Что случилось с туями, почему концы веточек закручены и ломкие? Как им помочь?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Alex_Eskin Alex_Eskin
Александр Ескин Черемхово
Добрый день, мои дорогие Семидачники. Пришла печаль в моё сердце… Две взрослые туи Брабант стоят невесёлые, концы веточек закручены, причём все в одну сторону. Кончики ломкие, побурения хвои нет. При попытке расчесать хвоя осыпается. Выводил из зимы как обычно: дождевание, пару раз опрыскал поочерёдно Эпин-Циркон. Пока ничем не подкармливал. Туечка рядом, ранее пострадавшая от ожога, чувствует себя нормально, хвоя мягкая, зелёная. Сегодня провёл обработку Орданом, взрыхлил грунт в районе корневой вилами, путём проколов. Грунт под туями сырой и, по-моему, очень холодный, несмотря на четырёхдневную жару. Расположены большей частью в тени, около забора. На всякий случай поставил греть воду, вечером полью под корень тёплой водой с каким-нибудь стимулятором (есть Эпин, Рибав Экстра, Янтарка). Может, эксперты подскажут, что ещё нужно сделать.

туя_1
Туя_1

туя_2
Туя_2

туя _3,буквально рядышком,не пострадала
Туя _3, буквально рядышком, не пострадала

хвоя вблизи
Хвоя вблизи

ствол чистый,без повреждений

Ствол чистый, без повреждений
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , ,
23 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2312 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (23)
Случайно нажал «Отправить», добавляю фото.
туя_2
туя_2

туя _3, буквально рядышком, не пострадала
туя _3,буквально рядышком,не пострадала

хвоя вблизи
хвоя вблизи

ствол чистый, без повреждений
ствол чистый,без повреждений
Ломкие и осыпающиеся кончики — значит усохли. Да и сам вид у нее удручающий. Придется бОльшую часть кроны срезать.скорее всего. Обработки провели правильные. Но это не спасет крону.
Александр, я думаю проблема в том, что корням стало мало места. Зачастую такая ситуация возникает на 5-7 год после высадки растения. Большое дерево мучается. Лучше и малышей оттуда пересадить, пока не поздно.
Таня, да вот не видятся они мне больше нигде. Да и пересадку, боюсь, не переживут.

Так они обе такие… Значит, в холодный период так пострадали однозначно. Это ж почти все равно, что у нас инжир выращивать… Постоянно обмерзать будет.
А что, сеянцы те, что взошли в том году — попропали, да?
Последний раз редактировалось
Андрей, два сеянца выжили, перезимовали. Пара штук растут в стаканчиках, спасибо, напомнил, надо глянуть.
Андрей, вообще то Брабанты-уроженцы Северной Америки, им наш климат в самый раз.
Больше половины всех встречающихся у нас древесных пород интродуцированы из Северной Америки. Остальная часть — из Европы и Азии. Но климат на широте Оттавы гораздо мягче климата у Байкала.
Саша, плохо им там будет. Погибнуть могут…
Таня, вот, ей богу, мне, наверное, легче полтора метра бетонной дорожки демонтировать в крайнем случае, чем пересаживать.
Я бы демонтировала, чтобы убелиться, что под ней корни смогли пробиться на другую сторону. Может дело совсем в другом…
С чего бы это? Они ж не в ограниченном пространстве растут.
Был аналогичный вопрос про хвойное. С таким же расстоянием до плитки. Помню, тогда Л.Улейская сказала, что корням мало места.
У туи не особо поверхностные корни, как у той же ели. Так что место найдут.
Не буду делать скоропалительных выводов, подождём мнения Василия и Алексея(Барона). Хотелось бы и нашу Людмилу Улейскую услышать. Кстати, та туечка, что слева, в 2020 году в это же время выглядела очень грустно. Мне советовали от неё избавиться, но спилил повреждённую часть, выхаживал, ожила, даёт прирост.
туя в 2020 ,19.05.2020
туя в 2020 ,19.05.2020
Саша, у меня нынче такая же беда с моими низкими шариками я их всегда на зиму прикрывала, а в прошлом году из-за болячек не хватило на них сил. Оставила открытыми. Вроде бы вышли из зимы хорошими, я порадовалась. Но позже заметила, что хвоя стала сухой и ломкой. Я их ещё не чистила, не дошли до неё ни руки, ни ноги… Вернее одна нога. Но боюсь даже подступаться к ней… Представляю что из неё получится. Понятно что со временем обрастает. Но сколько времени на это уйдет?
Поэтому я и говорю, что уход за ними нужен постоянный, за хвойными-то не местными. Это сосны с елдями отлично растут и им все нипочем. Они в средней полосе постоянно чем-то болеют (то хвоя рыжая, то усыхают, то еще что. А уж в Сибири так и подавно.
Саш, мне думается, что проблема туечек твоих в близком соседстве с металлическим забором. Отражённое весеннее тепло иссушает веточки. Почисти, состриги (их тебе так и так нужно стричь для уплотнения кроны) мёртвое, отливай, почаще душик им устраивай… Надеюсь, адаптируются со временем…
У меня три туи близко к теплице растут, тоже «подгорают» каждый год в отличие от тех, что растут свободно. Заметила, что у и шаровидных туй «подгорает» тот бочок, возле которого просто камень лежит. В моих условиях, по крайней мере, так…
Женя, спасибо, а вот это ближе к истине.Я тоже анализировал, а ведь забор то поменян как раз в прошлом сезоне, до этого было продуваемое подобие из старых досок и такой проблемы весной не возникало.
Пока буду дождевать, опрыскивать, понаблюдаю.
Решил проблему?
Алексей, увы, две пришлось спилить, третья, наименее пострадавшая, жива…
Александр, доброе утро! Не увидела вовремя ваш вопрос. Внимательно рассмотрела ваши туи, которые были еще живы, и вот, что бросилось в глаза — обилие шишек. Как правило, такая «забота о потомстве» наблюдается, когда растение собирается почить. Основная причина- близость забора и мощение. У туи западной и ее сортов — поверхностная корневая система, поэтому, несмотря на ее засухоустойчивость, устойчивость к задымлению, загазованности, она уязвима.
Людмила, доброе! Да, примерно к такому же выводу пришёл и я в ходе обсуждений. И на обилие шишек тоже обращал внимание, как то не придал этому значения.
В итоге две спилил, третью выхаживаю.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: