Как избежать цветение грунта под лампой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подсветка LED лампой для растений Uniel 9Вт, 200-250 в, 50 Uw (оба спектра). Грунт использую покупной — Биоорганический грунт (Буйские удобрения). После дня использования появилась сухая корка в верхнем слое и желто-белое цветение. В прошлом году была похожая ситуация, но грунт был другой, поэтому стрелки с лампы были переведены на грунт. 

Как избежать цветение грунта под лампой?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
2 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 1617 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Желто-белая корка — плесень. Покупной грунт чаще всего стерилизован и потому споры плесени, присутствующие везде, бурно на нем прорастают в отсутствии конкурентов. Вреда от этого особого нет, умерить пыл можно регулярным рыхлением.
На мой взгляд радикально было бы разок полить водной вытяжкой из живого грунта с какой-нибудь грядки. Внеся тем самым естественную микрофлору почвы. Хотя понимаю, что в феврале и в городе с этим не все просто.
Это неплохой индикатор. Как написал уважаемый Алексей, Ваш грунт был стерильным, что хорошо. В нем нет патогенных микроорганизмов. Поэтому там и поселяются безобидные сапрофиты. Скоро поселятся почвенные старожилы и все исчезнет. А пока просто порыхлите. Раньше грунт в теплице паром стерилизовали. И видя как появляются такие сапрофиты — радовались. Добились стерильности грунта. И Вы не огорчайтесь, а радуйтесь. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: