Звенящая нежность в моем цветнике: махровый портулак и первый мой опыт его выращивания

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Так сложилось, что за все свои 10 лет цветоводства я ни разу не выращивала портулак, хотя цветок мне этот всегда нравился. В этом году, в силу стечения различных обстоятельств, я обзавелась пакетиком семян махрового розового портулака, и вот что из этого получилось...



В начале мая посеяла семена непосредственно в контейнер, где портулак и должен был в дальнейшем расти. Никаких технологических секретов не было — просто беспорядочно рассыпала семена на влажный грунт, накрыла пакетом, и все. Посевы оставила в теплице, поскольку дома места для еще одного контейнера уже не было. Несмотря на заметную низкую температуру воздуха за пределами теплицы, в самой теплице было относительно не холодно, и дружные всходы появились через 6 дней. Количество семян не считала (они уж очень мелкие), но, думаю, взошли практически все.


20 мая 2023

После появления всходов ящик еще некоторое время стоял в теплице, но уже без укрытия, а с наступлением теплых денёчков переставила контейнер на улицу, случилось это 20 мая. Заморозков уже не было, но ночи были весьма прохладными (+4...+5°С), однако молоденькие портулаки чувствовали себя прекрасно и начали быстро разрастаться.

20 мая
20 мая

В первую очередь, портулак всегда привлекал меня именно своими своеобразными листочками — есть в них что-то необычное, изящное, хрупкое.

30 мая 2023
30 мая 2023

Еще с момента появления всходов поверхность почвы замульчировала кокосовым волокном, а затем дополнительно разложила мелкие камешки, чтобы в процессе дальнейшего роста стебли и листочки портулака не контактировали с самой землей во избежание их загнивания и прочих неприятностей.

4 июня 2023
4 июня 2023

Получилось вполне симпатично, на мой взгляд.

30 июня
30 июня

Таким образом разросся мой портулак к 30 июня. Появились первые розовые бутончики, а я ждала, когда стебли будут стелиться по поверхности грунта, образуя зеленый ковер, и часть из них живописно свисать за края контейнера (по крайней мере, так я себе это представляла, когда решила вырастить портулак).

Это 13 июля и максимальная степень
Это 13 июля и максимальная степень

В целом мне понравилось, но я ожидала, что он будет больше стелиться (свою роль, думаю, сыграло и освещение — прямые солнечные лучи с восхода солнца и до полудня, а затем яркий рассеянный свет и полутень ближе к вечеру). На следующий сезон однозначно буду выращивать еще, и хочу скомбинировать в кашпо с лобелией. Должна получиться нежная и воздушная композиция.


20 июля 2023

Что касается цветков — они не все оказались розовыми и махровыми, но меня это не огорчило, даже немахровые цветки были весьма прелестны. Можете убедиться в этом сами.

Самый красивый, полностью соответствует фотографии на пакетике с семенами
Самый красивый, полностью соответствует фотографии на пакетике с семенами

Розовая нежность, просто нет слов как красиво!
Розовая нежность, просто не слов, как красиво!

Это уже насыщенно-розовый
Это уже насыщенно-розовый



Приятный лососевый оттенок
Приятный лососевый оттенок, на фото выглядит чуть ярче, чем был в реальности

Много было и немахровых цветков
Много было и немахровых цветков


Осталась довольна выращиванием портулака: неприхотливый (холод, жара, засуха и проливные дожди не сломили его) и красивый. Определенно вошел в список любимых однолетников и надолго останется в моем цветнике.

Спасибо за внимание!

Запись размещена в разделах: , , выращивание, уход, цветение,
8 комментариев 10 спасибо за запись   в избранное 1677 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (7)
Красиво.
тоже люблю портулак у бабушки иногда рос, а сама еще не сеяла. Надо будет попробывать на следующий год.
Очень красиво!
Участвовала в зимнем тестировании от СеДеК, там портулак совсем другой был, листики круглые. Это разные сорта?


Да, они разные бывают. Портулак на декоративные и овощные делится, овощные тоже красивые (но не махровые), но их ещё и в пишу употреблять можно (листочки вроде как имеют пикантный вкус), вот у них как раз листочки такие могу быть. У моей бабушки как у вас на фото растет портулак, сам самосевом размножается
Красивые цветы Люблю портулак за неприхотливость и милое цветение — каждое утро встречает тебя новыми цветочками. И собранные семена показывают прекрасную всхожесть Раз купил пакетик — и на всю жизнь обеспечен цветами
Это точно, собрала семена и обязательно по себе на следующий год

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: