Туя западная Брабант на участке - самая неприхотливая из туй

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Живая изгородь после стрижки 14 сентября 2017 года
Живая изгородь после стрижки 14 сентября 2017 года

О посадке, уходе и формировании изгороди из туи Брабант я писала здесь Туя западная Брабант в живой изгороди.

В прошлом сезоне мне пришлось стричь туи поздно. В апреле я удалила только верхушечные побеги лишь для того, чтобы сдержать рост изгороди в высоту. Стригла просто ножницами, удаляя, как обычно, только макушки до первой или второй развилки хвои. Туи были заселены разными птичками — тут и варакушки и красные воробьи-чечевицы. Именно это и было причиной того, что от стрижки отказалась.

В густой кроне изгороди было несколько птичьих гнёзд.
  Так стригла макушки
Так стригла макушки

Обычно при формировании живой изгороди и из туй Смарагд и Брабант необходимо решить для себя, будут ли растения смыкаться кронами. Если будут, то у вас получится сплошной ряд туй, закрытых по фасаду и позади густыми зарослями хвои, но между собой в ряду растения постепенно будут терять зелёный хвойный наряд. Так уже будет всегда, восстановить декоративность каждой туи в отдельности будет чрезвычайно трудно, а чаще невозможно. Пример — фото моих двух крайних Брабантов, сомкнувшихся кронами между собой всего за один сезон:

Смыкание кроны
Смыкание кроны

Эти же туи
Эти же туи

Поэтому при формировании изгороди надо учитывать это. В данном случае я провела стрижку, удалила цветущие кончики ветвей с шишками, выровняла крону по вертикали между туями и по длине изгороди до самых кустов ежевики. Делала это на глаз, не натягивая шпагаты. Просто шла и стригла, потом подравнивая.

Стрижка фасада
Стрижка фасада

Использовала аккумуляторные ножницы Isio BOSCH, зарядки их хватило на скрупулезную стрижку и фасада и кроны между туями (сколько могла достать рукой).

Эл-ножницы
Эл-ножницы

Инструмент удобный, легкий, безопасный. Длина изгороди — 17 м. Вся хвоя остаётся лежать у подножия растений в качестве мульчи. С обратной стороны также стригла, но уже после того, как зарядился прибор. Ждать 3,5 часа его зарядки не очень удобно, поэтому обязательно куплю еще один, тем более использую его и для выравнивания края травяного газона. Вот у мужа используется поочередно 2 одинаковых аккумуляторных шуруповёрта, 2 одинаковых степлера, а чем садовод хуже... 

Электроножницы режут и такие ветки
Электроножницы режут и такие ветки

Подстригла сзади и вторую половину кроны между растениями.

Северная сторона изгороди.
Северная сторона изгороди.

Туя Брабант может широко использоваться на дачных участках, совсем не обязательно высаживать её только в изгороди. Хотя для создания живого забора она подходит отлично. Главное, при покупке обратить внимание на цвет и качество корней в земляном коме, приподняв его из горшка. Можно потянуть за корешки. Если отрываются, а цвет их тёмный (нормально — белесые, желтоватые, светло коричневые, красноватые), то скорее этот подарок надо оставить продавцу. Перед посадкой весь ком надо опустить в сосуд с водой хотя бы на 30 минут, при посадке важно не заглубить корневую шейку. Пусть уровень земли доходит до верхнего корешка, но только не выше его. Пролить водой и замульчировать.

Брабант быстро растет, прирост 30 см для неё — обычен. Легко формируется, не боится морозов, разрастается в ширину при надлежащей обрезке, то есть при укорачивании верхушечных побегов. В год посадки не стоит подкармливать туи удобрениями. Если очень хочется ускорить рост, то весной следующего сезона достаточно одной подкормки аммиачной селитры (1 столовая ложка на ведро воды 10 л). Подкормку провести до середины июня. Если же будете мульчировать компостом, травой, проливать органическими удобрениями по мульче, то минеральные не понадобятся. В жаркую погоду стоит проводить «дождевание». У меня есть ещё 7 туй Брабант вдоль части фасадного забора.

7 туй закрывают двор с улицы
7 туй закрывают двор с улицы

Никаких проблем с ними не возникало, растут себе одной стороной на север, другой на юг, прикрывая внутренний двор. Они не такие густые, как в изгороди на заднем плане участка только лишь из-за щадящей стрижки. Очень уж мне не терпелось закрыть эту часть забора с улицы. Брабант легко выращивается, также легко черенкуется одревесневшими веточками «с пяткой».

Июньские черенки
Июньские черенки

В таком виде они должны пробыть до следующего сезона.

Побег текущего года
Побег текущего года

Если срезать молодой побег до разветвления, то ветка будет наращивать густую хвою, диаметр кроны увеличится. Если же не стричь Брабант, то перед нами предстанет пяти-шестиметровое дерево.

2 туи Брабант посажены черенками в 1984г.
Две туи Брабант посажены черенками в 1984 г.

Они многоствольные, потому что их всё же стригли, но от случая к случаю. В какой-то момент я их упустила, поэтому сейчас могу только срезать появляющиеся ветки на стволах. Прощу прощения за печальный пример, но только так можно наглядно объяснить, к чему приводит свободное выращивание туи Брабант. Это полноценное дерево с конической формой кроны.

Эти же деревья издали
Эти же деревья издали

Справа от них одна из туй Смарагд замедлила свой рост, крайней же света и питания пока хватает. Поэтому как декоративное и вечнозелёное дерево Брабант вполне можно использовать на дачном участке, формируя крону по своему усмотрению. Она же отплатит вам целебным запахом хвои, также, как и сосна.

При такой густой кроне не надо бояться «сбривания» веток оседающим тяжелым весенним снегом, разламывания ствола. Закаленные туи не боятся и солнечных ожогов в феврале-марте. Словом, туи Брабант — неприхотливые красавицы, радующие зеленью в любое время года и не вполне оцененные пока ещё садоводами.

Октябрь 2017
Октябрь 2017

Начало января 2018
Начало января 2018

Туи Брабант в феврале 2018 г.
Туи Брабант в феврале 2018 

Запись размещена в разделах: , , , выращивание, уход, , обрезка, ,
270 комментариев 33 спасибо за запись 21 в избранном 69790 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
LeeLoo LeeLoo и еще 20 человек


Комментарии (270)
Татьяна, добрый день! Снова к Вам с вопросом)) хотим закрыть вид с улицы на веранду, веранда высоко на уровне с домом, надо растение, чтобы на высоте пол метра над забором (забор 2метра) образовывало крону и закрывало вид, и при этом быстро росло)))брабант подойдёт для этих целей?
Нет. Однозначно нет. Бузина в помощь вам. За три года так разрастется в стороны, что и пять туй рядом в подметки не сгодятся. Туи — компактные. Бузина — в разы активнее растет (до полутора метров в год (что туям и не снилось)), так еще и в стороны разрастается. Для изгороди — лучше нет (если нужно именно быстро).
Здравствуйте! Коллеги, а кто-нибудь стряхивает с брабантов, посаженных в изгородь, снег зимой? На моих налипает снега очень много, ветки у многих гнутся под его тяжестью. Правда, в мороз их трогать точно не стоит, ломкие иголки, но в оттепели вполне можно. А вот нужно ли. Ветки вроде хотя и гнутся сильно но вроде не ломаются.

PS. Год назад писал как на один брабант свалилась с крыши снежная глыба, обломала парумелких стволов, срезала часть веток. Ничего оброс за лето
В мороз, конечно, лучше не трогать. А вот в оттепель надо. Но не сразу, а спустя два дня хотя бы, когда оттает. Просто стряхнуть. У нас в Курске туи так порой гнутся от снега и наледи, что аж в три погибели гнутся. Обусловлено это пакостной погодой (т. н. температурные качели) и самой спецификой туй и елей (очень уж сильно налипает снег и наледь в их густых ветвях).
Здравствуйте, Андрей! Не трогайте их, ничего с ними не будет, т.к. Ваши туи в изгороди сформированы. Погода будет меняться, а туи сами справятся со снегом.
Та если б же… Видел в городе у себя как минимум несколько туй, которые так и остались погнутыми от снега и льда. Не выпрямились. Правда, это были взрослые туи, лет 15, не менее.
Добрый вечер, Андрей. К нашей теме сегодняшнее фото одной из изгородей из брабантов. И так же каждый год. Макушки стригла в 2020.
Изгородь из брабантов
Изгородь из брабантов
Снег постряхивать бы.
Нет, это совсем лишнее именно для этих брабантов в таком возрасте и в нашем климате. Это и есть ответ на вопрос Андрея.
Макта, здравствуйте! Хотел у вас спросить совета — уже второй год как все туи облюбовали жуки-долгоносики. Живут, видимо, в толстом слое коры, которым я засыпал туи, летом вылезают, довольно много их на хвое, особенно к концу лета. Причем туям вреда никакого видимого не наносят, туи чувствуют себя великолепно, но жрут соседний рододендрон и даже гортензию. Что-то можете посоветовать от долгоносика эффективное? В этом сезоне хочу их потравить.
Добрый вечер, Андрей! Если хотите радикальное средство, то Фуфанон-Нова, Батрайдер, Актара. Они работают против комплекса вредителей. Мне понравился особенно Батрайдер. Если хочется повозиться и использовать более мягкие биосредства, то Фитоверм, но только оригинальный, от Фармбиомеда. Но обрабатывать надо будет раза 4 при визуальном наличии вредителей, препарат работает на них. Да и температуру воздуха надо ждать повыше.
Эффективное средство. Надо обработать и кору.
Эффективное средство. Надо обработать и кору.
Спасибо, летом буду обрабатывать батрайдером. А то эти жуки расплодились уже в каком-то диком количестве. Видимо, туи для них очень питательны )))
Если это долгоносики, то у них за сезон одно поколение, но после зимы выходят взрослые особи, которых можно уничтожить уже в мае. Затем уже в июне-июле, когда могут выйти жуки нового поколения, повторить. В прошлом году у нас была похожая ситуация с сиренью, листогрызущие жучки замучили.
да, именно долгоносики, причем 2 видов — черные (чуть поменьше) и коричневые (побольше). В середине мая проведу первую обработку тогда.
Здравствуйте, Татьяна! Подскажите, пожалуйста, что с туями? На некоторых есть зелёные, но сухие ломкие ветки. Их просто отрезать или это какое заболевание?


Добрый день, Андрей, прошу прощения, только проверила почту. На грибковое не похоже, побеги чистые. Тли тоже не видно. Надо почистить крону чисто механически, обычно такие облетают сами.
Макта, здравствуйте! По вашему совету обработал и туи и кору под ними батрайдером, долгоносики исчезли. Средство действует, так что спасибо вам за совет, а то жуков было уже очень много. А вы этим препаратом 1 раз обрабатываете растения за сезон или несколько раз?
Добрый день, Андрей. На туях у нас пока не было насекомых, а сирень и бузину брызгала, но там не долгоносики были. Поэтому один раз только сделала. Я бы туи ещё раз обработала, для верности. Это ж не фрукты-овощи, вреда не будет.
Татьяна, здравствуйте! Снова за советом… процесс желтения на туях продолжается. Новые молодые веточки желтеют, есть чёрные ветки. Чем можно обработать, чтобы не погибли?








основываясь на своем опыте с брабантами считаю, эти ветки повредились зимой от снега и засохли. Обычно можно найти место сгиба ветки в том месте где начинается усыхание. Если ветку сильно согнуть (например от тяжести снега), она постепенно усохнет. Также на первую весну после посадки может быть много таких веток. Обрежьте и не парьтесь )
Всё верно Андрей Вам посоветовал. Всё нарастёт, закроет плешь. Чёрные в первую очередь удалите, а эти могут сами отпасть со временем. Хвоя здоровая, зелёная, на концах побегов видны новые почки, всё в порядке. Потрясите ствол, чтобы почистить от сухой хвои, либо рукой в перчатке поработайте.
Макта, примерно через 12 дней после обработки батрайдером на туях снова нашел несколько долгоносиков. Учитывая, что по инструкции срок действия препарата около 2 недель, это ожидаемо. Видимо, придется обработать еще раз.
Кору под туями и газон планирую еще «удобрить» Террадоксом — от личинок этих жуков.
Жуки эти просто несносные.
Срок действия препарата большой, почему 2 недели?! Может это случайно выжившие, либо из нового поколения?
В описании к препарату написано, что срок действия 14 дней. Видимо, это срок, в течение которого яды сохраняются в растении.
Я посмотрела инструкцию. Срок ожидания 20-30 дней, это ближе к истине. Судя по тому, как он работает против тли, препарат — сильный.
Доброго дня! Татьяна, можно спросить? Хоть вопрос не только про тую, но мне кажется, Вы можете помочь. У меня по интернету были приобретены малышки хвойники: туйки, елочка и прочее. Так вот сейчас на участке получилось так, что высыпали перегной и не скоро мы еще его перевезем в нужное место. А там я хотела сделать небольшой хвойный уголок. Малыши стоят в горшках маленьких, мне их жаль, как их сохранить до того времени, когда смогу посадить на постоянное место? Время может затянуться...😉
Добрый день, Анна! Я была много раз в такой ситуации. Варианта 2.
Первый — пересадить в бОльшего объёма горшки, Это безболезненно для хвойников, просто подсушите ком, он легко выйдет. Ведь сейчас самое активное время роста, жалко пропускать.
Второй вариант — прикопать прямо с горшком в землю. Способ для короткого времени, или для передержки зимой. Плох тем, что сейчас корневая система пройдёт насквозь отверстий, далее при пересадке её неизбежно травмируете. Это то же самое, если бы Вы просто высадили из горшков в грунт.
Спасибо, Татьяна! Наверное так и сделаю, пересажу в горшки побольше и прикопаю в землю за домиком в тень.
Добрый день! Татьяна, подскажите, пожалуйста, на кончиках веточек есть черные точки — это грибковое? и по поводу шишек- некоторые брабанты красивые пушистые без шишек, другие же по-хилее и шишки на них формируются, уход одинаковый. Им чего то не хватает?





Шишки — это неизбежность, значит, просто могут размножаться. Если мало и на небольшой туе, их можно оборвать вручную. Это было бы лучшим вариантом, т.к. рост замедлится, все силы уйдут на шишки. Обычно не завязываются шишки на тех туях, которые просто стригут. Чёрные кончики — это тоже признак взрослости, это было цветение.
На моих туях, что брабанты что смарагды, шишек нет — но я брабанты стригу жестко, а плюс все туи посажены в чернозем и удобряются. Заметил, что шишки чаще на тех туях, которые в бедной почве растут.
Кол-во шишек зависит от вида и сортовых особенностей, если деревца сортовые, а не от типа почвы и ее питательности.
Ну не знаю, мне привезли когда 22 брабанта, несколько штук были все в шишках. Сейчас через 4 года после посадки ни на одном дереве новых шишек нет, не образуются вообще.
Добрый день. Может кто-то подскажет какой хороший кусторез купить (аккумуляторный или электрический) для формирования живой изгороди из туй брабант?
Я лично за механику — купил большие ножницы для стрижки кустов от GARDENA, уже три года ими стригу брабанты, мне очень нравится. но если туй много, то это еще та физкультура
Туй 45 штук
У меня аккумуляторный, очень довольна, т.к. зарядки хватает вполне, в использовании удобен, есть телескопическая ручка, регулировка по высоте туи, угол наклона тоже изменяется. Стригу изгороди из туй и из узколистной спиреи. Посмотрите «Greenworks».
Этот кусторез мы обсуждали на сайте года 3-4 назад.
Этот кусторез мы обсуждали на сайте года 3-4 назад.
Что можете порекомендовать от долгоносиков на туях? в прошлом году все лето травил батрайдером, но хватало каждый раз недели на 2-3. Сейчас вылезли уже в начале мая и в приличных количествах, опрыскал тем же средством, правда делал не очень большую концентрацию, и такое чувство, что они к нему уже привыкли — через сутки после обработки жуков стало меньше, но еще остались, причем бодрые такие. Актара или командор их берет?
PS долгоносики крупные и жирные, около 1 см. в длину.
Андрей, в комментариях ваш вопрос может остаться незамеченным.
Мы опубликовали отдельный вопрос: Что можете порекомендовать от долгоносиков на туях?
Давайте подождём ответов там
добрый день. На сколько см нужно подстригать верхушку чтобы туя разрасталась в ширину? это не ограничит ее нарастание в высоту?
Наталья, ваш комментарий мы опубликовали отдельным вопросом. Так его увидит больше людей.
На сколько см нужно подстригать верхушку туи, чтобы она разрасталась в ширину? Это не ограничит ее нарастание в высоту?

Ждём ответов

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: