Как правильно сеять семена перца?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите с рассадой на подоконнике. Семена из обычного съеденного перца посеял в пластмассовую баночку от творога с крышкой. Типа мини-теплица. (где-то 60 штук размером с ладонь, высота чуть больше спичечного коробка, наполнено грунтом наполовину). То ли делаю?))
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, семена, посадка, перцы, , ,
20 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 4105 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (20)
Если не пикировать, то тесно ему там будет.
Да, тесновато будет. Александр, Вам же Седек подогнал неплохие семена перца, зачем тратить время на семена магазинного?
Или это тренировочная посадка?
Опять скажете, что не мне?
А я что-то обидное разве написал?
ой… ну вот ещё
А всё-таки, ведь в наборе седековском неплохие перцы. Я бы их посадил, но у меня готов к высадке свой любимый, проверенный набор. А семена с магазинных перцев — это как кот в мешке. Я бы не стал с ними связываться.
Хорошие семена уже в хороших руках, писал; оставил, скомбинировал помидоры и огурцы… а это для эксперимента, чтобы не жалко было. У меня перцы пока нерентабельны.
Ну и зря, надо же когда-нибудь начинать.
И начинали, и продолжали, конечно, был бы первый раз — то всё бы попробовали ))
Я сею рядками, 3-4 см между семечками, в пластиковый контейнер, заполненный покупным перебранным торфогрунтом ( можно «для перцев, томатов и баклажанов», а можно и универсальный), упаковываю в пакет, ставлю под стул к батарее и жду, когда начнут прорастать. Как начнут, снимаю пакет и на подоконник под подсветку
У меня намного гуще… 3-3 см, это как между звёздами — галактиками… Вот за мысль про «под батарею» спасибо — только что так и переставил… только вот идти ли за пакетом? Там коробка защёлкивается (от творога такая пластмассовая )
Если дырочек нет в коробке — то в пакет не надо, а если есть — сама не знаю. Сегодня посеяла часть петуний (на которые торфяных таблеток не хватило) в коробочки из-под черри, а в них дырочки для проветривания помидорок сверху и сбоку… Вот теперь и думаю — то ли класть их в герметичный пакет, то ли не надо — вроде кажется, что слишком сильно почву увлажнила, путь чуть выветрится через дырочки… Может кто-нибудь посоветует?
PS. Каждый сходит с ума по-своему… Это я про себя
Наталья, не надо в пакет!
Спасибо!!!
Я вот тоже в раздумьях, коробочка защёлкивается, но не до полного… вакуума. Подумал так: если внутри влажно и запотевает, то пакет не нужен.))
П.С. Это мы так в чувство приходим ))
Я сею 5 — 6 семян на некотором расстоянии друг от друга в обрезанный молочный пакет с землёй. А потом из взошедших худшие просто выдёргиваю, оставляю 1 лучший (ну или 2, так как перцы не возражают расти по 2 в одной лунке). Вот и получается у меня рассада без пикировки. Так и растёт до посадки в теплицу.
Ну а если сомневаюсь, насколько всхожие семена, то заранее в тряпочке проращиваю. Сею только тех, кто первым проклюнулся. (а потом уже смотрю, кто из них лучший, когда подрастут) Так что у меня в любом пакете гарантированно есть всходы.
У меня немного гуще… 60 семечек на творожную баночку (400 гр), всё с одного съеденного перца, если из них получится несколько хороших, то уже будет многократный вырост
Из стручка (десятков семян) можно считать бесплатных выросли три перца с карандаш в стакане… думаю, что делать дальше ))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: