Кто скучает по лету, заведите себе бегонию Элатиор

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
За окном зима, а у меня на подоконнике кусочек лета — цветут бегонии Элатиор! Хочется поделиться этой красотой. Цветущая бегония Элатиор никого не оставит равнодушным.

Бегонии элатиор
Бегонии Элатиор

Первая бегония у меня появилась три года назад и покорила мое сердце. Теперь у меня уже их 8, но цветут пока не все.  

Описание растения

Бегония Элатиор клубня не образует, это корневая бегония. Еще ее называют зимняя бегония. Этот вид получен путем скрещивание двух видов бегоний: сокотранской и клубневой, отличается высокой декоративностью и пышном цветением. В высоту это растение достигает 40 см, цветки могут быть обычными и махровыми.

Бегония Элатиор Батик
Бегония Элатиор 'Батик'

Условия выращивания растения

Мои элатиорочки цветут в осенние и зимние месяцы. Очень они меня этим радуют)). Ничего сложного в уходе, как-то я с ними поладила.

Любит 

  • рассеянный яркий свет 
  • рыхлый субстрат
  • температуру +20...+25°C

Не любит

  • сквозняки
  • прямые солнечные лучи
  • перелив
  • большую разницу между дневной и ночной температурой

Предполагаю, что это бегония Элатиор Баладин
Предполагаю, что это бегония Элатиор °CБаладин°C

Посадка, пересадка, размножение

Бегония любит легкий, рыхлый, слабокислый грунт. Он должен легко пропускать воду и воздух. Я покупаю специальный грунт для бегоний. Дренаж из кусочков пенопласта.

Пересаживаю свои бегонии ежегодно. Размножаю черенками. Я беру черенки, когда бегошки уже отцветают. Лучше, если черенок не срезать, а аккуратно выломать от взрослого растения. Длина 7-10 см. Укоренять можно в грунте, в вермикулите, в воде. Для меня лучше сразу в грунт и мини-тепличку, часто проветриваю.

Бегония Элатиор Блиц
Бегония Элатиор 'Блиц'

Полив и подкормка

Бегонии Элатиор не любят как перелива, так и пересушивания. Грунт после полива должен быть влажным, но не мокрым. Рыхлый грунт поможет избежать перелива. Когда просохнет верхний слой, примерно 1,5 см — полить комнатной или чуть теплее водой. Раз в две недели добавляю «Фитоспорин» для профилактики заболеваний.

Так как я пересаживаю свои бегошки ежегодно, подкармливать начинаю, когда закладываются бутончики. И для этого подойдет монокалийфосфат.

Бегония Элатиор Белов Пич
Бегония Элатиор 'Белов Пич'

Зацвела совсем еще малютка бегония  Элатиор Бориас
Зацвела совсем еще малютка бегония Элатиор 'Бориас'

Есть мнение, что бегония Элатиор это одноразовый цветок. После цветения нужно выкинуть. А это неправда. Несмотря на то, что бегония является многолетником, она быстро стареет и утрачивает декоративность. Для цветения нужно кусты омолаживать. Нужно обрезать после цветения, оставляя пенечки 5-7 см. У меня бегония 'Батик' вот уже три года. После обрезки замечательно цветет. А обрезанные черенки укорените, и будут вам еще новые бегошечки!

Запись размещена в разделах: , , комнатные растения, , выращивание, уход, размножение, , ,
5 комментариев 20 спасибо за запись   в избранное 8128 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (5)
Очень красивое и обильное цветение!
Ваши бегонии- красавицы!
Спасибо большое!!!
Восхитительные у Вас бегонии, Елена! Я их очень люблю, но они со мной не дружат. Сажала, мне сажали, мне дарили, покупала… Все пропадают. А Вы молодец!
Огромное спасибо!!! Как то вот сразу получилось, теперь у меня уже 8 бегоний… только вот как теперь остановиться .

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: