Томат 'Дубок' - надёжный сорт, который выращиваю вот уже семь лет

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Куда же без томатов? Это одна из главных овощных культур в моем огороде: выращиваю всегда много и самые различные сорта. Из детерминантных сортов предпочтение отдаю только сорту 'Дубок', он же 'Дубрава', и очень им довольна. 

Мой любимый сорт Дубок
Мой любимый сорт 'Дубок'

Чем меня привлек этот сорт?

Во-первых, он скороспелый, и пока остальные сорта только «разгоняются» — этот сорт уже делится урожаем. Первые помидорки поспевают к концу июня, остальные сорта — к 5-10 июля. 

Плоды в стадии созревания
Плоды в стадии созревания

Во-вторых, это очень неприхотливый сорт – может расти и в открытом грунте, не боится перепада температур и неблагоприятных погодных условий. В прошлом году высаживала на грядки. И хотя созрели они несколько позже тепличных 'Дубков', но плодов было очень много. И это при том, что июнь был холодным и дождливым.

Вот столько помидорок формируется на одном кустике
Вот столько помидорок формируется на одном кустике

В-третьих, и это я уже отчасти указала выше, сорт 'Дубок' отличается обильным плодоношением. Сами помидорки некрупные, и мне это очень нравится, идеальный вариант для консервирования. 

Очень вкусный!
Очень вкусный!

В-четвертых, отличные вкусовые качества (хотя этот показатель на любителя). Мякоть плотная, и вкус с кислинкой – для меня просто идеально!

Кроме этого, обычно на пакетиках с семенами указывают, что сорт 'Дубок' не требует подвязки и характеризуется отсутствием пасынков. Здесь необходимо сделать несколько замечаний: 
  • Высота кустиков 80 см, хотя в описании к сорту указывается всего 40-60 см. Даже в открытом грунте они успешно вырастают до 70-80 см. В связи с этим подвязка им требуется – иначе ветки и главный ствол полегают, особенно под тяжестью плодов.

Пасынки есть, даже у сорта Дубок
Пасынки есть, даже у сорта 'Дубок'

  • Пасынки образуются, но их очень мало, и после удаления новые не появляются.

Ads by

Как выращиваю свои томаты

Специалистом по выращиваю томатов себя не считаю, так… «любитель», и многому еще учиться и учиться, но поделюсь своим опытом выращивания этого овоща (хотя если быть точным, в ботанике томат считается ягодой):
  • На рассаду высеваю в середине марта. Всхожесть у семян отличная, на уровне 80-100%. Первые росточки появляются в течение 3-4 дней после посева. 

Распикированная рассада томата, 30 марта 2020
Распикированная рассада томата, 30 марта 2020

  •  Пикирую в конце марта, когда уже сформированы по два настоящих листочка. Заглубляю по семядольные листочки, корешок не прищипываю.

Мои томаты, кустики Дубок в первом ряду с правой и левой стороны
Мои томаты, кустики 'Дубок' в первом ряду с правой и левой стороны, 12 мая 2020

  • В середине мая всю рассаду выношу в теплицу и через несколько дней высаживаю.

Уход заключается в поливе (раз в пять-семь дней), прополке, подвязке, удалении пасынков и подкормке. С подкормкой у меня вопрос неоднозначный. Подкармливаю своими настоями, дозировка ингредиентов «на глаз», но томаты растут, и урожай богатый – поэтому не заморачиваюсь. Хотя много прочитала информации о разных способах подкормки и соответствующих препаратах (где все элементы сбалансированы и в необходимом количестве), но пока не решусь их применять.   

В первый раз подкармливаю после пикировки (дней через 14) – подсыпаю золу в стаканчики с рассадой (вроде как калийное удобрение); следующие подкормки настоем золы и травы (с преобладанием древесной золы) вношу после высадки томатов в теплицу, когда они начинают цвести, затем — на этапе формирования завязей и последний раз – во время «покраснения» плодов.

Вот какие красавчики выросли:)
Вот какие красавчики выросли:)

Не забываю удалять нижние листья по мере формирования и созревания плодов, а в начале августа подрезаю верхушки у индетерминантных сортов. В благоприятные годы растут мои томаты в теплице до начала октября.

Спасибо за внимание!

Запись размещена в разделах: , , , , выращивание, уход, томаты, ,
5 комментариев 15 спасибо за запись 2 в избранном 28482 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
OlyaGuseva Оля Гусева и еще 1 человек




Комментарии (5)
Прекрасный фитофтороустойчивый помидорчик!
Я первый раз в этом году посадила этот сорт. Только начал краснеть. Но мне уже нравится. Думаю, он поселится у меня надолго.
Очень неприхотливый сорт. Дружное поспевание плодов.
Тоже первый раз посадила, но не пасынковала и не привязывала, начитавшись рекомендаций поставщика. Очень пожалела. Кусты заросли и попадали! Плодов ооочень много, но не краснеют пока и вкус не знаю.
Обрезать все листья до кистей с помидорами еще не поздно, если этого не делали. Они поскорее начнут созревать

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: