Не страшна зимне-злючая стужа нам. Мы ж с укропом "Зеленое кружево"!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tanchikbtr Tanchikbtr
Татьяна А. Челябинская обл.
Как можно при составлении списка тестируемых овощей проигнорировать такую до боли родную, пряную культуру, как укроп? Когда на наших кухнях эта ароматическая зелень анекдотически «вездесуща и повсеместна». Не говоря об устойчивом мировом мнении, которое приписывает русской кулинарной культуре чуть ли не три столпа (или кита) – чеснок, укроп и хрен

Укроп 'Зеленое кружево'

Естественно, никак не проигнорировать и отказаться   На моих грядках ежегодно красуется укроп. Тот, что каждый сезон радует обильной листвой и завидным урожаем зелени. В моих фаворитах давно числятся такие наименования кустового укропа, как:
  • 'Аллигатор'
  • 'Гера'
  • 'Аврора'
  • 'Амазон'
  • 'Владыка'

Укроп 'Зеленое кружево' от Ваше Хозяйство

Но производители «дразнят» новинками, заставляют засматриваться «налево». Вот и в этот раз не смогла устоять, без зазрения совести и подключения глубоких мыслей добавила в список тестируемых культур укроп 'Зеленое кружево'.

Зеленое кружево

Как думаете, стоила овчинка выделки? Оправдал ли сорт ожидания, порадовал обильным урожаем сочной и ароматной зелени или остался «не у дел»? Давайте разбираться...

Ads by

Круговорот «достижений» сортового укропа

И начнем, пожалуй, с обозначения небольших «достижений» укропа 'Зеленое кружево', которые удалось получить  в течение 115-дневного тестирования культуры (любые расчеты в схеме – от момента появления полных всходов).

География: Южный Урал, Челябинская область.
Условия: открытый грунт, приподнятая грядка на одну доску. Ориентация с юга на север. 

Успехи укропа Зеленое кружево


Узнать больше о достигнутых результатах можно в предыдущих публикациях (достаточно кликнуть по фото или нажать соответствующую кнопку):



с 4 по 22 мая:
посев семян, всходы, появление настоящих листьев

Посев. Всходы. Развитие


с 23 мая по 14 июня:
развитие укропа, уход, сбор первого урожая зелени

Уход. Сбор первого урожая


с 15 июня по 27 августа: массовая уборка урожая пряной зелени и специй

Урожай зелени и специй

Рекомендации производителя на пути к урожаю

Ни для кого не секрет, успех будущего урожая во многом зависит не только от правильно подобранного сорта/гибрида, высокого качества посевного материала, но и от выбора оптимальных сроков посева семян, высадки рассады в теплицу или открытый грунт, выдержанной схемы посадки. Посмотрим, какие рекомендации дает производитель, и удалось ли мне на практике прислушаться к его советам.


Срок посева: посев производят в несколько сроков: с конца апреля с интервалом 10-12 дней

Сроки выдержаны. Посев укропа осуществлен в открытый грунт 4 мая – довольно рано для Южного Урала. Погода в этом году несвойственно «шептала». В предыдущие годы раньше середины–конца мая в поля не выходили.

Всходы укропа

Схема посева: посев на глубину 0,5-11 см с расстоянием между рядами 5-10 см или беспорядочным сплошным посевом

Выбрала (как, впрочем, и всегда) беспорядочный сплошной посев семян в две борозды (длина «строчки» 1,3 м, расстояние между ними ± 15 см).

Семена укропа

Агротехника: посевы мульчируют торфом

За неимением торфа воздержалась. Присыпала при помощи плоскореза небольшим слоем грунта с грядки.

Посев укропа

Посев укропа

Так как осенью высеваю сидераты, скашиваю перед заморозками и поверх укрываю соломой, которую убираю только весной, непосредственно перед посевом той или иной культуры, почва не утрамбовывается, остается довольно «пушистой» (на фото выше можно увидеть структуру грунта).

Вот такой получается «пирог» и хорошее снегозадержание (фотография от 21 и 27 октября 2021 г).
Вот такой получается «пирог» и хорошее снегозадержание (фотография от 21 и 27 октября 2021 г)


Последующий уход заключается в своевременных поливах и прополках

За весь сезон прополка потребовалась лишь дважды с одновременным рыхлением междурядий. Полив осуществлялся практически каждый день – через день. Преимущественно ледяной водой из шланга с насадкой-распылителем, реже (при кратковременных похолоданиях) – нагретой на солнце из лейки.

Полив укропа


«Чем будем удивлять?», или В чем заявленная ценность сорта

Производитель делает акцент на шести ценностях сорта. А именно:
  • холодостойкость;
  • высокая урожайность;
  • позднее заложение зонтиков;
  • длительный период использования зелени;
  • быстрое отрастание после срезки;
  • повышенное содержание эфирных масел.

Остановимся подробнее на каждой характеристике.

Холодостойкость

Скорее да, чем нет. До осенних заморозков укроп не дотянул, был убран заблаговременно – 27 августа. Зато попал под возвратные весенние морозы. Семена в открытый грунт посеяла рано, 4 мая, к концу месяца всходы уже вовсю колосились:

Укроп 'Зеленое кружево': 31 мая, 7 и 13 июня
Укроп 'Зеленое кружево': 31 мая, 7 и 13 июня

А в начале июня резко похолодало и пришли морозные ночи, три дня подряд ночная температура опускалась до 0...-4°C. Грядку с укропом не укрывала. Всходы стойко выдержали понижение, молодые листочки не побило. Да и май особо ночным теплом не баловал, почти полмесяца температура ночью держалась в пределах -4...+4°C.

Высокая урожайность

Да, укроп даёт довольно богатый урожай зелени, ничем не уступает известным обильно-лиственным кустовым сортам.

Хороший прирост зелени (на фото 13 и 29 июня)
Даёт хороший прирост зелени (на фото 13 и 29 июня)

Позднее заложение зонтиков и длительный период использования зелени

Верно. Первые зачатки цветочных стрелок появились на растении 10 июля, через 55 дней от всходов, а полностью сформировались к концу августа.

Первые зачатки цветочных стрелок
Первые зачатки цветочных стрелок

В итоге период использования ароматной пряной зелени получился вполне растянутым – 70 дней (от первого до последнего сбора).

Соцветия укропа Зеленое кружево



Быстрое отрастание после срезки

Наверное, да. На самом деле ничего не могу сказать по этому поводу, т.к. укроп не срезаю. Предпочитаю поштучно отламывать рассеченные листья без стеблей. Да, трачу на сбор зелени чуть больше времени, зато экономлю временной ресурс позднее, при употреблении и переработке.

Укроп 'Зеленое кружево'


Повышенное содержание эфирных масел

Скорее нет, чем да. Как понимаю, эфирное масло обуславливает вкус и аромат растения. Не могу охарактеризовать «Зеленое кружево», как сорт укропа с сильным пряным ароматом и вкусом. Даже больше – мне он показался менее интенсивным. Возможно, поспособствовала аномально жаркая и сухая погода. Когда были кратковременные похолодания, зелень приобретала большую ароматику.


Основные характеристики сорта: ожидание & реальность

Давайте посмотрим, насколько соответствует сортовой укроп «Зеленое кружево» заявленным характеристикам производителя.


Сроки созревания

Позднеспелый (35-45 дней) сорт универсального использования.

Верно

Собрала урожай первой зелени укропа 26 июня – через 42 дня от полных всходов. Но с уборкой повременила специально, чтобы выдержать заявленные сроки созревания. Для себя зафиксировала, что, в принципе, укроп был готов к уборке на 10 дней раньше, через 30 дней от появления всходов.

Укроп 'Зеленое кружево' от Ваше Хозяйство


Габитус растений

Формирует мощный облиственный куст высотой до 135 см.

Не верно

При загущённом посеве без последующего прореживания максимальная высота растений – 110-120 см. Кусты определенно нельзя назвать мощными.

Размер куста


Характеристика листьев

Листья крупные, темно-зеленые с сизо-голубым отливом.

50/50

Листья действительно крупные, а вот расцветка разнообразная. Есть темно- и светло-зеленые, частично встречаются с заявленным сизо-голубым отливом. Сложилось отчетливое впечатление смешанных семян разных сортов.

Цвет листьев укропа Зеленое кружево

Сочные, ароматные, с сильным пряным ароматом.

50/50

Интенсивность аромата, вкус и сочность укропа напрямую зависели от температуры воздуха. Чем сильнее припекало солнце, тем слабее становились ароматика и вкус, терялась сочность. И, соответственно, наоборот.


Урожайность (из Госреестра)

Масса одного растения при уборке на зелень – 25-45 г, на специи – 80-100 г.

50/50

Убирая зелень, выработала для себя некий стандарт: срывать небольшими букетиками по 80-100 граммов. Тогда и подсчитала, что средний вес одного рассеченного листа – 2-2,5 г. На одном растении до соцветий 10-14 листьев. Соответственно, масса зелени с одного растения: 25-35 г – попадаем в заявленную характеристику.

Букеты укропа

Масса одного растения на специи – 80-100 г – это как вообще возможно? Вес семян, собранных с одного «зонтика»? Я 300 г собрала не с трех-четырех растений, а с 1/3 небольшой грядки

Укроп на специи

Товарная урожайность на зелень – 2,5-2,8 кг/м², на специи – 4,0-4,8 кг/м².

50/50

Всего в течение 1,5 месяцев (с 26.06 по 10.08) было 11 сборов зелени, масса пучков укропа варьировалась от 55 до 260 граммов. Общая урожайность составила 1456 граммов.

Урожай укропа

Урожай укропа

1456 г – урожай зелени с площади 0,325 м2 (две «строчки» длиной 1,3 м и шириной 25 см) или 4,5 кг (быть точнее – 4 480 г) с 1 м². Получилось даже больше заявленного.

Таблица сборов и урожая

С товарной урожайностью на специи – снова в пролете. Понимаю, что собирала не все «зонтики», а выборочно и по готовности срезки, примерно 1/3 от возможного общего объема. Но даже тогда не сходится. Мой урожай скромный – всего 296 г или 910 г/м².

Урожай специй

Даже если умножить значение на три – почти в 2 раза не впишемся в заявленную урожайность. Может, урожай специй считают как-то по-другому, учитывают вес не только сухих семян?

Сравнивая полученные результаты с заявленными характеристиками, сорт укропа 'Зеленое кружево' вышел «серединка на половинку»   – соответствует на 60%. Хотя, пока не стала вдаваться в подробности, оставил только положительные впечатления от выращивания. Основная задача стояла – получить обильный и долгоиграющий урожай ароматной зелени. С ней сорт 'Зеленое кружево', бесспорно, справился! 

Присмотритесь к удачной новинке – укропу 'Зеленое кружево' как отличной альтернативе популярным обильно-лиственным кустовым сортам ('Аллигатору', 'Владыке', 'Авроре' и др.).
Другие записи автора по теме "Укроп Зеленое кружево от Ваше хозяйство"

Запись размещена в разделах: , , , укроп Зеленое кружево (Ваше хозяйство), , ,
7 комментариев 14 спасибо за запись   в избранное 6461 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (7)
Таня, и этот отчет попал в «Аэлиту».
А тут запятая пропущена: «Схема посева: посев на глубину 0,5-11 см». Вы же не сеяли на глубину 11 см?
Да, действительно, единица лишняя. Спасибо, сейчас поправлю!
Татьяна, не обращайте внимание, что публикации временно попадают не туда, всё обязательно поправим. Или коммент в ветке — сигнал для модератора? Если так, то ладно
Да, думаю сигнал. У меня очень долго были не в той ветке, пока другие не обратили внимания.
Превосходный отчёт! На пять с плюсом! МОЛОДЕЦ, ТАНЕЧКА!
Спасибо! Быстрее бы уже добить и «сдаться», а то мне они сняться Даже не так – спать не дают)))
Танюша, ты — умница, умница и, еще раз, умница!!! Правильная агротехника дает отличный результат, ну а отчеты твои — вообще на «10+»!!!
Спасибо! Собственно, правильной агротехникой мой ненавязчивый «уход» язык не поворачивается назвать Укроп никогда не доставлял хлопот, сам по себе растет да растет. А кому-то приходится и «танцы» устраивать

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: