Мышей не будет точно: как дачники избавляются от грызунов в доме и саду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
technoexport technoexport КОМПАНИЯ
ТЕХНОЭКСПОРТ Сергиев Посад
Возможно, многие обреченно махнут рукой: «Да ничем их не возьмешь, все уже испробовано». Подождите, не торопитесь с преждевременными выводами! Мы приготовили для вас нечто особенное: не просто перечень теоретически существующих способов борьбы с грызунами — а подборку тех, которые уже были проверены на практике и помогли дачникам найти управу на серых захватчиков. За каждым советом — реальные люди с реальной историей успешного противостояния мышам и даже крысам. Если сработало у одних, значит, поможет и другим!

Мышей в доме быть не должно!
Мышей в доме быть не должно!

Кошки бывают разные

Кажется: о чем тут можно говорить? Всем известно, что для мыши страшнее кошки зверя нет. Верно, да не совсем. Например, дачные эксперты уверены, что по части ловли грызунов котам далеко до кошек. Есть совершенно противоположное мнение — с мальчиками-охотниками ни одна девочка не сравнится. Возможно, правы и те и другие, и дело вовсе не в физиологических различиях, а в характере и вкусовых предпочтениях конкретного животного.

От хорошего мышелова ни один грызун не уйдет
От хорошего мышелова ни один грызун не уйдет

Вам приходилось наблюдать, как некоторые кошачьи особи с удовольствием закусывают свежим огурчиком прямо с грядки? Маловероятно, что живая мышь видится им столь же аппетитной. Также не стоит надеяться на помощь изнеженных обитателей городских квартир — перекормленных, флегматичных от природы и вышедших на пенсию по возрасту усатых-полосатых: скорее всего, они даже не станут пытаться изловить грызуна.

Некоторые городские кошки мышь в глаза не видели
Некоторые городские кошки мышь в глаза не видели

Для одних непреодолимым препятствием для охоты станут особенности характера (породы), для других — отсутствие необходимой физической формы. В общем, если планируете обзавестись котом-мышеловом, учтите все вышесказанное.

Запахи, от которых грызуны воротят нос

Начнем, пожалуй, с самого простого и доступного приема — отвадить мышей от дома с помощью ненавистных им запахов. Вообще-то, перечень средств, от которых грызуны воротят нос, довольно внушительный — но не факт, что каждое из них попало в список по заслугам. Поэтому расскажем только о тех, действенность которых подтверждена опытом дачников, — о нарезанных веточках черемухи, об уксусной эссенции, о кориандре (возможно, семена окажут на мышей такое же действие, но Марина из Ярославской области использует вырванные с корнем растения целиком). 

У мышей очень тонкое обоняние, поэтому некоторые запахи для них невыносимы
У мышей очень тонкое обоняние, поэтому некоторые запахи для них невыносимы

Немало положительных отзывов о высоких защитных свойствах кошачьего наполнителя (опилок). Не свежего, из магазина, — а того, который кот или кошка использовали по прямому назначению. Благодаря этому нехитрому способу в пустующий зимней порой дом Виктора уже несколько лет не ступала мышиная лапка. А садовый дизайнер Ольга Воронова тем же методом оберегает садовые растения и очень довольна результатом.

Подводя итог примерам «ароматной» защиты, стоит заметить: она работает не всегда. Что влияет на восприимчивость (или невосприимчивость) мышей к определенному запаху, сказать трудно. Но бывает так, что средство, в прошлом году изгнавшее мышей на раз-два, в этом оказывается абсолютно бесполезным. В доме, конечно, отсутствие эффекта будет заметно сразу, а в погреб или сарай придется несколько раз наведаться, чтобы проверить, ушли мыши или нет. Не откладывайте контрольный визит надолго: если отпугивающий фактор не действует, грызуны за короткий срок могут здорово навредить. Также на всякий случай держите наготове запасной вариант — отраву, мышеловку и т.д.

Мышеловки требуют доработки

Обычная мышеловка наверняка найдется в доме у каждого дачника, даже если грызунов не было замечено ни разу: на всякий случай. Устройство простое, проверено и одобрено не одним поколением.

Классическая мышеловка
Классическая мышеловка

Пластиковые модели не столь надежны, поэтому чаще всего их используют лишь в том случае, если классической (с деревянным основанием и металлическим механизмом) нет под рукой. Но и традиционную модель не помешает проверить перед покупкой. Мыши очень проворны и, если спусковой механизм тугой, успевают утащить приманку до того, как мышеловка захлопнется. Слабая пружина ничуть не лучше: сработает даже от легкого сотрясения пола, например, когда вы проходите поблизости. Естественно, толку от любой из них будет мало. И что делать — выбросить и купить новую? Можно и так, но существует и другое решение проблемы — Александр Григорьевич поделился своим способом доработки механизма мышеловок.

Клеевые ловушки стали спасением

Это далеко не новый способ отлова мышей, поэтому у дачников была возможность протестировать их в различных условиях. Вывод однозначен: работают.

Из хорошей клеевой ловушки мышке не вырваться
Из хорошей клеевой ловушки мышке не вырваться

Для некоторых они стали спасением в период осенней миграции грызунов, когда классические мышеловки не справлялись. Несомненный плюс клеевых ловушек — они рассчитаны не на одну особь. То есть можно поставить с вечера — и спокойно отправляться спать, не вскакивая (иногда — напрасно) при каждом хлопке обычной мышеловки. Многим кажется, что это мелочь, но обычно после двух-трех бессонных ночей мнение кардинально меняется. Единственный минус — неприятная картина, которую придется увидеть, меняя отработавшую свое ловушку на свежую. Но и эту проблему можно решить: Андрей из Волгограда поделился замечательной идеей, которая наверняка заинтересует многих дачников.

Разумеется, качество товара напрямую зависит от производителя. Все об этом знают, но напомнить лишний раз не помешает. Например, Галина отдала предпочтение клею «Чистый дом», и ее можно понять: всю зиму дом остается под надежной защитой, из ловушки не могут вырваться даже крысы!

Клей от грызунов Чистый дом
Клеевая ловушка от грызунов «Чистый дом» – эффективное средство для уничтожения крыс и мышей в помещениях любого назначения: в доме, подвале, сарае, бане и т.д. Он безопасен для человека и домашних животных. Не выделяет вредных испарений.

Просто вскройте упаковку и извлеките из нее подложку с нанесенным клеем, на середину которой поместите приманку для привлечения грызунов. Это могут быть хлеб, пропитанный ароматным растительным масло, поджаренные семечки, кусочек сыра или колбасы. Разместите подложку в том месте, где ранее были замечены мыши. Лучше всего ставить ловушки в укромных местах вдоль стен, за мебелью.
После вскрытия упаковки срок годности клеевой ловушки составляет 60 дней.

Самодельные устройства для отлова мышей

Если же фабричной ловушки нет или она не справляется с количеством незваных гостей, дачники мастерят их сами, причем из того, что есть под рукой. Например, Петр Кошляк из Новосибирска соорудил мышеловку из ведра, планки и жестяной банки. А автор этого ролика подробно рассказывает об устройстве почти такой же ловушки, причем небольшая хитрость позволит не менее эффективно использовать ее в неотапливаемом помещении и даже в саду!

Продолжает обзор действенных самодельных приспособлений для отлова мышей обычная стеклянная бутылка. Устройство ловчей конструкции занимает несколько минут, подробное описание и фото вы найдете в статье Самые гуманные способы избавления от мышей и крыс. По утверждению Виктора Селина, дачника со стажем, за 15 лет этот же метод его не подвел ни разу. Выручит он и дачников выходного дня, и даже на зиму можно расставить несколько бутылок, чтобы все незваные гости могли в них уместиться.

Спрос на ультразвуковые отпугиватели растет

Все-таки современные технологии — это благо. Все, что потребуется от хозяина дома, — включить устройство в сеть, и можно спокойно заниматься своими делами. Не придется ни убирать пойманных грызунов, ни обновлять приманку или ловушку — мечта, а не прибор!

Для некоторых уборка поверженных врагов - самая ужасная часть борьбы
Для некоторых уборка поверженных врагов — самая ужасная часть борьбы

Для него к тому же не существует проблемы численности потенциального неприятеля: с равным успехом справится и с одной-двумя мышью, и с полчищем. Как известно, практический опыт коллеги-дачника — лучшее доказательство. Ирина из Нерехты подробный рассказ об успешном тестировании ультразвукового отпугивателя подкрепила видеоматериалами — посмотрите, очень интересно!

Спрос на эти приборы постоянно растет, и это легко объяснить:
  • быстрый результат,
  • простота и легкость в эксплуатации,
  • действие распространяется на большую площадь,
  • есть модели для дома и сада-огорода,
  • безопасен для человека,
  • доступная стоимость,
  • гуманное воздействие на грызунов (прибор не уничтожает их, а вынуждает уйти).

Ультразвуковой отпугиватель крыс и мышей
Ультразвуковой отпугиватель крыс и мышей «Чистый дом» — это простой и удобный способ обезопасить свое жилище от присутствия грызунов.

Прибор абсолютно безопасен для человека и очень удобен в эксплуатации. Для начала работы достаточно включить его в розетку и нажать пусковую кнопку. Вам необязательно выключать его, покидая дом: допустимый период непрерывной работы прибора — 3 недели.

Одного устройства достаточно для защиты площади до 150 м². За 5 суток непрерывной работы расход энергии составит менее 1 кВт/ч энергии.

Почему же у некоторых устройства не работают? С большой долей вероятности можно предположить следующее: либо недобросовестный производитель нарушил технологию, и прибор только внешне выглядит как отпугиватель, но не наделен его качествами, либо дачник не изучил технические возможности устройства и использует его не по инструкции.

Сад тоже нужно защитить от мышей

Зимой, особенно во второй половине, для грызунов наступает голодная пора, и они не брезгуют ничем — с одинаковым аппетитом объедают кору плодовых саженцев, декоративных кустарников и лиан.

Зимой грызуны могут нанести непоправимый урон саду
Зимой грызуны могут нанести непоправимый урон саду

Немало дачников пользуются простым способом оградить растения от мышей — пластиковыми бутылками. Как правильно обустроить защиту, подробно рассказано и показано (видео) в этом материале. Несколькими проверенными методами делится Людмила из Киева, а здесь можно ознакомиться с интересным составом для побелки, который защищает растения практически на 100 %.

Хорошо зарекомендовал себя медный купорос, причем его советуют использовать не только обычные дачники, но и дипломированные специалисты. Определенно не нравится мышкам наш старый добрый знакомый — кошачий наполнитель. Они дом из-за него покинули, перебрались в сад, на свежий воздух, но и здесь не повезло: под укрытиями самых аппетитных деревьев и кустарников его столько разложено-насыпано, что просто дышать нечем! Это шутка, конечно, но многие дачники пользуются этим способом и очень довольны: растения целы и невредимы.

Пока только так

К сожалению, невзирая на достижения современной науки, универсального рецепта, гарантирующего 100%-е избавление от грызунов, пока нет. К тому же каждое следующее поколение мышей гораздо хитрее, осторожнее и изворотливее предыдущего, поэтому надо ясно понимать: борьба, скорее всего, простой не будет. Но это не причина опустить руки, а повод для серьезного подготовки к «боевым действиям». Не подошел один способ — испробовать другой! Снова не то — пробовать третий, четвертый, пятый, до тех пор, пока не отыщете «свой», самый эффективный в ваших условиях. А если у вас уже есть собственные проверенные методы защиты дома и сада от мышей, расскажите о них!

Статья размещена в разделах: , , , , , , , ,
11 комментариев 8 спасибо за статью   в избранное 33347 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:

Комментарии (10)
У нас спасение это котик молодой- прирожденный мышелов! И мышеловка имеется пластиковая убойная))) Клеем в том году тоже ловили!
У нас мыши не правильные: ФСЁ перепробовали, они как были, так и живут, просто все продукты убираю, холодильник открываю, а то у соседки прогрызли уплотнитель, постели полностью поднимаю на чердак, вешаю на верёвку, а весной ФСЁ с хлорочкой вымываю…
У нас тоже мыши слишком умные — только серьёзный кот!
Мама вывела мышей запахом жжёной шерсти. По крайней мере два месяца она их не слышит. А вот на крысу это действует слабо. Пришла к нам в понедельник такая зараза, покоя нет. За пять дней этой недели три раза меняли гофру под мойкой — прогрызает. Сожгла целый рукав от шерстяной кофты — в доме дым, вонь, а она всё равно носится наверху. Поставила этот обгорелый рукав поближе к гофре — не тронула. Сегодня нашла в инете запись звуков умирающей крысы, вот уже два часа тихо… Правда кошки с ума сходят — долбятся в окно с бешеными глазами. Продолжаем наблюдение.
Звезда и смерть Ибрагима Пасюка
Утром за завтраком выяснилось, что со стола пропал нарезанный батон белого хлеба. Пакет есть, а хлеба нет. Теща подумала, что это я убрал куда-то, а я естественно, что это она убрала и забыла. Я занервничал и пошел на улицу курить. По дороге в сенях нашел горбушку на полу. А в углу появилась крысиная нора. Пасюки погрызли вагонку и утащили батон по кускам в нору.
Уезжая с дачи, мы поставили три большие крысоловки, зарядили сыром и сосиской. На следующие выходные ловушки с сыром сработали, сыр был съеден, но никто не попался. Окаянный пасюк терроризировал местное население всю ночь. Что-то грыз и громко топал между стенами. Пасюк обнаглел до того, что рано утром вылез из норы и пошел гулять по обеденному столу, где его и застала жена. Он слегка напугался и забился за шкаф, кошка наконец-то осознала серьезность ситуации и села караулить у шкафа. Тут проснулась дочь с подругами, которые гостили у нас на даче. Я решил пугануть детей крысой. Реакция девчонок сильно удивила меня. Добрые дети взяли швабру и пошли выковыривать пасюка из-за шкафа. Пасюк понял, что …ц подкрался не заметно. Он ломанулся через всю комнату к спасительной дырке в стене. Да так быстро, что Кузя среагировать не успела.
Следующей ночью пасюк погрыз только, что отреставрированную дверь. Кошка любила ловить мышей, но с пасюком, похоже, справиться не могла.
Уезжая с дачи, мы опять зарядили все крысоловки, теща нашла старую мелкую мышеловку и ее зарядила хлебом. Мышеловка была маленькая, пружина слабенькая по сравнению с мощными пружинами крысоловок. Я очень сомневался, что мышеловка сможет нанести какой-либо вред крупному пасюку.
В следующие выходные мы обнаружили Ибрагима, он попался в старую, маленькую мышеловку. Лежал как живой, с открытыми глазами и куском хлеба в пасти. Слабенькая мышеловка прищемила ему морду. Так нашел свой конец дерзкий пасюк.
То, что он погрыз дверь, утащил батон, в принципе, не страшно, скорее прикольно.
А вот когда крысы сгрызут электрическую проводку, это не шутки. Тут и до короткого замыкания не далеко, а при коротком замыкании возможен и пожар.

Большая мышеловка
Большая мышеловка

Пасюки погрызли дверь
Пасюки погрызли дверь

Конец пасюка Ибрагима
Конец пасюка Ибрагима
Когда мы переехали, в теперь уже наш дом, мыши были буквально везде, спать невозможно было от звуков шуршания и топанья мышей,
кошаков тогда у нас ещё не было, была пекинеска Санта, она их буквально душила, ставили мышеловки 5 штук, помогали,
позже завели кошечку Марусю, пошли котята и теперь в доме ни одной мыши нет,
а вот в огороде развелись буквально прошедшим летом, котики не справлялись, видимо их было очень много под соломой/сеном, запах уксуса не отпугивал, мышеловки боялась ставить, что бы котики не попали, отраву по той же причине не рассыпали,
не знаю что будет весной, может убегут…
Здравствуйте! Мы определенно за вариант с использованием ультразвуковых отпугивателей. Это безопасно, эффективно и гуманно. А результат будет достигнут и не надо будет чистить мышеловки или боятся, что кто-то из своих домашних отравится ядами и химикатами.
Мэси отказалась от завтрака — мышей объелась. Одна не влезла — принесла хозяйке
Мэси поймала мышь
Мэси поймала мышь

Мышь на веревочке
Мышь на веревочке
Хорошая реклама отпугивателя. Про кошек вообще всё обтекаемо. Если написали то где рекомендации какой котейка лучше. А так узконаправленный обзор на прибор
Заведи кота и держи в проголодь корми 1 раз в 3 дня…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: