Как убрать медведку с участка?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
По ночам слышу отчетливый стрекот медведки, послушала по видео в интернете, сравнила — идентично. На огороде вроде ничего не повреждено, норок не нашла. Трещины на земле присутствуют, но сложно определить, это рыла медведка или просто треснувшая почва от корней или сухости. Звук по ночам очень громкий, на разном расстоянии, но по ощущениям совсем близко к дому. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации, и, желательно не контактируя с этим монстром напрямую, изгнать ее со своего участка или не допустить размножения?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
11 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 585 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Следы деятельности медведки — не трещины, а выходы норок довольно большого диаметра, мужской мизинец в них обычно влезает. Вокруг немного рыхлой земли.
Иногда виден подповерхностный ход в виде невысокого валика.
Вообще, многое зависит от почвы. На моей малой родине пахотный слой лежал большей частью прямо на плотной глине, выходы песков там редки. Медведок там за 40 лет видел/слышал дважды. Здесь, на другом берегу Волги, глины укрыты слоем песка или супеси до метра, медведок слышу каждый год, в том числе и в огороде, иногда удается такого певца выследить и поймать.
Но существенного урона они не наносят, разве что в этом году гибель десятка капустной рассады можно списать на неё.
Знакомая, имевшая дачу под Наро-Фоминском на торфяниках, от медведок буквально на стену лезла. Хозяйствовавший в аналогичных условиях примерно там же «Максимыч»(А.М.Андреев) скрупулезно оборачивал стебельки высаживаемой рассады фольгой в 2-3 слоя, заглубляя эти гильзы см на 5 в землю. Что по его словам дает стопроцентную защиту от этого вредителя.
Хотелось бы все же узнать как ее извести, а не защищать всячески растения. Очень некомфортное соседство.
С гарантией — никак. Медведка — существо к жизни хорошо приспособленное, я её даже в каком-то смысле уважаю. Что, конечно, не мешает скармливать отловленных особей курам. Почитайте о методах борьбы, подумайте, что Вам подойдет.

бу-у!!!
бу-у!!!
Хотелось бы все же узнать как ее извести, а не защищать всячески растения. Очень некомфортное соседство.
Может, это не медведка, а цикада например? И зачем бежать впереди паровоза, если вреда нет. Вы вообще медведку видели воотчию у себя на участке?
как я написала в вопросе, это точно звук медведки, сравнила с видео в интернете, на цикаду точно не похоже. Считаю, что в таком деле нужно действовать с зачатков проблемы, а не бороться с необратимыми последствиями. К тому же сейчас июнь и есть время успеть убрать ее пока она не развела многочисленное потомство в 300-400 особей.
воочию не видела пока слава богу, не хочу видеть даже… как и слышать впрочем
Цикада в СПб??? О-О!!! А вот призыв «отставить панику!» правилен.
Ну про цикаду я пошутила, просто пример привела. В природе звуков миллион. Медведку никто не видел глазами между тем…
Ну, она личность не публичная, как говорят. Тем не менее вон я даже фотографировал. А в Таиланде их вообще жареными с пивом употребляют, заместо креветок. Причем наша медведка — самая медведистая. другие виды, даже тропические, как правило меньше!
Звук абсолютно точно ее, уже спросила мнения других людей, все подтверждают сходство

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: