Мшанки — миниатюрное почвопокровное совершенство. Виды, которые можно посадить в саду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Эта миниатюрная красавица пленила сердца многих садоводов. Кто хотя бы раз увидит изящные вечнозеленые подушки мшанок, наверняка без памяти влюбится в это растение и захочет как можно скорее украсить им свою дачу. Но спешить не стоит.

На дачах мшанка шиловидная пока на правах диковинки 
На дачах мшанка шиловидная пока на правах диковинки 



С одной стороны, эти изящные растения являются лучшей имитацией мха, столь востребованного в восточноазиатских композициях. С другой — есть сорные, довольно агрессивные виды мшанок. Давайте разберемся, какие мшанки действительно станут украшением дачи, а от каких лучше держаться подальше.

Ads by

Досье рода

Род Мшанка (Sagina) из семейства Гвоздичные (Caryophyllaceae) довольно разнообразен: в нем 20-30 видов компактных низкорослых однолетних и многолетних растений. По одной из версий, название рода происходит от латинского слова sagina («корм для животных») и связано с внешним видом куртинок растений, напоминающих пастбище. По другой — род был назван в честь кормового растения шпорника, которое с тех пор было перемещено в отдельный род Торица (Spergula).

Мшанки встречаются во многих областях земного шара. Они широко распространены в самых разных средах обитания в умеренных регионах Северного полушария.

Мшанку несложно встретить в естественных условиях обитания 
Мшанку несложно встретить в естественных условиях обитания 

У них линейные или узкоклиновидные листья, расположенные попарно и соединенные основаниями вокруг стеблей. Мелкие 4- или 5-лепестковые (редко — безлепестковые) белые цветки — одиночные или собраны в малоцветковые кисти. Большинство мшанок — сорняки. Однако есть и декоративные виды, которые выращиваются в основном из-за их плотных ковриков или подушек из листьев, обеспечивающих эффектный почвенный покров.

Согласно мифам и сказаниям предполагают, что мшанка была первым растением, на которое ступил Христос, когда пришел на Землю или воскрес из мертвых. В горной местности Шотландии считали, что мшанки защищали своих владельцев от злых фей, которые похищали людей. Также растения наделяли силой, которая была способна уберечь людей от болезней; использовали их для приготовления приворотного зелья.


Мшанка Бойда

Мшанка Бойда (Sagina boydii) родом из Шотландии. Она представляет собой загадочный таксон неизвестного географического происхождения, который известен только в культуре и имеет неопределенный таксономический статус. Иногда ее приводят как синоним мшанки лежачей, от которой она отличается компактной формой роста. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 5-7.

Мшанка Бойда, фото с сайта wrightmanalpines.com
Мшанка Бойда. Фото с сайта wrightmanalpines.com

Это очень густой многолетник высотой 2,5 см и шириной до 8 см. Растет медленно. Состоит из многочисленных розеток жестких, линейных или узкоклиновидных, изогнутых блестящих (словно только что натертых воском и отполированных) темно-зеленых листьев, длиной до 2 см. Летом цветет крошечными одиночными, обычно без лепестков, средне-зелеными цветками.

Мшанка шиловидная

Мшанка шиловидная, или игольчатая (S. subulata), родом из Западной и Центральной Европы. В природе растет на скалах и песчаных почвах. Известно, что в парках Сочи встречается в одичавшем виде. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-8.



Мшанка шиловидная. Фото © Константин Коржавин, flower.onego.ru
Мшанка шиловидная. Фото © Константин Коржавин, flower.onego.ru

Почвопокровный вечнозеленый многолетник (или малолетник) высотой 3-5 см, образующий низкие «подушки» из сильно ветвящихся изящных побегов. Корень стержневой. Листья мелкие, игловидные, ярко-зеленые. Цветки белые, мелкие, диаметром 3-4 мм. Цветет в июне-июле; цветение длительное. Плодоносит в августе. Разрастается быстро.

У мшанки шиловидной есть интересный декоративный сорт 'Aurea'. Для него характерна стелющаяся форма роста высотой 1 см и шириной 20 см. Листья линейные, желто-зеленые, длиной до 1 см. Цветки одиночные, 5-лепестковые, диаметром 4 мм на тонких цветоножках длиной до 4 см. Цветет летом.

Мшанка шиловидная Aurea. Фото с сайта moysad48.com
Мшанка шиловидная 'Aurea'. Фото с сайта moysad48.com

Мшанка мшанковая

Мшанка мшанковая, или сагиновидная, она же альпийская мшанка, арктическая мшанка (S. saginoides), родом из бореальной области (зоогеографической области Мирового океана, занимающей промежуточное положение между арктической и тропической областями) земного шара. Ее можно найти на северных широтах Северного полушария и в горных районах южнее. Встречается в низкорослых дерновых маломощных почвах горной тундры, под сугробами, на талых заболоченных участках, на уступах скал, скалистых берегах, скудных пастбищах, обочинах дорог и голой земле. Зимой снежный покров защищает карликовое растение от сильных ветров и низких температур. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 3-7.

Мшанка мшанковая
Мшанка мшанковая 

Это небольшое многолетнее лежачее, полу- или прямостоячее травянистое растение высотой 3-10 см с тонким или нитевидным стеблем длиной всего несколько сантиметров. Побеги сильно прижаты к земле и густо покрыты листьями. Иногда имеет комковатую форму, образуя плотные подушки. Листья длиной 1-2 см, черешковые, линейные, с цельными краями и тупыми кончиками; находятся в противоположных сросшихся парах, светло-зеленые, жесткие. Цветки одиночные, с 5 повернутыми назад чашелистиками и 5 маленькими белыми тупыми лепестками, диаметром около 2 мм. Цветет в начале лета необильно. Плоды — пятикамерные коробочки.

В период плодоношения мшанка мшанковая выглядит довольно экзотично
В период плодоношения мшанка мшанковая выглядит довольно экзотично

Известно, что у сеянцев, выросших из семян, корневая система стержневая. Экземпляры, полученные в результате вегетативного размножения, живут в основном за счет поверхностной корневой системы.


Мшанка лежачая

Мшанка лежачая, или стелющаяся, или ползучая, или птичья, или спутанная, или мокрец (S. procumbens), родом из Северного полушария и некоторых частей Южной Америки. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 3-7.

Мшанка лежачая
Мшанка лежачая 

Широко распространенное многолетнее травянистое растение, образующее коврики безволосой зеленой травы, иногда отдаленно напоминающие участки мха. Это обычный сорняк. Его можно найти в дикой среде обитания, особенно во влажных местах. Иногда его можно увидеть растущим на газонах или в трещинах тротуаров. Листья линейные, длиной 1-2 см. Цветки одиночные с 4-5 чашелистиками и маленькими белыми лепестками, но иногда лепестки отсутствуют.

На островах Принца Эдуарда, где мшанка лежачая распространилась со скоростью от 100 до 300 м в год и теперь считается неконтролируемой, она объявлена инвазивным видом, угрожающим растительному окружению. 

Большой ассортимент различных видов и сортов мшанки вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Посмотреть подборку и выбрать самые красивые мшанки для своего сада.

Мшанка шиловидная Грим Мосс 425 руб
vsesorta.ru
Мшанка шиловидная Aurea 323 руб
vsesorta.ru


Мшанки: особенности ухода и размножения

Они предпочитают солнечные места с бедными песчаными почвами, не выносят застоя влаги, не любят жарких и сухих условий. Их можно выращивать на умеренно плодородных грунтах кислой или нейтральной реакции; на влажных — но хорошо дренированных, на полном солнце или с небольшим притенением. Мшанка Бойда требует очень хорошо дренированной бедной почвы и переносит полутень. Для сохранения декоративности через 3-4 года их стоит пересаживать на новое место. Плотность посадки — 25 шт. на 1 м². При выращивании в контейнерах следует использовать почвенный субстрат, состоящий из гравия или крупного речного песка и торфа или листовой земли, взятых в соотношении 3:1.

Мшанки предпочитают солнце, но могут расти и в полутени
Мшанки предпочитают солнце, но могут расти и в полутени

Размножают семенами и вегетативно. Посев семян в контейнеры в холодном парнике осенью или весной. Деление — весной. У мшанки Бойда можно укоренять отдельные розетки в начале лета и высаживать сразу на постоянное место.

Все мшанки зимостойки в пределах указанных зон USDA. В снежные зимы могут частично выпревать под снегом, но быстро восстанавливаются. Не повреждаются голыми слизнями. При выращивании мшанок в горшках на застекленных балконах, лоджиях они становятся уязвимы для тли и красного паутинного клеща.


Мшанки в саду: интересные идеи размещения

Мшанки великолепны в небольших рокариях или альпинариях. При посадке рядом нескольких растений те образуют небольшой альтернативный газон, который выглядит весьма необычно и живописно.

Мшанка шиловидная в рокарии
Мшанка шиловидная в рокарии 

Мшанки поистине универсальны, им можно найти место и на переднем плане миксбордера, и возле садовых дорожек. Их часто используют для озеленения свободных участков грунта (неважно, очень маленьких или довольно значительных по площади) между плитами мощения. Кроме того, этот миниатюрный почвопокровник прекрасно растет и потрясающе смотрится в горшках и контейнерах.

Мшанка в глиняных горшках
Мшанка в глиняных горшках 

Вот такие прелестные почвопокровные растения могут украсить ваш сад. Понравились ли вам мшанки? Как думаете, стоит ли выращивать их у себя на даче?

Если вы в поиске подходящего почвопокровника, обязательно загляните в публикации нашей подборки! Декоративнолистные, цветущие веной или летом, для солнца и полутени — в них вы наверняка найдется растение для любых садовых условий:




Статья размещена в разделах: , , , виды, сорта, выращивание, размножение, , ,
  комментарии 10 спасибо за статью 1 в избранном 10339 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
OlyaGuseva Оля Гусева




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: