Результат подкормки кабачков удобрением с аминокислотами Bona Forte: мощные кусты и приличный урожай

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
svetvac svetvac
Светлана Балахна
Я очень люблю копаться на грядках, это мой отдых от шума, суеты, большого количества людей. Мне радостно видеть, когда мои растения вырастают здоровыми и плодовитыми. Поэтому я сразу откликнулась, когда объявили набор группы для тестирования удобрений. Выбрала водорастворимое удобрение "Для огурцов и кабачков" с аминокислотами от Bona Forte.

Тестирую удобрение Для огурцов и кабачков от Bona Forte
Тестирую удобрение «Для огурцов и кабачков» от Bona Forte

Описание удобрения «Для огурцов и кабачков»

Удобрение упаковано в цветной пакет с подробным описанием состава, какие макро- и микроэлементы содержатся, технологией применения и нормами расхода. Для меня очень удобно, сразу можно прочитать про его действие на растения, про способ применения и сколько необходимо брать для подкормки. Информация не потеряется и не придется искать ее в Интернете.

Удобрение подходит для огурцов, кабачков, цукини, тыкв и патиссонов, применять можно как в сухом виде, так и, растворив воде. Комплекс содержит все питательные вещества, необходимые этим культурам, и дополнительно обогащен аминокислотами, минимизирующими последствия стресса у растений.
  • Макроэлементы: азот (N) — 12,3%, фосфор (P₂O₅) — 8,2%, калий (K₂O) — 16,4%.
  • Мезоэлемент: магний (MgО) — 1,2%.
  • Микроэлементы в хелатной форме: железо, бор, цинк, медь, молибден, магний, марганец, кобальт.
  • Соевый гидролизат: источник аминокислот.

Лицевая и обратная стороны упаковки
Лицевая и обратная стороны упаковки

Технология применения

В сухом виде удобрение используют под перекопку или рыхление из расчета 30-40 г на 1 м². При посеве или посадке добавляют в лунку по 0,5 г, смешивая с землёй. Для подкормки вносят в почву или в междурядья с последующей заделкой 4-6 раз за сезон с интервалом 10-15 дней. Расход 15-20 г на 1 м².

В виде раствора применяют для корневой и внекорневой подкормок, чередуя их. Для корневой подкормки необходимо развести 10 г в 10 л воды и полить под корень до увлажнения земляного кома. Для внекорневой — 0,5 г в 1 л воды. Опрыскивать до полного смачивания листа, избегая попадания на цветки.

Растения для тестирования

Тестирование провожу на кабачках, 2 растения, уже взрослые (не рассада), ожидается цветение. Так получилось, что стрессовая ситуация для них создалась изначально. Посажены кабачки были в бывшем цветнике, где ранее росли декоративные многолетники. Почва после них осталась бедная, малоплодородная. Поэтому и кабачки выросли невысокие, слабенькие, у них маловато листьев. Растения явно нуждались в подкормке. Без нее максимум, чего я могла ожидать от кабачков в таких условиях, это 1-2 плода с куста.

Растения для тестирования
Растения для тестирования

Посмотрим, как изменится ситуация после усиленного подкармливания этих задохликов.

Ход тестирования

Что бы я хотела проверить, применяя удобрение «Для огурцов и кабачков» от Воna Forte:
  • снизится ли реакция на стрессовую ситуацию;
  • каково будет влияние удобрения на рост растений;
  • произойдет ли повышение урожайности.

Для чистоты эксперимента кормить буду только этим удобрением, не используя другие виды подкормок. Перед началом тестирования в течении 10 дней шли продолжительные дожди, после них листья кабачков практически лежали на земле.

Задача №1: проверить снижение реакции на стрессовую ситуацию

Как только выглянуло солнышко, я приступила к первой подкормке, надеясь, что она поможет преодолеть последствия продолжительных дождей. Так как почва была очень влажная, решила устроить моим подопечным сухую подкормку.

  • 9 июля. Рассыпала удобрение вокруг растений (2 ч. ложки (30 г) на 2 м²) и прорыхлила землю.

Первая подкормка в сухом виде
Первая подкормка в сухом виде

  • 19 июля. Через 10 дней после первой провела вторую подкормку удобрением, уже в жидком виде, корневую. Растворила 0,5 ст. ложки (10 г) удобрения в 10 л воды. Сначала пролила землю обычной водой, а после того, как она впиталась, полила каждый куст жидким удобрением.

Вторая подкормка корневая, раствором удобрения
Вторая подкормка, корневая, раствором удобрения

В течении двух недель наблюдала за растениями. Температура воздуха днем была в среднем +20...+25°С, ночью +14...+18°С. Тепло, солнечно. Поливала по утрам по необходимости.

Дней через пять после второй подкормки стал явно заметен результат. Листья растений поднялись с земли, стебли стали толще, перестали загнивать и опадать цветки.

После второй подкормки растения выправились
После второй подкормки растения выправились

Делаю вывод: получив необходимое питание, растения со стрессом справились и перешли в фазу цветения.

Задача №2: определить влияние удобрения на рост кабачков

К концу июля кабачки хорошо разрослись, новые листья у них чистые и красивые. Третью подкормку провела внекорневую. Захотелось проверить, как отзовутся кабачки на такой вид питания. 

  • 31 июля. Подготовила рабочий раствор. По инструкции рекомендовано брать 5 г удобрения на 10 л воды. Мне столько раствора не требовалось, поэтому я взяла 1/3 ч. ложки без горки порошка и растворила в 5 л воды. Опрыскивала вечером, стараясь не распылять раствор на бутоны.

Так выглядели кабачки в конце июля
Так выглядели кабачки в конце июля

  • 8 августа. Провела последнюю, четвертую подкормку. Развела раствор для корневого внесения. После этого я больше удобрение не использовала.

Такими стали тестируемые кабачки к 8 августа
Такими стали тестируемые кабачки к 8 августа

Влияет ли удобрение на рост растений? Однозначно да, причем достаточно сильно. Кабачки любят хорошо заправленные, теплые грядки. А я высадила рассаду этой культуры на бывшую цветочную, ничем не удобренную делянку — выживут, так выживут. Не ждала я от них особого урожая, видя, как сильно их прибило дождями.

Влияет ли удобрение на рост растений? Еще как!
Влияет ли удобрение на рост растений? Еще как!

И вот результат использования удобрения: мощные, полноценные кусты с урожаем!

Плодов довольно много
Плодов довольно много

Задача №3: проверить повышение урожайности

Считаю, что справились мои тестируемые кабачки и с этой задачей.

Вот контрольная группа, тоже посажена в бывший цветник. Тут кабачки росли сами по себе, не подкармливала их вообще ничем.

Кабачки из контрольной группы
Кабачки из контрольной группы

Кабачки контрольной группы без подкормок, конечно, не погибли, выросли, но они явно меньше и слабее. Росли и развивались медленнее. Как я и ожидала, в результате на этих кустиках выросло по 2 средних кабачка за весь сезон. Есть ещё завязи, но неясно, успеют ли они вырасти.

А это урожай тестируемых кабачков на начало сбора.

Кабачки, которые я подкармливала
Кабачки, которые я подкармливала

Урожай на конец тестирования вы видели на первом фото моего отчета. Не говорю, что очень много, но урожай неплохой. И еще есть маленькие завязи на плети: если позволит погода, будут еще кабачочки.

Итоги

Удобрение «Для огурцов и кабачков» с аминокислотами от Bona Forte мне понравилось. Что показалось особенно привлекательным.
  • Простота использования. Можно подкармливать растения, кто как привык. Давать жидкие подкормки, опрыскивать или просто рассыпать удобрение под корень или в междурядья.
  • Нормы расхода удобрения и частота применения четко прописаны на пакете, не сделаешь ошибку. А в зависимости от состояния растения можно подкармливать 4 или 6 раз за сезон.

С моей точки зрения, результат применения отличный. Вот только вносить удобрение под перекопку или посадку растений надо весной, тогда эффект от его применения будет больше, а в период массового роста растений можно подкармливать жидкими растворами, совмещая с поливом. Несмотря на проведенные 4 подкормки у меня еще осталась половина пакета — удобрение очень экономичное. Можно будет проверить его действие на следующий год и на рассаде.

Запись размещена в разделах: , , кабачки, , , , удобрения,
  комментарии 5 спасибо за запись   в избранное 821 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: