Какой сорт физалиса выбрать для посева в Казани?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Какой сорт физалиса выбрать для посева в Казани?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выбор, сорта, ,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2095 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Неплохо бы уточнить вид, но из мне известных — любой)) Физалис неприхотлив. Но если Вы собираетесь сеять съедобные (овощной или ягодный) безрассадным способом (в грунт), лучше взять ранние сорта, а то большая часть урожая вызреть не успеет.
Спасибо за ответ. Я уже столько роликов посмотрела, думала пора сеять, а рано на рассаду, в феврале-марте буду.
По срокам посева физалис примерно, как помидоры, но так как фитофторой он так не поражается, то плодоносит до заморозков. Осторожно, после уборки картошки на физалис могут напасть колорадские жуки — голодно им, бедолагам))) Кстати, искренне советую несколько семян оставить и посеять просто в грядку, причем пораньше, в срок с луком или морковкой — в Казани все-таки лето теплое, вполне возможно, что и безрассадный способ Вас устроит. Впрочем, если ботву будете не сжигать, а компостировать, велика вероятность, что в следующие годы «рассадником» станет компостная куча))) Очень удобно)))
Спасибо, но как компостная куча может стать рассадником? Ботва — не семена, разве что корни приживутся?
Когда ботва убирается, на ней практически всегда остаются «ягодки» — мелкие недозрелые, незамеченные, растрескавшиеся… Туда же обычно отправляется «брак» при сборе. Обычно семена в них перезимовывают. Пары ягодок хватит, чтобы засеять всю кучу))
Здорово! Спасибо за советы.
Совет про компостную кучу навёл на мысль, что надо сделать небольшую для этой цели. В прошлом сезоне (2023) ближе к осени по всему участку были заросли физалиса, так как весь участок — «компостная куча». Конец января, а ещё не съели, примерно, ведро физалиса.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: