Подскажите, пожалуйста, что за цветочек?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, как называется этот цветок?

Цветок
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , цветы, определитель
6 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 3375 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Александра, добрый вечер! Это у вас лен крупноцветковый (Linum grandiflorum var. rubrum). Этот летник — тоже цветок из моего детства. Мы с мамой как-то посеяли его семена (кто-то ей дал) и потом любовались шелковистостью цветков. Очень трогательные цветы, трепещущие при малейшем дуновении ветерка. Хорошо размножаются семенами. Неприхотливы: хорошо растут на солнечных местах, легких или среднесуглинистых почвах, плодородие которых повышает обилие цветения.
Людмила! Может ли лен многоцветковый быть многолетним? Прочитала в статье «Многолетники, которые цветут все лето», что он многолетний.
Вера, доброе утро! В роде лен (Linum) около 200 видов однолетних и многолетних травянистых растений, но конкретно этот вид — лён крупноцветковый и его сорта —  это однолетники. В культуре иногда выращивают и многолетние виды. Это: лен многолетний (Linum perenne) с голубыми цветками, л. желтый (L. flavum) с ярко-желтыми цветками, л. древовидный (L. arboreum) с желтыми цветками, л. нарбобенза (L.narbonense) с голубыми цветками, л. головчатый (L. capitatum) с желтыми цветками, л. суффрутикоза (L.suffruticosum) с пурпурными цветками.
Спасибо! Посмотрю в магазинах, может и есть какой-нибудь.
У меня растет многолетний вид, голубой и очень нравится.Цветет все лето. Этим летом попробовала и однолетний сорт, что на фото… не понравилось.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: