Помогите опознать растение. Какое у него название?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В очередной поездке по заброшкам наткнулся на интересное растение, выкопал две куртинки, высадил в палисадник. Одна из куртинок зацвела. Поиск определяет купену мутовчатую.



У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , определитель
17 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1233 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (17)
На верхнем фото купена. Лекарственное растение. Из корня хорошо делать спиртовую настойку для наружного применения( растирки). На нижнем скорее всего безвременник. Осенью цветёт сиреневыми цветами, сейчас только листья.
Людмила, а для чего растирки? Для суставов?
Людмила, на нижнем снимке на переднем плане обычные ландыши, что они в этом году плохенько себя чувствуют.
Листья похожи🙂
Приветик Александр! — попытаюсь сделать предположение о верхушках ландышей этого года: возможно зима была для них малоснежная + морозная и макушки подмерзали внутри почвы и поэтому вылезли весной подпорченными? У меня все так страдают- снегов-то практически нет вообще! — все дикие Фиалки душистые всегда с поклацаной листвой! да и Банан Басио вылез по весне-первые три листа придётся последовательно срезать по причине подсохших краешков!

А моим Ландышам в этом году довелось испытать на себе удушение песком! Как видим- некоторые всё-таки выжили и даже по листу взрастили...
А моим Ландышам в этом году довелось испытать на себе  удушение  песком!  Как видим- некоторые  всё-таки выжили и даже  по листу  взрастили...
Милая Мадам, предположение абсолютно верное, у нас из малоснежья и морозов в этом году замёрзло очень много не только многолетников, но ещё и кустарники пострадали.У меня подмёрзли два куста Бессеи, слива.народ жалуется, что вымерзло много малины.
Предполагаю, что малина из глубины, наверное, всё-таки восстановится? Сливы жаль- им нужно несколько лет расти до первых ягодок!
Про Бессею прочитала впервые. И сколько лет она у вас прожила? Вкус плодов уже успели познать? Очень сочувствую… Что ж! Снова-здорово! Засучив рукава- новые посадки… Другого выхода нет…
Из небольших неудач этого года: абрикосы цвели в холодный период, пчела не летала — опыления мало — считанные плоды… А за нектаринами наблюдаем пока- рассчитываем отведать с них первый урожай… Им немного повезло-цвели позднее абрикосов…
Но тут я проморгала с первой обработкой- курчавость появилась…
Всё необходимо делать вовремя и неотступно!
Скоро предстоит обработка от вредителей…
Бессея росла три года, второй кустик пару лет, в прошлом сезоне снял первую ягоду. Сейчас сделал радикальную обрезку, наращивает молодую поросль.
Это ж целую поляну нужно вырастить, чтоб корни заготовить.
Нет, в литровую бутылку 3-4 корня достаточно. Они большие, на корень имбиря похожи 🙂
Це купена лекарственная. Цветет, кстати, весьма эффектно. В том году пересадил себе из леса одну именно из-за красивого цветения.
Да, это купена душистая, или лекарственная (Polygonatum odoratum, syn. P. officinalе). Больше о ней читайте на сайте вот эту статью: Источник: Неприхотливая красавица-купена — идеальное растение для тени
Кстати, поросли у сирени нормально. Есть что откопать. Сирень — не ирга. Начав откапывать поросль — видишь, что корней обычно хватает. Их даже столько, что вполне достаточно для пересадки.
Андрей, какая сирень?
На втором фото, вон, поросль же есть.
А, это, просто пожалел старый куст сирени, не нравится он мне цветом кистей, бледноват.Да и память о покойной хозяйке дома.Сделал обрезку по максимуму, вырезал старые ветви, а с порослью борюсь понемногу.Размножать такой сорт не хочется.
У меня в огороде уже три белых сирени, было две, третья из поросли, два года чахла, хотел выкорчевать, но опять же пожалел, и она отблагодарила-нарастила побеги, сейчас появились первые соцветия.
Я так почти все сеянцы и поросль жалею… В итоге мой сад превратился в лес. Такие дела… Один из моих участков. Весна 22-го

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: