Пищевая сода для сада и огорода: 22 способа применения на участке

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
IrinaKydrina IrinaKydrina
Ирина Кудрина Воронеж
Сегодня от взгляда на прилавок садоводческого магазина начинает рябить в глазах – столько там красочных тюбиков и упаковок, и все они обещают нам быстрое избавление от дачных проблем. Но если вы, так же как и я, не можете себе позволить регулярно отдавать за эти новомодные препараты кругленькую сумму, предлагаю пойти другим путем и заменить их обыкновенной пищевой содой. Ведь этот традиционно кухонный продукт пригодится не только для приготовления пышного теста, но и выручит в самых разнообразных садово-огородных делах.



Сода для сада и огорода
Сода для сада и огорода

Мучнистая роса

Копеечная пищевая сода выступит прекрасной альтернативой дорогостоящим фунгицидам и в короткие сроки поможет справиться с мучнистой росой на ягодных кустарниках – крыжовникесмородинемалине и ежевике. Для этого нужно развести в 10 л воды 4 ст. ложки соды и обработать пораженные растения по листу. Такие процедуры лучше проводить в вечернее время, чередуя их с интервалом в неделю.

Мучнистая роса на малине. Фото автора
Мучнистая роса на малине. Фото автора

Это средство поможет убрать мучнистый налет и с листьев овощных культур –огурцовпатиссоновкабачков и тыквы. Его важное отличительное свойство – абсолютная безопасность как для человека, так и для окружающей среды. Поэтому обработки пораженных растений можно проводить даже в период их массового плодоношения.

Мучнистая роса на кабачках. Фото автора
Мучнистая роса на кабачках. Фото автора

Серая гниль винограда

Отлично зарекомендовало себя это средство и на винограде. В этом случае можно убить сразу двух зайцев: не только избавить плети от мучнистой росы, но и защитить их от серой гнили. В целях профилактики этого заболевания виноград обрабатывают содовым эликсиром (4 ст. ложки на 10 л воды) с интервалом 10-14 дней.

Серая гниль на винограде (Фото с сайта mtdata.ru)
Серая гниль на винограде. Фото с сайта mtdata.ru

Фитофтороз

Поможет этот продукт и в борьбе с фитофторозом томатов. Причём профилактика окажется эффективнее лечения, поэтому имеет смысл начать опрыскивать помидоры раствором соды спустя пару недель после высадки рассады в грунт, повторяя обработки каждые 7-10 дней. При таком подходе можно избежать появления фитофтороза на кустах томатов, а заодно повысить сахаристость созревающих плодов. Рабочий раствор готовят из расчета 3 ст. ложки порошка на 10 л воды.

Фитофтороз на томатах
Фитофтороз на томатах

Раннее пожелтение плетей огурцов

Продлить плодоношение огурцов и предотвратить преждевременное пожелтение их плетей можно с помощью 1 ст. ложки пищевой соды, разведенной в ведре воды. Но для этих целей проводят не опрыскивание, а корневой полив – под каждый куст вливают по 0,5 л такого снадобья. Подкормки проводят после первой волны плодоношения огуречной грядки, чередуя их через день на протяжении недели. При этом содовый коктейль нужно вносить под растения по предварительно увлажненной почве.

Сода предотвратит раннее пожелтение огурцов
Сода предотвратит раннее пожелтение огурцов

Гусеницы на деревьях

Раствор двууглекислого натрия, приготовленный из расчета 5 ст. ложек на 10 л воды, — эффективное средство в борьбе с листогрызущими гусеницами на фруктовых деревьях. При появлении таких вредителей нужно обильно смочить раствором крону дерева из опрыскивателя и повторить процедуру спустя 3-4 дня.



Сода избавит плодовые деревья от гусениц
Сода избавит плодовые деревья от гусениц

Гусеницы на капусте

Не нравится пищевая сода и капустным гусеницам – личинкам совки и белянки. В этом случае можно просто опудрить пораженные растения сухим порошком по росе или после дождевания из лейки. Порошок вреда листьям не нанесет, а вот с прожорливыми гусеницами расправится моментально.

Гусеницы на капусте тоже боятся соды
Гусеницы на капусте тоже боятся соды

Слизни

Такой же эффект оказывает содовый порошок на слизней, разъедая их нежные тельца. Для этого нужно опудрить содой места скопления моллюсков или в целях профилактики по периметру грядки насыпать содовую кайму. После соприкосновения с порошком слизни быстро гибнут.

Слизни
Слизни

Проволочник

Некоторые огородники с помощью двууглекислого натрия успешно борются с проволочником на картофельной плантации. Для этого всего-навсего нужно при посадке картофеля добавлять в каждую лунку по 0,5 ч. ложки этого чудодейственного порошка. «Бывалые» утверждают, что даже при массовом засилье вредителя уже на третий год такого применения соды получают исключительно чистый картофель без единой червоточины.

Личинка проволочника
Личинка проволочника

Муравьи

Пищевая сода – средство № 1 в сражении с муравьями на дачном участке. В этих целях нет нужды наводить раствор – места скопления муравьев можно просто посыпать сухой содой и они тотчас в панике начнут ретироваться из своего «общежития».

Муравьи
Муравьи

Тля

Самый распространенный вредитель садовых насаждений – тля быстро исчезнет с оккупированных веточек, если их опрыскать раствором, приготовленным из 10 л воды и 4 ст. ложек двууглекислого натрия. Такие обработки лучше проводить после захода солнца, чередуя с интервалом 3-4 дня (обычно хватает 2-3 процедур). 

Чёрная тля. Фото автора
Чёрная тля. Фото автора

Долгоносик

Посадкам малины и земляники часто досаждает долгоносик, личинки которого повреждают завязь в самом начале ее развития. Чтобы защитить кусты от деятельности этого вредителя, нужно провести 2-3 опрыскивания с интервалом 4-5 дней в период, когда растения закладывают бутоны. Для этой цели в ведре воды разводят 2 ст. ложки соды и обильно смачивают кусты и землю под ними этим раствором.

Малинно-земляничный долгоносик (Фото с сайта profermu.com)
Малинно-земляничный долгоносик. Фото с сайта profermu.com

Срезанные цветы

Пищевая сода окажется востребованной и в других дачных делах. Например, с ее помощью можно значительно продлить жизнь срезанных цветов. Для этого букет помещаем в вазу, наполненную содовым раствором, приготовленным из расчета 1 ч. ложка на 1,5 л воды.

Дачный букет
Дачный букет

Обеззараживание семян

А для тех огородников, кто уже исчерпал свои запасы марганцовки, пищевая сода станет лучшим другом в весеннюю страду. Этот порошок, обладая обеззараживающими и антисептическими свойствами, освободит посевной материал от бактерий и вирусов. Для этого семена нужно разложить на ватных дисках или отрезке х/б ткани, смоченной в растворе соды (5 г порошка на 1 л отстоянной воды), и оставить на 5-6 часов.

Семена выдерживают в содовом растворе 5-6 часов (Фото с сайта teplica-exp.ru)
Семена выдерживают в содовом растворе 5-6 часов. Фото с сайта teplica-exp.ru

Раскисление почвы

Пищевая сода – отличный раскислитель, поэтому окажется особо полезна при применении на участках с кислым типом почвы. При регулярном внесении этого порошка уровень pH грунта постепенно смещается в сторону нейтрального, что благодарно воспримет большинство огородных культур. Для этого достаточно при высадке рассады в каждую лунку вносить по щепотке сухого продукта, что, помимо этого, обезопасит растения от прикорневых гнилей.

Пищевая сода повышает уровень рН почвы
Пищевая сода повышает уровень рН почвы

Индикатор кислотности почвы

А чтобы примерно определить, к какому типу почвы относится грунт на участке, можно с глубины 20-30 см взять горсть влажной земли и посыпать ее порошком двууглекислого натрия. Если почва кислая или сильнокислая, сода вступит с ней в реакцию – начнет шипеть и пенится, так же как при взаимодействии со столовым уксусом.

Сода заменит рН-тестер
Сода заменит рН-тестер

Сорняки

Многие сегодня облагораживают дорожки на участке плиткой и ежегодно сталкиваются с одной и той же проблемой – через зазоры постоянно пробиваются сорняки, которые невозможно удалить руками. От такой неэстетичной картины можно легко избавиться с помощью все той же пищевой соды. Для этого нужно в ведре воды растворить 0,5 кг порошка и полить таким «убойным» раствором надоедливые сорняки. Через несколько дней ненужная травка полностью засохнет.

Сорняки на садовой дорожке
Сорняки на садовой дорожке

Костёр

Дачникам ежегодно приходится сжигать груду веток, оставшихся после обрезки, а также разнообразный растительный мусор. Чтобы отвести костру строго определенное место, по его краям можно насыпать валик из порошка соды, которая не допустит распространения пламени на неположенную территорию.

Сода предотвратит распространение пламени
Сода предотвратит распространение пламени

Неприятные запахи

Пищевая сода отлично поглощает разнообразные неприятные запахи, поэтому может пригодиться на дачном участке еще в одном деле — избавит своих хозяев (и соседей) от ароматов уличного туалета и зреющего компоста. Для этого всего-навсего нужно периодически посыпать содержимое клозета и компостницы сухим порошком соды.

Сода избавит компостницу от неприятного запаха
Сода избавит компостницу от неприятного запаха

Вода в бассейне

Сегодня у многих дачников на участке есть бассейн – каркасный или надувной, неважно. Но в любом бассейне, расположенном на улице, вода очень быстро зацветает. Чтобы предупредить это неприятное явление, нужно на каждый м³ воды добавить по 1 ч. ложке пищевой соды.

Вода в бассейне будет оставаться чистой, если в нее добавить соду
Вода в бассейне будет оставаться чистой, если в нее добавить соду

Мытье посуды

Этот экономичный продукт выручит дачников, лишенных водопровода в своем садовом домике. Ведь сода поможет без лишних хлопот отчистить жирный налет с тарелок и кастрюль даже в холодной воде и избавит от необходимости применять современные моющие средства, которые долго приходится выполаскивать.

Сода поможет отмыть грязную посуду
Сода поможет отмыть грязную посуду

Укусы насекомых

Вечерние посиделки в открытой беседке всегда омрачают назойливые комары и мошки, докучающие нам на протяжении всего дачного сезона. Если укусов насекомых избежать не получилось, быстро снять зуд с больного места можно с помощью все той же соды. Для этого порошок нужно развести небольшим количеством воды, доведя его до консистенции густой сметаны, и наложить эту кашицу на место укуса.

Сода быстро снимет зуд от укусов насекомых
Сода быстро снимет зуд от укусов насекомых

Загрязнения на коже

И конечно же содовый порошок пригодится после активных работ на грядках, ведь кашица из соды и воды поможет удалить въевшиеся загрязнения с ладоней и стоп гораздо эффективнее любого мыла.

Сода поможет отмыть руки от стойких загрязнений
Сода поможет отмыть руки от стойких загрязнений

Особенности применения

Пищевая сода – это мягкая щелочь, изготовленная из простейших элементов, которые не нанесут никакого вреда ни садоводу, ни зеленым насаждениям. Поэтому этот продукт можно применять даже в период активного плодоношения овощных и ягодных культур. 

Исходя из щелочных свойств двууглекислого натрия, при приготовлении растворов не стоит использовать емкости из металла. К тому же посуда, в которой готовится содовый раствор, должна быть чистой – без налета удобрений или иных продуктов на стенках.

Пищевая сода - это мягкая щелочь
Пищевая сода — это мягкая щелочь

При приготовлении содового раствора нельзя использовать горячую воду с температурой более +50…+55°С. К тому же ценные свойства соды теряются спустя 3 часа после растворения порошка в воде, поэтому рабочий раствор нужно использовать сразу после приготовления.

Содовый раствор нужно использовать сразу после приготовления
Содовый раствор нужно использовать сразу после приготовления

А чтобы смесь соды и воды задержалась на побегах растений и успела оказать свое положительное действие, при приготовлении раствора для опрыскивания в воду нужно добавить пару ложек жидкого мыла. 

Пищевая сода окажет неоценимую службу в борьбе с болезнями и вредителями растений и выручит при решении разнообразных бытовых проблем, которые приходится решать каждому дачнику. Заодно она поможет значительно сократить сумму чека в садоводческом магазине.

Еще одна интересная статья на эту тему: Сода: 50 необычных способов применения.

Дорогие читатели, поделитесь своими способами использования соды! Может быть, у вас есть лучшие идеи применения, или, наоборот, какие-то из них оказались не действенными? Напишите, пожалуйста, в комментариях.


Это может быть полезным:

Статья размещена в разделах: , , , ,
94 комментария 189 спасибо за статью 515 в избранном 673512 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
sedova30 sedova30 и еще 514 человек




Комментарии (88)
Но приведенная вами формула не формула соды.
«Формула кальцинированной соды — Na2CO3 (углекислый натрий).

В быту часто используют стиральную соду — Na2CO3·10H2O.

Кальцинированной её назвали из-за получения с помощью кальцинации – это когда вещество разлагается с выделением воды.» Это цитата с сайта supersoda.ru/
Вера, Верочка, ВЫ умница, как доходчиво Вы объяснили. Да я тоже, как и Вы, в комментариях пишу — кроме органики всё портит почву. Поздравляю Вас с Женским праздником 8 марта. Желаю Вам всех земных благ. С уважением, Халил.
Вера эти цветы Вам хот и виртуально.








Последний раз редактировалось
Спасибо, Халил! Цветы чудесные! Очень люблю георгины и астры.
Вот уж действительно… кто-то напишет статейку, списав ее с инета и немного переделав, чтобы за плагиат не посчитали, и не вдумываясь, где тут правда, а где вымысел, а другие, не особо дружные с химией и биологией. быстренько бегут претворять все это в жизнь.
Дорогие авторы подобых статей! Если вы что-то пишите, то сначала проверьте у себя на огороде или в саду. А уже потом выносите на всеобщее обозрение!
Mila, Спасибо за комментарии!!!







… а другие, не особо дружные с химией и биологией. быстренько бегут претворять все это… Да и с практикой тоже.
Вредная для огородников статья некомпетентного в этом вопросе автора.
Один метод действует, проверено — место укуса не сильно болит после соды. Остальное под боооооооооольшим сомнением.
Не только после укусов сода работает. Имею личный опыт.
На даче уколола палец при сборе облепихи, да неудачно. К вечеру отёк палец очень прилично, и пошёл процесс пульсации. С дачи вернулись и поехали в травмпункт проверить на занозу, там сказали, что занозы нет, и отправили к хирургу. Два курса антибиотиков внутрь и один наружно.
Полтора месяца пыталась победить эту травму, да безуспешно. Хирург сказал:«Пейте, мажьте, пока не пройдёт.» А когда пройдёт так и не озвучил.
Подруга посоветовала парить палец в крепком содовом растворе. После первой процедуры стало легче, а через неделю всё прошло без следа. В общем, смысл такой. Бактерии и грибы предпочитают кислую среду, а сода её нейтрализует. Исчезает питание для кушающих, и они сами тихо мрут.
Для людей работает, а с огородом история другая.
Собственно и я про то же: сода для людей, а не для растений.
Людмила, вот и моё мнение — сода для людей и кулинарии, тоже иногда пью раствор соды от ижоги, помогает, но не злоупотребляю. Да, Людмила, сода не для растительного мира. С уважением Халил.

Visty, интересно, а с огородом какая история?
На даче я пользуюсь только кальцинированной содой, если она есть под рукой, в сочетании с хозяйственным мылом, когда надо вручную пройтись по цветочным кустарникам с целью избавиться от тли.
Visty, от тли на растениях использую настой острого стручкового перца.

Когда служил, в казарме делали ремонт своими силами. Прежде чем красить полы, надо было содрать старую краску! Метод простой. Старшина принес каустической соды, насыпали на пол, смочили водой и через полчаса краска вздулась, сразу надо убрать, пока не засохла. На даче применять особенно каустическую соду? Что будет с растениями?
В школе учились? Каустическая сода-едкий натр -NaOH.
К растениям тут же придёт северный пушной зверёк с дорогой шерстью.
Вот настойка острого стручкового перца с чесноком.

Обрабатываю растительность в огороде.
Обрабатываю растительность в огороде.
Интересно, а против каких вредителей получается справиться этой настойкой? Острый перец выращиваю для еды, но остаётся много неиспользованного, хотелось бы узнать как Вы его применяете
Против тли, слизней, всевозможных гусениц.
Перец с чесноком размельчаю на кухонном комбайне и заливаю водой. Применяю, как увижу вредителей. Чем острее вода, тем лучше. Через комбайн пропустил весь проросший чеснок и перец. Специально сею острый перец для настойки.
Здравствуйте, а у меня беда произошла после обработки содой все Растения почернели. Что теперь делать?


Мой совет, конечно, уже здорово запоздал, но лучше всего — не пользоваться сомнительными рецептами некомпетентного автора.
Вот и у меня такая же беда. Чем спасать? Спасибо огромное!








Предполагаю, что слишком концентрированный настой сделали или же в солнечную погоду — вечерочком надо…
Содой пользуюсь от мха на газоне, отлично помогает, и в теплице брызгала, особой пользы не было, как и вреда
Не понятно, так помогает от мха или нет особой пользы?
В золе тоже есть щелочные соли и нет дисбаланса по натрию.
Купился на эту статейку и чуть не загубил огурцы и болгарские перцы. Вовремя одумался, но задержка в росте произошла, к сожалению.
Такие статьи дискредитируют сайт. Ради тщеславия или корысти?
Не поможет пищевая сода. От мучнистой используют кальцинированную соду. При этом, желательно укрыть землю пленкой вокруг куста. И ещё, воевать с «американкой» ей бесполезно. И наконец сода средство профилактическое, либо применяется при первых признаках заразы. Двойка вам за «опус»

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: