Домашняя работа №5. Как защитить плодовый сад весной и в начале лета. Как я чуть не потеряла калину

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Домашняя работа к уроку:
«Урок 5. Как защитить плодовый сад весной и в начале лета»
Оценка за домашнюю работу: 5 баллов
На мой взгляд, девизом каждого садовода-огородника должен стать призыв: «Дачник, будь бдителен, враг близко, он коварен и опасен». Это, конечно, шутка, но в каждой шутке есть доля истины. После этой весны я взяла себе за правило каждый день осматривать свои растения и принимать меры спасения сразу же, не откладывая на завтра. Не буду вдаваться в теорию, о методах борьбы написаны уже сотни книг и статей. Расскажу на конкретном примере.

У меня у входа на участок растут две роскошные сортовые калины. Тли на них почти не бывает, так как длительная борьба с муравьями около калины закончилась моей победой, сорняков там нет, растет кустик лаванды, а муравьи её запах не любят. Вот и получается, что калина мне на глаза редко попадается. Листики зеленые, вроде все в порядке. И когда я однажды присмотрелась к деревьям калины, извините за банальное выражение, я чуть не упала в обморок. Почти все листья были ажурными, и везде сидели мелкие гусеницы и ели остатки листьев.

Гусеницы "обедают"
Гусеницы «обедают»

Калину надо было срочно спасать, а она собралась цвести, а в период цветения обрабатывать нельзя. Я решила, что лучше останусь без ягод, но попробую спасти деревья.

Препараты - спасатели
Препараты — спасатели

Перерыла свою аптечку садовую, нашла «Фитоверм», добавила к нему «Липосам» (биоприлипатель) и пошла обрабатывать деревья, а они у меня довольно высокие — хорошо, у опрыскивателя штанга телескопическая. Через сутки посмотрела листву, гусеницы не двигались, но пошел дождь, и обработку пришлось повторить.

Так выглядела калина 4 июня
Так выглядела калина 4 июня

Конечно, новые листья уже не выросли, но гусеницы погибли, а вчера (14 октября) у калины провели омолаживающую обрезку, ещё хочу пролить почву раствором мочевины и на следующий год буду внимательнее.

И ещё одна банальная истина, которой мы почему-то не следуем. В конце сезона надо обрабатывать деревья и кустарники (и верх, и почву) и обязательно подкормить их. В прошлом году у меня оставались препараты «Азотовит» и «Фосфатовит», срок годности у них заканчивался, ну не пропадать же добру. Я уже в октябре, когда температура была ниже +10°C, пролила почву под смородиной смесью этих препаратов, и на мое удивление, кусты в этом году стояли чистые, листва была зеленая до конца лета. При этом я их летом ничем не обрабатывала.

Запись размещена в разделах: , , ,
1 комментарий 2 спасибо за запись 3 в избранном 1713 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
bilgel Ольга Б. и еще 2 человека

Комментарии (1)
В конце сезона подкормка идет либо фосфорно-калийными минеральными удобрениями, либо микробиологическими. Вы внесли микробиологические, и оказались правы. Сейчас есть целые системы работы в плодовых садах исключительно с органическими и микробиологическими удобрениями, результаты очень радуют.
А за спасение калины Вам респект и уважение! Вы приняли грамотное решение. Фитоверм очень повышает свою эффективность именно в смеси с Липосамом, проводился ряд научных работ на эту тему (Мешков Ю.И. и др).
Оценка за домашнюю работу «отлично».

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: