Чем заболела рассада томатов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Первый раз такое у меня происходит, не знаю, на что грешить. Или от купленной земли, или занёс с данной мне кустом рассады.

Листья снизу начинают засыхать, потом следующая ветка. На листе появляются утолщения, как волдыри. Обрабатывал «Фитоспорином» и «Фитовермом», так как не знаю причины. Фото, правда, сорванных веток.

ветка
Ветка

лист
Дист
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, ,
11 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2166 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
У меня оэдема так себя проявляет на томатах возникает от нерегулярных поливов. Какие условия роста?
квартира, довольно сухо и тепло, так как южная сторона и большое окно. Полив регулярный, так как из за солнца быстро сохнет земля, горшки 800 грамм.
В солнечный день прикрывайте стекло южного окна агроспаном самым тонким(можно на скотч). Я натянула верёвочку для такого случая. Батарею закройте полотенцем или одеялом. Немного проветривайте, по возможности без сквозняка. Томаты не любят сырости, между поливами дайте почве хорошо просохнуть. Эти листья удалите, от них толку уже не будет. Залог успеха: свет, умеренная температура свежий воздух. Ну и ёмкость соответствующая.
батареи регулируются, с проветриванием проблема, так как окно два метра а регулируемое окно только с одной стороны(сэкономили)) да и стоит на нём и перцы и огурцы. Я не заливаю, ёмкость 0,8. Я уже писал, у меня плохо взошли перцы и друзья жены мне подарили несколько кустов. Через пару дней я увидел, что на нескольких томатах стали засыхать нижние листья. Через неделю мы приехали в гости к друзьям. Я пожаловался на проблему а они прямо обрадовались, мол у них эта хрень уже давно. И мол ничего не помогает. Хоть бы сказали, что растения болеют, я бы не в жизнь не взял. Вот я и спрашиваю что это может быть, грибковое или насекомые какие. Сегодня позвонили, просят лишних огурцов, у них сдохли. Я в шоке(
как боретесь с ней?
Я убрала томаты из под лампы( у меня, от неё грунт пересылал быстро и листья пеклись) вам бы их на другое окошко поставить или притенять, можно даже листам бумаги, проветривать окошко тоже на пользу будет, уже тепло. Я не удаляю листья, ор сами пото отвалится. И следить чтобы земля была умеренно влажной, не допускайте пересыхания сильного
пересыхает из за солнца, светильник обычный светодиодный, без него никак. Сейчас на подоконнике огурцы, так если его не включать, они чуть ли не ложатся к солнцу. Помидоры перенёс в теплицу, обработал по листу био фунгицидом, грунт пролил триходермой. К выходному буду высаживать, но не знаю остановиться процес засыхания листьев или нет(
Александр, я свои томаты в двухлитровых горшках отвезла знакомой в теплицу, а три горшка оставила у себя на западном подоконнике. Спустя две недели стебель у засланцев стал в палец толщиной, набирают цвет. А комнатная рассада только вытянулась. Вот так — в одинаковых горшках, но в разных условиях.
у нас для теплицы очень холодно было, днём максимум +9, ночью до — 4.не рискнул
После высадки окрепнут и листва не будет усыхать больше.
И поливать рассаду томатов желательно через поддон, особенно уже взросленькую.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: