Почему засыхают листья гороха?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите новичку в огородном деле, почему горох медленно увядает? Выращиваю в горшке. Сначала сохнут листья с краю, потом полностью лист высыхает. Где-то снизу начинают, где-то сверху. Только недавно пересадила. Проливала фитоспорином после высадки, подкармливала биогумусом. Все равно не останавливается этот процесс, медленно, но вянет. Заметила также, что начинают вянуть в местах соприкосновений двух соседних листьев, как будто это заразно.

общий вид
Общий вид

Сохнут листья
Лист 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 1531 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
А при какой температуре он растет? для гороха оптимально не жарко, градусов 17-18, при жаре он перестает расти
21 градус… До пересадки все было хорошо, сорт взяла оконный малыш для горшечного выращивания. А как пересадила начал чахнуть. При пересадке пришлось немного повредить корни, так как они сплелись с соседними, осторожно разъединяла. Просто странно что листья словно заражают соседние, может грибок через поврежденные корни попал?
Во первых физиологические проблемы. Растению не нравится качество и количество света.Растению не нравится почва. Растению необходимо прохладная ночь. Внесите немного мела и найдите самое прохладное место. Хоть под форточкой.
Во вторых. Фотографии не очень, но мне видится поражение табачным или оранжерейным трипсом. Полейте растения раствором препарата Танрек или Конфидор.
И еще информация. Студенты Костромской сельскохозяйственной академии поставили опыт. Растили клубнику под фиолетовыми, так называемыми фитолампами и под обычными. Под обычными растения в их опыте развивались лучше Как то так. Удачи.
Большое спасибо за ответ! Попробую сделать все, как вы порекомендовали🙂✅

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: