После зимовки засохли некоторые туи. Есть ли шанс, что оживут?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
yandex_652601008 yandex_652601008
Отдел Продаж
Здравствуйте! Очень прошу совета, что делать.(( Прошлым летом посадила штук 17 туй Брабант высотой 40-60 см. Т.е. молодые. Часть в затененном месте растет вдоль забора. А меньшая часть — вдоль солнечной стороны. Они растут вперемешку с можжевельниками той же высоты. Перед зимовкой обрабатывала от болезней, как положено, а потом нанесла Пуршат-о для хвойных от ожогов. Все хвойные укрыла белым спанбондом. Не поливала перед зимовкой, т.к. был дождливый период, потом сразу морозы и снег.

Сегодня снимала укрытия и заметила, что на солнечной стороне штук 5 примерно туй совсем засохли: хвоя при касании осыпается, веточки хрупкие, но они еще зеленые, никакого пожелтения и побурения нет, но прям высушенные(( Сами веточки тоже засохшие, а внутри на разрезе они зеленые и опять сухие и хрупкие. Царапнула сам стволик, тоже зеленый, но не стала проверять на хрупкость и сухость. Не все так пострадали на солнечной стороне в одном ряду, что странно. Можжевельники вроде норм. А на теневой стороне вообще все хорошо.

Полила засохшие туи Цирконом под корень, потом их вместе с остальными обработала Хомом, затем в несколько слоев опрыскала Пуршатом-о. Подскажите, есть ли шанс, что оживут пострадавшие туи? Есть ли у кого подобный опыт и что предпринимали? Есть ли шанс напитать туи влагой и вообще как-то реанимировать? Сердце кровью обливается.((
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
14 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1058 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
Скорей всего туи мертвы. 40-60 см — довольно большие саженцы, Брабант растет не сказать чтоб быстро. (посадили летом — это когда? Лето не лучший сезон для посадок туи. Какие были саженцы — в смысле ЗКС или выкопанные? где взяты, в питомнике или у перекупщиков?)
Конечно можно поглядеть, не останется ли где в глубине живых веточек, так что пока ничего радикального делать не стоит.
Барон, не обязательно… если есть зеленые веточки, то пациент, скорее, жжив, чем мертв. Я уже писала про свою тую, которая уже второй раз восстает, как Феникс из пепла! В 2018 г она так же вся пожелтела и осыпалась. Я вырезала все сухие ветки, осталось одно название от нее. Но к 2020глду она опять обросла и стала еще красивее прежней. В 2022 г снова вся макушка обгорела. Но у меня в этот раз руки 9вернее, больная нога) не дошла до ее обрезки, так и стояла вся корявая, полусухая. А в прошлом году на сухих ветках появилась зеленая хвоя. надеюсь, что и дальше оживет.
Вот туи с полностью сухими ветками и хвоей








Вот для сравнения живая туя. Белый налет — это нанесенные хом и пуршат-о


Зкс. Брали в питомнике, посадила в августе. До этого год назад брали у них же смарагды и тоже можжевельники в сентябре, все прижились и отлично пережили 2 зимы, так же укрывала.
Вот у этих сухих брабантов вижу зеленые приросты. Сам ствол вроде живой, а веточки все сухие, но держатся пока крепко. Сейчас скиеу фото
Потрогала сейчас каждую поврежденную тую. У подножия имеется немного мягких и упругих веточек. Руками попыталась содрать сухое, не все сдирается. Вчера конечно картина была хуже. Всю ночь шел дождь, может им влаги не хватило. Потому что где в тени, там всегда влажно было. А тут солнечное сухое место ьыло. Пожалела, что эту часть хорошо не пролила, хоть и дожди тогда были
Ничего пока не трогайте! Еще слишком рано, чтобы понять. засохла она или нет. Корни пока не работают, не могут написать влагой веточки. Подождите, пока все нормально оттает и корна начнут работать.
Поняла, спасибо!
Хвоя держится, пока окончательно не порыжеет. Подождите, как Вам и советуют.
Хлрошо, что остановили) а то бы ободрала все. Потом обязательно отпишусь, как будут подвижки
Вот такой моя туя вышла из зимы в 2018 г
Вот такой моя туя вышла из зимы в 2018 г
Какой у Вас красивый сад получился!) Вот с желтизной еще не сталкивалась
А вот она (справа) в июле 2020 г.


смарагд весной
смарагд весной

он же той же осенью
он же той же осенью

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: