Томатная история с продолжением. Первый «персонаж» - томат 'Мар Саба' F1, коричневые сливки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Если провести статистику овощных культур, о которых чаще всего пишут дачники, то самым упоминаемым окажется томат. Вот и я решила рассказать о некоторых из своих сортов: дело в том, что они не часто упоминаются в рассказах, хотя заслуживают внимания томатолюбов. Начну рассказ с томата 'Мар Саба' F1 от фирмы «Семко».





Краткая характеристика: индетерминантный, среднеранний, в кисти формируется 6-9 плодов, относится к томатам типа Сан Марцано. Масса одного томата (средняя) – 80 г, в кисти формируется до 9 плодов, томаты плотные, не растрескиваются. Урожайность (по данным Семко) – свыше 20 кг с 1 м².



А теперь мои впечатления. Выращиваю этот томат три года подряд и не собираюсь от него отказываться. Универсальный томат: можно в салат, можно в заготовки (не лопается шкурка), можно использовать на приготовление вяленных томатов, отличная лежкость после съема, и последнее — он просто вкусный, без излишней кислоты и сладости.

Само растение высокое, но не занимает много места в ширину, пасынки образуются в весьма умеренном количестве. И ещё преимущества: не поражается вершинной гнилью, завязывает полные кисти, несмотря на высокую температуру в теплице, и самое главное — не поражается основными томатными болезнями и устойчив к кладоспориозу.

Слева - Мар Саба F1, справа - Бананчик
Слева — 'Мар Саба F1, справа — 'Бананчик'

Для выращивания рассады использую грунты от «ФАСКО», нравятся все, поэтому покупаю в зависимости от ассортимента в магазине «Ашан».


Рассаде 40 дней от всходов

Для томатов в этом году использовала грунт для гибридных семян «Крепыш», который содержит в своем составе микробиологическое удобрение «Бисолбифит». При посадке в этот грунт рассада не повреждается черной ножкой, не вытягивается, так как грунт содержит кремний, регулирующий обмен азота и фосфора.



Перед посевом сухие семена раскладываю в «матрасики» для проращивания, после проклевывания сею в таблетки «Почвотабс 3D» от фирмы «Гера», которые по качеству ничуть не уступают знаменитым «Джиффи», в 50 мл стаканчики, сразу после полного раскрытия семядольных листиков, не дожидаясь появления настоящих, пикирую в 200 мл пластиковые стаканчики, заполненные грунтом от «Фаско».

Первый месяц рассада будет расти в них. Так как посев произвожу в первых числах марта, а окна в моей квартире выходят на юг, то рассада растет без подсветки. Сразу после появления всходов днем выношу рассаду в лоджию, если температура там выше +10°C, полив только при полном высыхании поверхностного слоя почвы.

Рассада томатов - 30 дней, слева 2 томата из серии Гномов
Рассада томатов после перевалки в больший объем, слева 2 томата из серии Гномов

В результате рассада не вытягивается и становится крепче. После появления и полного раскрытия двух пар настоящих листьев провожу перевалку в 500 мл пластиковые стаканы. О дальнейшем выращивании рассады томатов расскажу на других сортах.

И ещё несколько фото томатов 'Мар Саба' F1.

Фото 28 июля
Фото 28 июля


В кисти 8 и больше томатов, все завязываются, пропусков нет

К недостаткам этого томата можно отнести только то, что это гибрид и семена придется покупать. Если вы любите томаты-сливки, то очень советую попробовать вырастить томат 'Мар Саба' F1.

Запись размещена в разделах: , , , , томаты, , , уход, ,
3 комментария 12 спасибо за запись   в избранное 5522 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (3)
Красавец! Цвет какой-то прям бронзовый! А ещё позавидовала, как кусты «ведутся», как сформированы, аккуратно так!
Катюша, спасибо за оценку. Томат хороший, жалко, что гибрид.
Какой аппетитный томат, какой цвет. Я тоже посадила его в этом году первый раз, чему очень рада

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: