — то знают.
Я в этом году сделал одну обработку от яблоневого цветоеда «Стожаром», так яблоки все в дырках.
Это сколько же обработок нужно сделать, чтобы ни одного червячка?
Червяки не дурачки химозные яблочки хрумкать не будут
Очень люблю удобрения Бона Фортэ. Пользовалась от слизняков в этом году. Очень эффективно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: