Слива пышно цветет, а дает 2 плода. Почему?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Такая ситуация: сливы пышно цветут в мае, дерево все усыпано цветами, но после цветения остается 2-3 сливы. В чем проблема? Как исправить?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
8 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 650 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Скорей всего рядом нет подходящего опылителя. Сливы в этом плане капризней яблонь, да и сортовое разнообразие меньше. Плюс к тому набирающая популярность слива русская( она же алыча гибридная), не слишком отличающаяся внешне от сливы домашней, последней не опыляется.

Но должен признать, что что не всё так просто. С прошлого местожительства привезли на теперешнее ( в пределах одной области, 200 км, хотя природные условия несколько отличаются) неприхотливую порослевую сливу, росшую там рощицами не только в садах, но и на местах давно покинутых усадеб.
Не дает плодов!!! Те же 2-3 что и у Вас! Может как раз потому, что деревца откопаны от одного клона? В прошлом году был первый какой-никакой урожай, но он по большей части достался плодожорке. На родине повреждений практически не было, собирали ведрами — и хоть бы одна поеденная сливка!
Рядом сидят два деревца сливы, по идее опыление должно быть хорошее. Сорт, увы, не знаю, но покупался в той же зоне, где сажался, так что должен подходить.
Деревца должны быть именно разного сорта, но одного вида.
Сливы разного сорта точно, вид — это что имеется ввиду?
Совершенно верно — деревца из одной корневой поросли идут как клоны. С точки зрения опыления это вообще как одно и то же дерево. Потому либо привейте в крону веточку, либо посадите что-то местное.
Потому что она самобесплодная. Ей нужен опылитель. Как то так. Удачи.
Рядом сидит еще одна слива другого сорта, так что опылитель есть, но также не дает плодов(
Не каждый другой сорт может быть опылителем для данного сорта. А еще бывает плохая погода во время цветения и пчелы не летают. Как то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: