Как правильно использовать удобрения?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Зола, компост, трава, мульча, перегной, навоз. Азот, фосфор, калий… в каких пропорциях и очерёдности на протяжении сезона их применять? Культуры: малина, клубника, тыквенные, вишня, яблоня, груша.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, удобрения,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1910 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
По каждой культуре смотрите свою схему подкормок. Совершенно разные культуры с разным временем пробуждения и плодоношения. С навозом и перегноем нужно быть поосторожнее, чтобы не внести грибковые заболевания и лишние сорняки
Александр, самое правильное внесение удобрений это осенью перед перекопкой сада, разбросать равномерно по всей площади сада. Навоз только перегной, (полностью перегнивший!) не свежий, в зависимостиот того, как Вы богаты им, можно внести от 3 килограммов на 1 квадратный метр до 12 килограммов. У Вас песчаные почвы, лишку не будет. Минеральные удобрения тоже, как бы понятнее написать. В минеральных удобрениях основные питательные вещества это азот, фосфор и калий. ВСЕ растения питаются в основном именно этими питательными элементами. На упаковке любых удобрений чётко написано процент содержания действующего вещества, или полезного вещества. Например, удобрение сернокислый калий обычно содержит 48% действующего вещества, калия. Двойной суперфосфат — 42-46 % действующего вещества — фосфора, и. т. д. Азотное удобрение карбамид (мочевина) содержит 46% азота. На Ваших песчаных бедных почвах, чтобы была прибавка урожая надо вносить по действующему веществу от 90 до 160 % каждого из трёх видов удобрения в расчёте на одну сотку площади сада, тоже осенью под перекопку. Вот Александр, если у Вас сад площадью 5 соток, Вы идете в магазин покупать удобрения. Для примера: покупаете серонокислый калий. Если хотите вносить по меньшей дозе. Тогда видите % содержания действующего вещества- 48%. Значит, его надо на каждую сотку 2 килограмма: (48%+48%)= 96 то-есть примерно как раз. А для Ваших 5 соток надо 10 килограмма. Все три вида удобрения считаем так же. Понятно? Фосфорные и калийные удобрения вносим перед перекопкой сада всю дозу. А вот у азотных удобрений осенью вносим только половину. Половину вносим весной рано. Вот если так вносить, то летом больно заморачиваться всякими подкормками не придется — мы достаточную дозу внесли осенью — пусть растения питаются, а соседи пусть заморачиваются всякими подкормками… Я, например, именно так вношу удобрения у себя в саду. Александр, конечно, бывают различные варианты, но если так вот вносить то повторяю, это самый правильный способ и подходит в среднем для ВСЕХ КУЛЬТУР. А зола, компосты, трава это уже просто добавки. Мульчируем мы травой, перегноем, лунки после высадки рассады помидор, капусты и др. Вопросы ещё появятся -пишите.
Франс Хасанович, большое спасибо, тоже убеждаете использовать «минеральные» удобрения. Много лет был принципиальным «органиком» под влиянем содачника (он признает только навоз и ещё раз навоз и только после навоза, ну вкапывать траву, пищевые отходы — сухари яичня скорлупа..))). Пока самые вводные впечатления то ли собираюсь делать. Азотное удобрение (мочевина). требуется совсем немного… после расчётов: где-то пятая часть спичечного коробка под корешок малин или клубники, не познее за месяц до цветения одна подкормка )))
С удобрениями провожу отдаленные аналоги с профилактическим употреблением витаминов для «двуногих». В этот сезон употребляли Д3, аскорбиновую кислоту, Антиоксикапс, Декамевит и что-то ещё но с постоянными консультациями с дипломированными специалистам. Главное — что не было перевитаминоза, т.е. что бы в составах не было повторенией, потом сезонность главное с Д3 — это когда солнце не хватает и нельзя когда много солнца при загорании))
С малиной следующий эксперимент. При рассадке (пикировании) загущенного малинника. Приблизительно 3-6 кг золы. На пятнадцать саженцев (рост приблизитель метр) размер корешков с палец и «мочалка». Лопатой делается надрез по почве и аккуратно вкладывается корень засыпается жменькой золы (100-200-граммов), для экспериментав другую лунку «лошадки». ксеримен: один большой куст из пяти стеблей, ямка на штык лопаты, с поллитра (жменя в ладони золы и столько же сухого «навоза», полито). Напомнить в коне сезона что получится для сравнения, возможно маленьки саженцы обгонят большой)) ВАЖНО: ДОБАВЛЯТЬ ли в этом случае азот(мочевину) (полчайной ложки) или будет перебор))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: