Вентиляция в погребе: как организовать этот воздухообмен, чтобы температура не опускалась там ниже нуля?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
1981kuz 1981kuz
Кузьминых Алексей Алапаевск
Доброго времени суток.

Хотел спросить совета.

Прочитал в какой-то теме сообщение по поводу вентиляции подвала или погреба, что необходимо обязательно 2 трубы, одна до пола, другая заканчивается у потолка. И активная вентиляция. У меня небольшой погреб в деревне, тоже есть проблема сырости, плесени на деревянных перегородках. И одна труба. Буду делать летом вторую трубу.

Хотел спросить про активную вентиляцию — у меня просто всегда было ощущение, что если поставить вентилятор и он в зиму будет выкачивать воздух из погреба, то туда будет заходить с улицы по второй трубе холодный воздух и все овощи просто замерзнут. Как организовать этот воздухообмен, чтобы температура не опускалась там ниже нуля?
Есть ли схемы, когда в погребе стоит датчик температуры и он завязан на вентилятор с целью выключения его при понижении, возможно такой же датчик по влажности.

Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1845 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Добрый воскресный день уважаемый Алексей!
Приветтсвую вашу первую публикацию на виртуальных страницах гостеприимного сайта «7дач». Вв совершенно правы.при определенных обстоятельствах при использовании принудительной вентиляции, возможно промерзание погреба. Что бы этого не произошло, включение вентилятора стоит сделать через датчик температуры или влажности, или через комбинированный датчик температура-влажность. Такие изделия есть в избытке на Али-экспрессе.
Если уж переходить на автоматизированное управление климатом в погребе, имеет смысл на приточный канал установить клапан «хлопушку». Похожую конструкцию привожу на третьей фотографии. Такой клапан предотвратит самопроизвольную избыточную вентиляцию и сохранит продукты вашего садоводства и овощеводства. При  включении вентилятора такой клапан откроется потоком воздуха и не будет препятствовать удалению влаги из погреба.
Алексей, обращаюсь к вам с простой просьбой. Когда задумаете реализовывать эту систему, делайте несколько этапных фотоснимков и выложите вот здесь же, на этом посте. Будет польза нашим дачникам, перед которыми стоят те же проблемы.
Схема вентилирования подвала
Схема вентилирования подвала

Вытяжной вентилятор
Вытяжной вентилятор

Клапан "бабочка"
Клапан "бабочка"
Спасибо огромное! Конечно, я сделаю фотографии, выложу сюда с пояснениями. Такие фото и практический опыт мне как раз сейчас бы помогли. Пусть мой опыт впоследствии кому-то поможет.
Искренне желаю ВАМ, уважаемый Алексей, удачи и продуманности в реализации ваших технических задач.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: