Некоролевский выход кабачкового принца 'Грюнталер'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
AirFairy AirFairy
Юлия Ярославль
К сожалению, тестирование кабачка «Грюнталер» в какой-то момент пошло не по плану. Заставив слегка поволноваться в посев (https://7dach.ru/AirFairy/princ-ogoroda-kabachok-gryuntaler-275079.html), кабачку явно пришелся по вкусу свой «трон».

12
От «поля»....

...
… до вилки

Уход за культурой (агротехника)

В течение всего сезона кабачку Грюнталер были обеспечены максимально естественные условия роста, развития и плодоношения, без применения искусственных стимуляторов. 

Кабачок Грюнталер, 9 июля 2021 г.
9 июля 2021 г.

  • температурный режим: со сводкой температуры можно познакомиться в отчете Царствие заморской царицы осени. В отдельные дни столбик утренней температуры доходил до +31°C, а днем стремительно переваливал через отметку +40°C. С июня по середину августа дневная температура держалась в районе +30...+40°C, ночная +20...+30°C. С середины августа днем столбик термометра мог опуститься до +13°C, иногда перескакивая +24°C, а вот ночью стабильно устанавливался в районе +10°C. А вот в сентябре мы полностью ощутили наш привычный зональный климат: ночные температуры опустились до +5°C, дневные — в пределах +10°C. С середины сентября столбик твердо стремится к 0°C, и вплоть до начала октября установилась осенняя прохлада вкупе с ежедневными дождями/изморосью. 

18 июля 2021 г.
18 июля 2021 г.


  • полив: ежедневный рассеивающий вечерний душ скважинной водой до середины июля и самостоятельный полив в утренние часы ~ 5 л под куст теплой водой. В дни отъезда (раз в месяц) проливали дважды;
  • рыхление: до первых завязей;
  • прополка проводилась по мере необходимости, вся трава удалялась с гряды;
  • подкормки: в течение июня-августа производилась подкормка по следующей схеме: 1 раз в месяц в течение июня — июля удобрением "Здравень Турбо для огурцов, тыквы, кабачков и патиссонов" (Ваше хозяйство) из расчета 1 ст. ложка на 10 л ведро, полив под корень — 1 ковш; далее — в августе — дважды ЖКУ «Волшебная грядка» для огурцов, тыкв, кабачков, патиссонов (Буйские удобрения) согласно инструкции, с промежутком в 15 дней. Один раз за сезон, с разницей в 14 дней с основной подкормки: в июле (с первыми «мокрыми» днями)  — раствором смеси «Биоорганического грунта» и «Биокомпоста» (Буйские удобрения), разбавленной водой в соотношении 1:1, полив — 2-3 ковша под корень. В июне — подкормка раствором золы из расчета: 1 ст. ложка золы на 10 л воды, полив — 2-3 ковша под корень;
  • пожухлая листва убиралась по мере необходимости;
  • прочие мероприятия: единожды за сезон после снятия основной массы и начала затяжных дождей все гряды были пролиты приготовленным согласно инструкции раствором «Триходерма Вериде» (Ваше хозяйство), 1 ковш под растение.

31 августа 2021 г.
31 августа 2021 г.

Бутонизация, цветение и плодоношение
...
Первые бутоны, цветение и завязь, 18 июля 2021 года

Еще одна завязь, 21 июля 2021 г.
Еще одна завязь, 21 июля 2021 г.

Продолжаем расти, 21 июля 2021 г.
Продолжаем расти, 21 июля 2021 г.

Массовое цветение, 30 июля 2021 г.
Массовое цветение, 30 июля 2021 г.

Повторные завязи, 31 августа 2021 г.
Повторные завязи, 31 августа 2021 г.

Еще одна попытка цветения, 8 сентября 2021 г.
Еще одна попытка цветения, 8 сентября 2021 г.

Характеристика плодов: 

  • характеристика цветков: в период массового цветения насчитывалось на кусте до 5 цветков, до 6 бутонов и ~3-4 завязи. Цветки крупные, колокольчатой формы. Запах невесомый.  Окраска лепестков венчика — желтая. Форма цветка — неправильная.

Маленькое чудо
Маленькое чудо

  • характеристика вкуса плодов: травяной вкус, без запаха.

Кабачок Грюнталер в разрезе
Кабачок Грюнталер в разрезе

  • форма плодов: продольная, окрас: зеленый с белыми вкраплениями:

Длина
Длина первого и единственного плода = 28 см

  • мякоть: белая, сочная, семечек немного; кожица — тонкая:

Толщина мякоти
Толщина мякоти = 17 мм

...
Разрез

  • урожайность: вот так получилось, что дав урожайность в размере 1 плода, кабачок продолжил рост уже в свое удовольствие.

Масса плода = 690 гр. (с учетом погрешности в 80 гр)
Масса плода = 690 г (с учетом погрешности в 80 г)

Наблюдения и уборка

18 июля у нас пронеслась первая серьезная и затяжная гроза, по итогу у кабачка появилось не только пожелтение нижней листвы, но и шиповатость стеблей. Листики были аккуратно удалены, произвелась подкормка, и кабачок продолжил свой рост. 

На стеблях появились шипы
На стеблях появились шипы

В конце июля обнаружилось загнивание завязей (схоже с вершинным бактериозом), что и будет преследовать по итогу дождливой погоды. 10 августа произведена первая обрезка пожухлых верхних листьев, сделана подкормка и обработка грунта раствором «Триходерма вериде».  

Практически месяц ушел на восстановление кустика, но холодный сентябрь наряду с дождливой погодой не оставили ни одного шанса. Пронесшийся 15 сентября ураганный ветер обломал стебли все еще не теряющего надежды кустика.

По итогу из 7 завязей мы получили лишь 1 полноценный плод.

15 сентября 2021 г.
15 сентября 2021 г.

24 сентября, по итогу снижения до нуля температуры, куст был убран. Так закончилось царствие кабачкового принца.
Другие записи автора по теме "Кабачок цуккини Грюнталер от Ваше Хозяйство"

Запись размещена в разделах: , , , , , уход
  комментарии 1 спасибо за запись   в избранное 1002 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: