Как называется кустарник? В городе таких много

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Этот кустарник с белыми цветами. В городе таких много. Кто-то говорит, что жасмин, а кто-то — спирея. А что же это на самом деле?

Кустарник
Кустарник
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , кустарники, определитель
13 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2479 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Это спирея
А почему Вы так решили?
Думаю, Екатерина хорошо знает что такое спирея, и взяла на себя это смелость утверждать. Я же обнаглею ещё больше и рискну предположить, что конкретно на снимке спирея Вангутта.
Добавлю, что собственно жасмин (Jasmine) на российских улицах не растет, за исключением ЮБК и прочих субтропиков. То что называют «садовым жасмином», то есть чубушник, (Philadelphus), совершенно не родственное настоящему жасмину растение, но радующее жасминовым ароматом и нас, северян, выглядит по-другому — у него крупные цветы с 4 лепестками в небольших кистях или метелочках по 5-7 штук.
Предположу, что это уссурийская. У меня такая растет, как в местном дендрарии.
Спасибо за подробный и очень понятный ответ.
Потому что я ее знаю
Возможно, у меня она даже растет
Больше похоже на Жасмин, по крайней мере у нас его так называют. У него ещё аромат очень сильный. На спирею точно не похоже.
Ещё раз: у «жасмина», то есть чубушника, цветы втрое больше и в кисти их втрое меньше. Лепестков 4, как и положено Гортензиевым. Листорасположение супротивное
У спиреи на снимке мелкие цветы в многоцветковых щитках, лепестков 5, как у большинства Розовых. Листорасположение очередное. Аромата почти нет.

Два этих растения рядом — совершенно различны, общего только цвет лепестков.
Ну если говорить о сходстве, то не только цвет лепестков, а также и цвет листьев одинаков. На первый взгляд даже форма листьев чем то похожа
Все листья зеленые, про тонкости оттенков говорить не приходится — объектив и матрица фотоаппарата, монитор — все коррективы вносит.
Форма — непохожа, у чубушника листья заостренные на концах, у ВСЕХ спирей — тупые.
Кроме серой, кажется. Сидят на ветках поочередно или супротивно — это важнейший признак!
Да и вообще, садовод даже с минимальным стажем хоть что-то читавший про декоративные кустарники чубушник со спиреей не спутает
А я вот спутала, и именно из -за листьев. В нашей местности в основном растут спиреи, у которых ветки с цветочками как у ивы- длинные- длинные. Вот поэтому и подумала что это чубушник. На фото не видно же весь кустарник, только часть.
Ну, вот некоторые считают, что жасмин. А в чём отличия по внешнему строению спиреи и жасмина?
Чубушник и спирея отличаются по форме листьев и строению цветков. На фото спирея — однозначно. Общего с чубушником вообще не вижу.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: