Как опылять яблони, вишни?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Пыление. Как опылять яблони, вишни… Кисточками, брызгать сладкими растворами, бросать горсти песка, трясти, стучать молоточком по стволу, где-нибудь срывать цветки других сортов, их прижимать (дотрагивать к цветкам этих растений, продувать насосами, обмахивать бамбуковыми палочками с воробьиными пёрышками… что, как ещё?)))
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, вишни, , , ,
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 10967 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Единственное, что в этом списке имеет некий смысл — опрыскивание сладкой водой. Причем с добавлением в небольших количествах, — буквально ложка на ведро — натурального меда, так как основной фактор для привлечения насекомых — запах.

Плодовые растения на 99% насекомопыляемы, ветер играет лишь незначительную вспомогательную роль.
Так что решающий фактор — это хорошая погода во время цветения. То что в округе нет пчел — неважно. Список опылителей очень велик, мало какая мошка или дикая одиночная пчёлка/оса откажется подхарчиться на цветущей яблоне.

Все что может сделать садовод — это не применять пестицидов и отпугивающих средств на участке в это время.
Ага, единственное мнение, несогласное с остальными. По поводу концентрации — ложка на ведро — это обрадовали. Да… что в пределах видимости нет пчёл, не страшно, они о-очень далеко летают. Может попробовать тот же аромат одуванчикового мёда? Надо бы придумать какой-нибудь спецароматизатор… Да… для овощей ещё используют «неприятнопахнущие»… привлекающие навозных мух органические препараты. (хотя по дереву это размазывать, ттт)))
Это кто такой умный — «навозопахнущие препараты»? Из овощей опыления требуют только тыквенные ( пасленовые самоопыляемы) а под ними, как правило, навоза и так достаточно.
Причем ведь опыляют не здоровенные навозные мухи, а всякая уму непостижимая мелочь, которая всё унюхает и везде пролезет.
Разве что вокруг садового участка все убито пестицидами или «средствами от клещей», а так, повторюсь, энтомофауна достаточно разнообразна, чтоб не париться ещё и по поводу опыляемости овощей.
У умных надо набираться мудрости и умений. Да… овощи ведь не только тыквен(н)ые и паслёновые )) Да… безусловно, не только пчёлы, а много ещё летающих видимых и невидимых (ангелов) опыляют цветы. А тыквенные специально опыляют, и сладостями, и кисточками, притраниниями-притрагиваниями цветов.)))
Да… действительно, очень важно заметили про пестициды, «средства от клещей» и т.д… может продолжить список краска (всмсле отложить покраску заборов), выхлопные газы и т.д.
Да, овощи не только тыквенные/пасленовые. Но только у этих семейств человеком используются собственно плоды, в биологическом смысле.
Для подавляющего большинства прочих овощных культур цветение — явление нежелательное. Ибо у капусты мы используем стеблепочки или стеблеплоды( у цветной — нераспустившиеся бутоны), у щавеля и салата — листья, корнеплоды — без комментариев.
Кроме перцев\помидорок и тыковок\патиссонов можно вспомнить только кориандр на семена. Но по поводу его опыления никто не парится. насколько знаю.
Да… спасибо, правильно разложили, действительно, как-то не обращал внимание, а в общем… да… получается только тыквенным овощам плоды и цветение нужны. В смсле в саду ещё кто-то растёт, кусты ягоды. Пождите… арбуз же ягода, и тема-то, внимательно посмотрите: яблони, груши (()). Потом в некоторых славянских «овоцэ» включает и фрукты)))
Кроме самого процесса летания с цветочка на цветочек и жужжания садоводу будет весьма кстати обеспечить для своих питомцев правильное питание в разгар любви пестика и тычинки.
Недоедание в свадебный период дает хилое и малочисленное потомство. Веселья много, а толку чуть.

Повышают плодовитость следующие приемы:
1) Подкормка во время выдвижения бутонов комплексными удобрениями с преобладанием фосфора и обязательным присутствием бора.
2) Исключение полива холодной водой в фазе от начала цветения до опадения лепестков со всех цветов.
Полив исключительно теплой водой.
3) Использование стимуляторов плодообразования. Например Изабион, Завязь, Бутон.

— Скажи, папа, будь добренький, почему у тебя чай всегда такой смачный, а у меня — помои?
— Не жалей заварки, сынок!
— и главное навозу побольше ))) ( а так чай диетический получится))
Можно поздравить… Пересаженная пару лет назад больная вишенка окрепла большим деревом и ВПЕРВЫЕ ЗАВЯЗЬ. Это её потряс при цветение, «как туам»получилось. Так же потряс и деревья в лесу. Отцвело и есть завязи других косточковыъ Подскажиете как теперь увеличить урожайность? Пока всыпал изрядно пепла (с кг.) влил порядочно вёдер воды. Надо ли сейчас им навоз или что надо.)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: