Кто как использует подмаренник?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Именно подмаренник выделяю особой темой. Про него впервые услышал от травницы в прошлом году. Для пробы насобирал ей большой букет с лугополя, в основном там было «сено», то что я и так знал (полынь, зверобой). Но вот это жёлтое, про то что думал как «золотарник», оказалось актуальным. Из всего она себе выбрала только это растение, и до сих пор не могу запомнить название (приходится  гуглить и искать записи). Подмаренник настоящий.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 1233 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Хорошо, что напомнили, мы сейчас активно варим сыр, можно бы попробовать использовать для этого подмаренник. Только вот печаль, настоящего у нас тут не шибко много, точней я совсем не помню, чтоб его видел. Правда, я сейчас очень маломобилен. бываю только в самых ближайших окрестностях.
Давайте думать по подмореннику, хорошо что имеете опыт общения с ним.)) Там не только сыр, вино, кладут в постель от вредной флорофауны, пишут про чудесные свойства.
Подмаренник настоящий (Galium verum) в народе называют медовой травой, мареной медовой. В Крыму у нас он распространен рассеянно по всему Крыму. Он медонос, перганос, пищевое, красильное, витаминное, лекарственное и вполне декоративное растение. Признан только в народной медицине, как антиоксидантное, кровоостанавливающее и т.д. средство (всего и не перечислить). Лекарственным сырьем его является надземная часть (верхушки стеблей до 30 см), свежий сок. Собирать в период цветения. Есть противопоказания, т.к. растение ядовито. Его нельзя использовать при беременности, кормлении грудью, детям и при сахарном диабете из-за мочегонного эффекта.
По подмареннику внимательно перечитываю разные ресурсы и наверное буду переспрашивать в оффлайне. У нас он не популярен (впервые в прошлом году услышал и сейчас еле вспомнил по записям).Да пишут про «всего не перечислить», особо умиляет — помогает от микрофлорофауны в постели и полезно с ним спать, потом то ли яд то ли наоборот успокаивающее, то ли полезно беременным и роженицам то ли наоборот, вокруг много чудесной мистики легенд.))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: