Можно ли отросток девичьего винограда оставить дома на зиму в горшочке с землей?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброго времени суток. Разъясните, пожалуйста, можно ли отросток (с маленькими корешками) оставить дома на зиму в горшочке с землей?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, растения, , ,
22 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 10747 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (22)
Отросток чего? Вид растения назовите. Для некоторых это выход, для других теплая зимовка категорически противопоказана.
Извините! забыл написать — отросток девичьего винограда. Спасибо!
Здравствуйте. По своему опыту могу сказать что смысла держать отросток в домашних условиях нет, высаживайте на улице. Это довольно жизнелюбивая культура. Прорастает даже из бетона) после обрезки очень крупулезно собираю все веточки, иначе прорастает даже кусочек размером с мизинчик. А уж вывести его с какого-либо места практически невозможно.
Сергей, добрый день! А вот его надо высадить в открытый грунт, а не держать в горшке дома. Сейчас сентябрь, поэтому он успеет у вас даже немного окрепнуть перед зимой.
Лейсан ниже ответила исчерпывающе. Неубиваемая штука, сажайте в грунт и не думайте. Можно просто вкопать вместе с горшочком, где укореняли, чтоб удобней было весной манипулировать.
Сергей, добрый день! А почему бы и нет? Растите как комнатное, поливайте, а потом весной высадите на дачу или так и оставьте, как комнатное, смотря о каком растении идет речь. Только не забудьте при посадке вашего отростка с маленькими корнями на дно горшка уложить дренаж — слой 2-3 см из битых кирпичей, или кусочков битых горшков.
Извините! забыл написать — отросток девичьего винограда. Спасибо!
Лучше высадить в грунт и не заморачиваться с ним дома. Девичий виноград такое дело, если примется, захочешь, не избавишься. Завьет все и влезет в любую щель, только успевай обрывать. В плане информации. Есть похожее на девичий виноград растение — Гиностемма пятилистная. Она может содержаться в доме.
А я вот тоже думаю, оставить мне Очиток Видный дома или всё таки посадить. Срезала два череночка с клумбы у одного из многоквартирных жилых домов по дороге на работу (ничего же я плохого не сделала, просто размножила растение?). Черенки недавно дали корешки, посадила их в горшочки. Теперь мучаюсь вопросом высадить или оставить дома до весны? Что-то страшновато мне ещё не совсем укоренившиеся растения сажать на клумбу в зиму. Или может я зря переживаю?
Татьяна, высадить! Либо придется всю зиму мучиться, создавая ему условия. Сейчас до холодов еще времени много, очиток видный — растение холодостойкое, укореняется великолепно, поэтому проблем не должно быть. Кстати, с одного черенка можно получить сразу несколько растений У очитка видного в пазухах листьев на срезанных стеблях образуются новые растеньица с воздушными корешками. Остается только аккуратно отделить их и посадить (ну, или разрезать стебель на части, если отделяются «детки» плохо, и так и высадить). Я пробовала такую «рассаду» дома выращивать — трудно: нужно досвечивать, да и в целом им, похоже, жарко, сухо, плохо. А в саду воткнешь — растет
Спасибо, Марина, развеяла мои сомнения.
Поддерживаю предложение посадить. Купила в конце сентября большущий куст очитка года 2 назад. Не раздумывая, разделила на кусочки и посадила. Обломанные стебельки без корней тоже закопала. Без стимуляторов укоренения. Может повезло, но всё прижилось.
Спасибо Талия! Я вот думаю, а может мне пару-тройку листиков оторвать и воткнуть в землю, пока конечно дома, может они тоже корни дадут?
Нижние листья у таких растений при посадке я обычно обрываю, чтобы не гнили. Можно попробовать.
Сергей, извините, что влезла в Вашу тему с похожим вопросом.
Очиток видный размножается в том числе и листом. Лист должен быть практически на поверхности и грунт с наличием песка. Очиток видный надо высадить, однозначно, в грунт и не заморачиваться.
Это практически сорное растение. Пока вегетативным способом размножается, то еще куда не шло. А только появятся ягоды, то птицы разнесут по всей округе.
Вот люди, в вопросе же — можно ли дома растить, а не что лучше. У меня вот например нет возможности высадить на улицу. Я живу в съемной квартире без балкона и мне достался куст Очитка в горшке, который до этого рос на улице. И я вот хотела узнать — не погибнет ли он, если я его буду растить в квартире на стене с решеткой. Или мне нужно его куда-то пристраивать и не видать зеленой изгороди дома.

А все дают советы — не заморачиваться и сажать на улицу, вместо того, чтобы ответить на сам вопрос
У нас «дикий виноград» уже разросся в режиме злостного сорняка, если кому надо, можно передать накопать целые гирлянды. На подоконник в домашних условиях, если ничего больше нету, обязательно попробовал бы.

Вообще если временное жильё, то для озеления пробовал бы всё и только проверял, не вредно ли для здоровья. (Последнее время увлекся  высокими помидорами, растут до карниза и получаются чуть ли не как шторы).
Я посадила откопанные черенки с корнями в начале ноября в контейнеры, сейчас уже некоторые нарезанные черенки дали свои корешки в банке с водой — их тоже посадила в землю. Листья распустились, все растёт. Весной хочу высадить в грунт.

















… вот ведь насмешки судьбы: кто-то рассаду выращивает, а мы избавится не можем от этого агрессора) скоро какой-нибудь раунд ап или что там в ход пойдет😆

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: