Томат "Быстрёнок" F1 нянчила с пелёнок. Он быстрым рос, красивым, стройным, закалённым. И оказался вкусным, слава Богу, и самым урожайным по итогу

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tanchikbtr Tanchikbtr
Татьяна А. Челябинская обл.
В феврале загорелась идеей фикс – захотелось возобновить поистине рискованное земледелие, вернуться к выращиванию томатов в открытом грунте. Поэтому и сорта присматривала да подбирала в основном детерминантные, низкорослые.

Томат Быстрёнок F1

Когда компания «Ваше Хозяйство» предложила на тестирование довольно интересные гибриды томатов – 'Быстрёнок' и 'Рубинчик', отвечающие моим требованиям по скромной высоте кустов – была тут как тут :-D

Томат Быстрёнок F1

На момент выбора показалось, 'Быстрёнок' F1 и 'Рубинчик' F1 – словно близнецы-братья. Остановилась на первом, на мой дилетантский взгляд, более перспективном гибриде.

Быстрёнок

И томат 'Быстрёнок' F1 не подвел! К сожалению, воплотить в жизнь задумку по выращиванию томата в ОГ не удалось, зато в теплице гибрид раскрылся на все 100%. Но давайте обо всем по порядку...


Ads by

Круговорот «успехов» детерминантного томата

 
И начнем, пожалуй, с обозначения некоторых успехов томата 'Быстрёнок' F1, которые удалось получить  в течение 165-дневного тестирования культуры (любые расчеты в схеме – от момента появления полных всходов).

География: Южный Урал, Челябинская область.

Условия: закрытый грунт, поликарбонатная теплица, грядка-короб из алюминиевого профиля. Ориентация конструкции с востока на запад.

Успехи и достижения томата Быстрёнок

Узнать чуть больше о достижении результатов можно из предыдущих публикаций (достаточно кликнуть по фото или нажать соответствующую кнопку):

С 22 по 29 марта: посев, всходы, появление настоящих листьев (Посев. Всходы. Развитие рассады)

с 22 по 29 марта:
посев семян, всходы, появление настоящих листьев

Посев. Всходы. Развитие
Этап 2

с 30 марта по 13 мая:
развитие рассады, перевалка, высадка томатов в теплицу

Уход. Высадка в теплицу
Этап 3

с 14 мая по 3 сентября: цветение, плодоношение, уборка и обзор урожая

Плодоношение. Обзор урожая

Рекомендации производителя на пути к урожаю

 
Ни для кого не секрет, успех будущего урожая во многом зависит не только от правильно подобранного сорта/гибрида, высокого качества посевного материала, но и от выбора оптимальных сроков посева семян, высадки рассады в теплицу или открытый грунт, выдержанной схемы посадки. Посмотрим, какие рекомендации дает производитель, и удалось ли мне на практике прислушаться к его советам.



Срок посева: посев на рассаду в марте в увлажненный грунт на глубину 1-1,5 см

 
Расплывчатые рекомендованные сроки, март длинный   Но в сроки уложилась, сеяла 22 марта – довольно поздно для меня. Раньше практиковала более ранние посевы пасленовых культур, томаты начинала высевать не позднее 10-15 марта. А для раннего урожая с удалением макушек и того раньше – в 20-х числах февраля.

Быстрёнок: посев семян


Пикировка: сеянцы пикируют в фазе первых настоящих листьев

Пикировку не производила. Предпочитаю предварительно прорастить семена на бумаге с последующей высадкой сенцев в отдельные стаканчики с выдвижным дном объемом 200 мл. В последующем переваливаю подросшие растения в горшки большего объема (на 1 л). Рассаду томатов перевалила 26 апреля в возрасте 20 дней от полного раскрытия семядолей.

Рассада томата до перевалки
Рассада томата до перевалки

Расположение: для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями

Хотела высадить рассаду и в теплицу, и в открытый грунт, но по объективным причинам не получилось. Выращивала гибрид томата 'Быстрёнок' исключительно в теплице из поликарбоната.

Быстрёнок в теплице


Срок высадки рассады: посадка в открытый грунт в возрасте 50 дней

Удалось высадить рассаду в теплицу 14 мая – роскошь и исключение для Южного Урала. Как правило, в теплицу рассада рассаживалась не раньше 28-30 мая. Возраст рассады ровно 50 дней от всходов.

Рассада томатов Быстрёнок в день пересадки в теплицу
Рассада томатов 'Быстрёнок' в день пересадки в теплицу

Схема посадки: 70х40 см

Предложенная схема посадки подразумевает размещение на 1 м² не более 4 растений. На одной секции площадью в 1 м² (размер гряды 0,5х2 м) у меня как раз росло 4 куста томатов в один ряд с шагом 50 см. Два сорта: 'Быстрёнок' F1 (2 шт.) + 'Смайлик' (2 шт.).

Схема посадки томатов



«Чем будем удивлять?», или В чем ценность гибрида?

Производитель выделяет пять ценностей гибрида:
  1. Высокая урожайность
  2. Дружное завязывание и плодоношение
  3. Выравненность плодов
  4. Отличные вкусовые качества
  5. Устойчивость к заболеваниям

Которые легко трансформируются в три.

1. Высокоурожайный (до 4 кг томатов с одного куста), дружно завязывает и плодоносит

Плодоношение

Высокоурожайный – не то слово. Гибрид СУПЕР-ПУПЕР-МЕГА-урожайный   Только представьте, один куст томата мне принес урожай почти 9,7 кг! А грядка в о1 м² смогла бы подарить плодов общим весом 38,7 килограммов.

Быстрёнок: урожай томатов

Куст дружно завязывал и плодоносил несмотря на неблагоприятные погодные условия (то засуха и испепеляющая жара, то резкое и продолжительное похолодание, вплоть до заморозков 0...-2 °C). За весь сезон в кистях не было ни одного пустоцвета, томаты завязались все до единой помидорки (у высокорослых кустов полностью лишилась урожая на 3-4 и 5 кистях).

Детальная информация по каждому сбору и общей урожайности (один куст томата):
Таблица сборов и урожайности

2. Обладает выровненностью плодов универсального назначения, отличных вкусовых качеств

Плоды один к одному, очень красивые, выровненные.

Быстрёнок: плоды

Довольно мясистые и сочные. На разрезе дают 4 камеры.

Быстрёнок: плоды
Действительно, универсальные в применении. Можно за милую душу трескать с куста или в салатах, использовать при приготовлении различных блюд, успешно пустить в дело при запуске домашнего «консервного заводика»    Не томат, а просто песня!

3. Имеет повышенную устойчивость к заболеваниям (вертициллез, вирус табачной мозаики, фузариозное увядание)

100%. За все время вегетации куст не подхватил ни одну болячку, стойко держался против вершинной гнили – ни один плод не пострадал!

Быстрёнок: кисти томата

Даже несмотря на то, что рядом рос 'Смайлик' – «переносчик» кладоспориоза. Единичные пятна на листьях 'Быстрёнка' стали появляться лишь под занавес сезона, в августе.


Основные характеристики гибрида: ожидание & реальность

Давайте рассмотрим, насколько соответствует детерминантный гибрид томата 'Быстрёнок' заявленным характеристикам производителя.

Сроки созревания

Ультраранний (85-90 дней) гибрид.

Неверно

К сожалению, чуда не произошло. Первый томат созрел 10 июля – через 106 дней от момента раскрытия семядолей. Но это был один из самых первых сорванных помидоров в сезоне-2021.

Быстрёнок: созревание первых томатов

Габитус растений

Растение детерминантное, компактное, высотой 65-75см.

50/50

Отчасти верно. Растение действительно детерминантное – ограниченного роста, завершковалось в августе. Но в теплице куст оказался в два раза выше от заявленного, показал высоту 140 см. 

Быстрёнок: высота куста

Характеристика плодов

Плод округлый, гладкий, плотный, темно-розовый, с очень нежной и вкусной мякотью, массой 110-120г (до 180г).

Верно

Кроме цвета 100% попадание. Плоды безупречной округлой формы, насыщенного красного цвета.

Плод томата Быстрёнок

Средней массой 120-130 г

Средний вес

Но были плоды под 200 г, самый крупный помидор вышел 208 г

Крупные томаты

Выполнив несложные математические действия, получаем 70% соответствие томата 'Быстрёнок' F1 заявленным характеристикам (из 10 представленных преимуществ и ценностей гибрид выпадает по трем параметрам: срок созревания, высота куста и цвет плодов). Вполне достойный результат!

Вместо выводов и заключения – размышления по теме...

  • Можно не торопиться с посевами томатов и получить на выходе качественную коренастую рассаду, готовую к высокой продуктивности. Растениям на момент высадки в теплицу было 50 дней от всходов – идеальный возраст (еще чуть-чуть и начали перерастать). А если учесть, что экстремально жаркий май для Южного Урала – редкость, и привычные сроки высадки рассады в теплицу – не раньше 25-30 мая (в ОГ и того позже), то срок посева можно отложить минимум на 5 апреля! А не сеять в феврале–марте, мучая себя и «залюбливая» растения.

Томат Быстрёнок

  • Куст аккуратный, растет компактно. Если сталкиваетесь с постоянным дефицитом места, можно попробовать высадить рассаду с шагом не в 50 см, а меньше – через 40 или попробовать даже 30 см;
  • Требует обязательной подвязки. Плодовые кисти формируются плотные, увесистые, стебли могут сдаться под натиском урожая; 
  • Гибрид показал хорошую устойчивость к кладоспориозу и другим заболеваниям. Рос на одной грядке с пораженным томатом, болезнь на листах стала проявляться единичными «островками» ближе к концу августа;

Быстрёнок

  • Обладает высокой толерантностью к неблагоприятным погодным условиям (засуха, испепеляющая жара, сменяющаяся резким и продолжительным похолоданием, вплоть до заморозков 0...-2 °C). За весь сезон ни один плод не подхватил вершинную гнилью, что нельзя сказать об индетерминантных сортах и гибридах. Как и не было в кистях пустоцветов, томаты завязались все до единой помидорки (у высокорослых кустов полностью лишилась урожая на 3-4 и 5 кистях).
  • Неприхотливый и нетребовательный гибрид томата, активно плодоносящий не благодаря тщательно выверенной и затратной агротехнике, а вопреки ей.


Томат Быстрёнок F1 от компании Ваше Хозяйство

Буду ли выращивать 'Быстрёнка' в новом сезоне? Что за вопрос, однозначно, ДА! С обязательной реализацией своей задумки – выращиванием в открытом грунте, где, как мне кажется, томат максимально раскроет свой потенциал.  

Присмотритесь к столь удачному гибриду детерминантного томата 'Быстрёнок', он не разочарует Помимо этого, станет оптимальным выбором для регионов с коротким летом – обеспечит витаминами и вкусной нежной мякотью плодов в короткие сроки!
Хотите оставить свой отзыв о посадочном материале, садовых инструментах или интернет-магазине?
Ознакомьтесь с правилами размещения отзывов.

Запись размещена в разделах: , , , , томат Быстренок F1 (Ваше хозяйство), , ,
11 комментариев 19 спасибо за запись 5 в избранном 18948 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
mtv59 Toma Mysak и еще 4 человека


Комментарии (11)
Татьяна, спасибо за классный отчет! Но он попал в «Аэлиту».
Татьяна, спасибо за бдительность Мне при редактировании записи недоступна функция выбора журнала публикации. Видно, автоматически присвоился путь при создании. Уверена, модераторы помогут раскидать материалы по нужным журналам. Как все записи опубликую, перепроверим.

Ограниченный функционал, нет выбора журнала публикации
Ограниченный функционал, нет выбора журнала публикации
Это потому, что запись сначала была создана в другом месте, а потом сюда скопирована?
Да, но не сюда, а в черновики скопирована. Видимо, путь унаследовался с первой записи и теперь тянется а сама ручками при редактировании черновика и публикации исправить не могу
Татьяна, очень интересно! А как у Быстренка было с фитофторой?
Выращивала томат в теплице, а в ней за все время огородничества (стаж больше 10 лет) кусты никогда не поражались фитофторозом (наверное, из-за мульчирования достаточно толстым слоем соломы и аккуратного полива (строго под куст, а не по всему периметру грядки)).

Коллеги по тестированию выращивали Быстрёнка в ОГ, не припомню, чтобы кто-то написал, что растения подхватили какую-либо болячку. Ниже ссылки на итоговые отчеты, кто выращивал гибрид в открытом грунте:

1. Томат "Быстрёнок" F1 от "Ваше хозяйство" теперь мой любимчик

2. Томаты 'Быстрёнок' F1 и 'Рубинчик' F1: цветение и плодоношение
Большое спасибо, Татьяна! Я планирую в будущем году все томаты выращивать в ОГ. Почему-то там растут лучше, чем в теплице. Быстренок продается в обычных садовых магазинах или надо где-то специально заказывать?
Мне удобнее заказывать в интернет-магазинах, например, здесь (самая низкая цена).

А также: здесь
или здесь

Но можно и в местных магазинах спросить, у нас есть (ассортимент, представленный в Иваново, мне не известен).
Спасибо! Действительно, разброс цен почти в 4 раза отличается.
Это из-за недобросовестных поставщиков, а также тех, кто не умеет работать с маркет-плейсами, не знает их принцип работы и не разобрался с нюансами. Иногда очень «занятно» наблюдать за ценами (когда Циркон или Эпин вместо 15-20 рублей стоит > 200₽ и т.п.)
Это точно, именно «занятно».

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: