Салат 'Бразильский карнавал' – большие надежды подавал, но фаворитом он не стал

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tanchikbtr Tanchikbtr
Татьяна А. Челябинская обл.
Возможно, нескромно, но считаю себя знатоком «салатологии» – хорошо разбираюсь в видах листовых и кочанных салатов, перепробовала уйму сортов и гибридов, начиная от привычного и популярного в супермаркетах посевного Латука, заканчивая относительной «экзотикой» – салатами Эскариоль, Радичо, Фризе и набирающими популярность Романо и Айсберг.

Салат 'Бразильский карнавал'

Несмотря на давно выработанные вкусовые предпочтения и увенчавшийся успехом поиск «своего» идеального салата, невозможно унять любопытство «травника-энтузиаста» и прекратить «изыскания»

Так, в личном списке тестируемых семян овощей от компании «Ваше хозяйство» незамедлительно оказался листовой салат «Бразильский карнавал».

листовой салат 'Бразильский карнавал'

Давайте посмотрим, удовлетворил ли сорт требования «травника-энтузиаста» и оправдал заявленные характеристики производителя. Смог ли приятно удивить простотой выращивания, стать не только усладой для глаз, но и порадовать рецепторы отличным вкусом и смачным хрустом.


Ads by

Круговорот «достижений» салата листового типа

И начнем, пожалуй, с обозначения небольших «достижений» салата Бразильский карнавал, которые удалось получить  в течение 73-дневного тестирования культуры (все сроки в схеме рассчитаны с момента появления всходов и полного раскрытия.

География: Южный Урал, Челябинская область.

Условия: открытый грунт, приподнятая грядка на одну доску. Ориентация с юга на север.

успехи салата во время тестирования

Узнать больше о достигнутых результатах можно в предыдущих публикациях (кликните по заинтересовавшему фото или кнопке):

с 17 апреля по 3 мая

с 17 апреля по 3 мая:
посев семян салата, всходы, развитие рассады

Посев. Всходы. Развитие
с 4 по 15 мая

с 4 по 15 мая:
уход за салатом, высадка рассады в открытый грунт

Высадка рассады в ОГ

с 16 мая по 29 июня

с 16 мая по 29 июня:
развитие розетки листьев,
уборка и обзор урожая

Уборка и обзор урожая

Рекомендации производителя на пути к урожаю

Ни для кого не секрет, успех будущего урожая во многом зависит не только от правильно подобранного сорта/гибрида, высокого качества посевного материала, но и от выбора оптимальных сроков посева семян, высадки рассады в теплицу или открытый грунт, выдержанной схемы посадки. Посмотрим, какие рекомендации дает производитель, и удалось ли мне на практике прислушаться к его советам.


Срок посева: посев в открытый грунт в апреле-мае на глубину 1,5-2 см

Сроки выдержаны. Семена сеяла 17 апреля, в открытый грунт рассада была высажена, как позволила погода – 15 мая.

посев салата

Схема посадки: расстояние между растениями 35 см и 40-45 см – междурядье

Нет, на ½ грядки размером 0,5 на 1,3 м высадила 5 кустиков салата, т.е. 5 растений заняли площадь 0,325 кв.м. При такой схеме на 1 м2 уместилось бы 15 шт. (вместо 7, если соблюдать схему производителя).

схема посадки салата

Предложенная схема из разряда какой-то фантастики, расстояния кажутся какими-то неоправданно большими. Если придерживаться схемы 35х40 см, то 1 м2 займут всего 7 кустов салата, против моих 15-ти. Наблюдая за ростом и развитием растений, прекрасно видно, что даже моей схемы высадки хватает за глаза: растения чувствовали себя вполне вольготно, листьями не сомкнулись и даже близко не соприкасались друг с другом.

Уход: рыхление, прополка и поливы (по бороздам, избегая попадания воды на листья растений)

Всё соблюдено (кроме полива). В течение вегетации было произведено 2 прополки с последующим рыхлением междурядий. 

полив

Поливала из лейки или шланга с насадкой-рассеивателем сугубо методом дождевания по листьям.

«Чем будем удивлять?», или В чем заявленная ценность сорта

Производитель делает акцент на трех ценностях сорта. А именно:
  1. произрастает в различные сроки и в различных условиях, в том числе и в закрытом грунте,
  2. отличные вкусовые качества,
  3. устойчивость к краевому ожогу и ложной мучнистой росе.

Остановимся подробнее на каждой характеристике.


Произрастает в различные сроки и условиях, в том числе и в закрытом грунте

Скорее нет, чем да. В этом году лето на Южном Урале выдалось знойным, салат на открытом солнце чувствовал себя угнетенно. Днем листочки теряли тургор даже при достаточно регулярном и обильном поливе, к вечеру восстанавливались. Могу предположить, что для южных регионов лучше размещать салат в тенистых уголках сада.

Если приглядеться, видно увядшие нижние листья (особенно на фото слева)
Если приглядеться, видно увядшие нижние листья (особенно на фото слева)

По той же причине не уверена в успехе при выращивании салата «Бразильский карнавал» в защищенном грунте, где довольно сложно добиться умеренных дневных температур.

Здесь – тоже. Лучше на фото от 13 июня, куст на переднем плане, правая сторона
Здесь – тоже. Лучше видно на фото от 13 июня, куст на переднем плане, правая сторона

Отличные вкусовые качества

Характеристика максимально субъективная, понимая, насколько разными могут быть пищевые предпочтения и индивидуальными «идеальные» вкусы. Но высказать свои впечатления в рамках тестирования, как понимаю, обязана. Для меня вкус «Бразильского карнавала» оказался «никаким», листовой салат не просто без какого-либо яркого вкуса, его попросту нет.

листовой салат 'Бразильский карнавал'

Устойчивость к краевому ожогу и ложной мучнистой росе

Верно. На протяжении вегетации салат ничем не болел (то, что его «полюбил» проволочник – не в счет ).

Основные характеристики сорта: ожидание & реальность

Давайте рассмотрим характеристики салата «Бразильский карнавал», заявленные производителем, и проверим, насколько они соответствуют действительности.

Сроки созревания

Раннеспелый (45-50 дней) листовой сорт.

50/50

Не понятно, что считать за срок созревания – когда начали лакомиться первыми листочками или день, когда листовой салат достиг заявленных размеров: 25 см в высоту и 25-30 см в диаметре?

салат листового типа

Срывать на еду отдельные листочки начали 10-13 июня – через 48-51 день от полных всходов. А убрала розетку листьев заявленного размера чуть позже – на 67 день.

салат


Габитус растений

Неприхотливый листовой сорт с красивой рыхлой розеткой.

50/50

Да, розетка листьев рыхлая, красивая.

красивый салат Бразильский карнавал

На счет неприхотливости – можно поспорить. Все-таки салат нельзя назвать устойчивым к активному солнцу, а также добиться всхожести семян довольно сложно, потребуются изобретательность и сообразительность.

Расположение листьев в розетке полупрямостоячее, высота розетки 25 см, диаметр 25-30 см.

верно

100% совпадение. Внешний вид кустика и все размеры продемонстрированы на фотографиях:

размер салата

Характеристика листьев

Лист продолговатоэллиптический, темно-красный, с антоцианом, сильнопузырчатый, край листа сильноволнистый, с мелкими надрезами

верно

Точное совпадение, ни убавить, ни прибавить. Салат очень эффектно смотрится.

Карнавал Бразильский

Молодые листья, находящиеся в центре розетки, имеют еще более интересную окраску, градиентную, с плавным переходом цвета – от нежного салатового до темно-красного оттенка.

молодые листья салата

Консистенция ткани листьев хрустящая.

не верно

Салат не хрустит даже при дегустации, не отходя от грядки. Что уж говорить о нем, как ингредиенте, в овощных салатах? При добавлении заправки салат превращается в вялую безжизненную тряпочку. Максимум, что он может добавить любому салату – яркого цвета и чу-у-уть сочности да мимолетной свежести.

Розетка листьев массой 100г и более.

верно

Чистая масса розетки листьев (без кочерыжки и корней) потянула на 350 граммов.

Вес одной розетки листьев (367 г -17 г (масса корней) = 350 г)
Вес одной розетки листьев (367 г -17 г (масса корней) = 350 г)

Урожайность

Средняя урожайность 3,0-3,5 кг/м2.

не верно

Мой результат скромнее, максимальная потенциальная урожайность получилась 2,5 кг/м2.

Вообще не покидает ощущение какой-то неточности в представленных данных. Зная схему высадки – 35х40 см, мы можем вычислить максимально допустимое количество растений на 1 м2. В нашем случае – это 7 штук (1:(0,35х0,4) = 7,14). Тогда, чтобы достичь заявленную урожайность, масса розетки листьев каждого салата должна быть не менее 400-500 граммов. Это довольно приличное и, порой, недостижимое значение, учитывая, что «Бразильский карнавал» – салат листового типа, а не кочанного.

салат листового типа Бразильский карнавал

Кроме того, заявлять массу розетки тогда следует тоже иначе. Писать не: «...100 г и более», а указывать «от 400-500 г».

Как видим, «Бразильский карнавал» оправдал не все ожидания, но, в целом, показал средние результаты. Если абстрагироваться, сорт листового салата на 58% соответствует заявленным характеристикам (из 13 представленных «на суд» параметров несоответствие по 5,5 пунктам: условия произрастания, вкусовые качества, неприхотливость, консистенция ткани листьев, урожайность и сняла 0,5 баллов за срок созревания).

Вместо выводов и заключения – размышления по теме...

  • Чтобы не разочароваться в результате и гарантированно получить набитые кустики листового салата с хорошей массой розетки листьев, лучше вырастить через маломальскую рассаду (возраст до высадки в грунт: 15-25 дней вполне достаточно);

рассада салата

  • Данный сорт салата оказался довольно капризным при прямом посеве семян в грунт. Ловите «лайфхак»: для дружных всходов нужен поверхностный посев, без заделки семян в почву;

  • Если семена салата все-таки присыпать грунтом, то всхожесть будет единичной и растянутой по времени – вплоть до 20-30 дней. Наберитесь терпения;

Тест на всхожесть проводила не только в «улитке» без земли, но и высевала семена поверхностно по заранее хорошо увлажненному грунту. Организовала мини-тепличку. Скорость прорастания была быстрой (на следующий день появились зачатки корешков), как и всхожесть отличная – 100%. Когда часть кустиков салата «погрыз» проволочник, подстраховалась и подсеяла 10 семян в теплицу. Неосмотрительно сделала неглубокую борозду, разложила семена, присыпала небольшим слоем грунта и полила сверху. При таком варианте ничего не всходило. Уже отчаялась и забыла про посевы, когда через 3-4 недели увидела единичные всходы. Тогда и сделала вывод за нюанс посева.
Тест на всхожесть проводила не только в «улитке» без земли, но и высевала семена поверхностно по заранее хорошо увлажненному грунту (через поддон). В мини-тепличке скорость прорастания была быстрой (на следующий день появились зачатки корешков), как и всхожесть отличная – 100%. Когда часть кустиков салата «погрыз» проволочник, подстраховалась и подсеяла 10 семян в теплицу. Неосмотрительно сделала неглубокую борозду, разложила семена, присыпала небольшим слоем грунта и аккуратно пролила сверху водой. При таком варианте ничего не всходило. Уже отчаялась и забыла про посевы, когда через 3-4 недели увидела единичные всходы Тогда и сделала вывод, что семена лучше не заглублять, раскладывать по заранее хорошо увлажненному грунту без последующей заделки.

  • Салат нельзя назвать неприхотливым, а его возможность – произрастать в различных условиях – сильно преувеличена. Если вы знаете, что лето будет знойным, лучше предусмотреть для выращивания салата более защищенное от прямых солнечных лучей место.

Думаю, ответ на вопрос: «Буду ли выращивать «Бразильский карнавал» повторно?» очевиден. К сожалению, нет. При выращивании овощных культур эстетический вкус дремлет, просыпается прагматик. Листовые и кочанные салаты выращиваю не красоты ради, а вкуса для.

Но, бесспорно, вкусы и пищевые предпочтения – это личное дело каждого, и реакция на дегустацию одной и той же овощной культуры может кардинально отличаться! Потому, отбросив вкусовой аспект ввиду его субъективности, вполне можно присмотреться к салату «Бразильский карнавал», как к безмерно эффектному, яркому и вполне урожайному сорту.
Хотите оставить свой отзыв о посадочном материале, садовых инструментах или интернет-магазине?
Ознакомьтесь с правилами размещения отзывов.

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
5 комментариев 17 спасибо за запись   в избранное 1756 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (5)
Лаконичность и аргументированность на высшем уровне, как и всегда!) Спасибо за красочный информативный отчет!
Вам спасибо, что заглянули Уже «сдались» по отчетам или в процессе? Надо мне выдохнуть, да к гости зайти
Таня, БРАВО! Отличный отчёт! Спасибо.
Мариночка, благодарю Шуть-шуть обидно, что не все тестируемые культуры показывают «высший пилотаж» и приходятся по вкусу, становится немного своего времени жаль
Очень красивый салатик!+++

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: