Почему у туи появились шишки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня на даче есть живая изгородь из туи «Брабант», которым уже по 5 лет. В этом году на туях появились шишки, в связи с этим вопрос: по какой причине туя «выкинула» шишки и что с этим делать? Вначале обрывала шишки вручную, но потом поняла, что это не реально, т.к. их у меня много, и высотой каждая по 3-4 м. Поделитесь опытом, у кого была такая проблема.
Это фото моих туй.

фото моих туй
 
Вот такие шишки на туях:

Шишки на туях
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , хвойные, , , , ,
16 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 86859 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (16)
Просто она стала взрослой, достигла возраста плодоношения ( спороношения).
согласна с Василием. она повзрослела и тут уж ничего не поделаешь… а чем вам так мешают эти шишки?))
Туи с шишками имеют очень некрасивый вид…
Только что прочитала в статье «Если за туей не ухаживать, она утрачивает свою декоративность, при этом ее хвоя образует огромное количество шишек и становится тусклой, редкой, непривлекательной» и дело тут не в возрасте… Но я за своими туями, как ни странно ухаживаю, но что-то им «не нравится»…  

Источник: /starlot/tuya--sharm-vashego-sada_2-398.html#ixzz3xhaIch6x
Брабанты вообще грешат обильным плодоношением. А Вы их стрижете или они растут как хотят? Можно срезать эти шишки вместе с частью веток и удобрить. Пойдет молодой прирост, но уже без шишек, и туя не будет такая рыхлая. Стрижка туй — это тоже часть ухода.
Я для этого приспособила ножницы по металлу.
Один знакомый говорил, что туя выкидывает шишки от недостатка полива!!! Это она делает перед тем, как засохнуть (а шишки — это природное продолжение рода). Обильный полив, и все станет на свои места!!!
Спасибо за подсказку, попробую обильно поливать…
Надо из шланга с распылителем обливать их водой. Особенно в жаркое лето. В день можно 2 раза
Я обильно поливаю, но шишки всё же выкинула в новом сезоне
У меня тоже такая проблема в этом году с туями. Поливаю регулярно. Озадачена таким поведением моих туй и переживаю по этому поводу. Красавицы туи что то поплохели в этом году, мне не нравятся шишки. Какая то совсем она становится некрасивой с ними(((





Ольга, моей туи (я думаю) уже больше 15 лет. Но на никогда не было шишек, уже е помню какой сорт!

Надежда, у Вас, вернее у Ваших туй, всё ещё впереди. У туи Западной они могут появляться и после 20-ти лет.
Появление шишек процесс неизбежный. Ваша туя вступила в половозрелое состояние. На само появление шишек агротехника (полив, удобрение) никак не влияют, вернее влияют на время их появления. Вот что пишут учебники по биологии: «На вступление растений в половозрелое состояние, на их репродуктивную способность большое влияние оказывают условия внешней среды: чем лучше эти условия, тем раньше растения вступают в возраст половой зрелости, тем они обильнее цветут, плодоносят и тем выше качество семян.» Есть два пути решения этой проблемы:
первый — убрать механически с помощью стрижки и второй — плюнуть на эту проблему и дать развиваться растению, как ему предначертано природой. Я иду по второму пути и не делаю из этого проблемы, просто не замечаю.
Спасибо Ольга, я посмотрела архив — туи 18 лет. Значит будем ждать шишек, хотя они конечно портят внешний вид. Ну куда деваться — если это неизбежно!
Когда шишки на первом году ещё зелёные, их нужно состричь, короче, сделать обрезку туи.
Наверное, дело не в созревании, у меня в этом году шишки появились на взрослых туях, которым уже по 8 лет и на маленьких, которые высадила два года назад. На взрослых туях в течение 7 лет не было ни одной шишки. Меня это очень удивило. Может недостаточный полив?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: