Когда можно высаживать пионы в открытый грунт?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сегодня получила посылку с пионом. Проросших почек на первый взгляд не обнаружила, но знаю, что с посадкой весной пионов медлить нельзя. Когда уже можно это делать? Нужно ли опрыснуть корневище водой со стимуляторами, чтобы разбудить пион? У нас в ближайшую неделю ночами 0...+2, днём до +8...+10, солнышко не обещают, но и дождя тоже. Живу в частном доме, так что укрыть от заморозков — не проблема.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, пионы, , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 4382 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Рекомендуют сажать пионы в августе-сентябре.
Но есть рекомендации и по посадке весной. Думаю, у вас сейчас самая подходящая погода для этих целей. Если почва копается, то можно посадить и накрыть. Специалисты утверждают, что корневая система пионов лучше нарастает в прохладе.
Но я полученные в пакетиках с торфом корневища травянистых пионов сначала сажаю в литровые технические горшки и держу на застеклённой лоджии до перевалки в открытый грунт.

пион на передержке
пион на передержке
Я знаю, что сажают в августе, но они в то время практически не продаются, поэтому купила весной. А вы своего малыша потом как сажать будете? Ведь там надо заглубить корневую шейку на 3-5 см, а у вас уже листики.
Ирина, перевалила из горшка и закопала как полагается. Это было в прошлом году весной. Пионы прижились. На зиму прикрыла засохшими обрезанными цветами метельчатых и древовидных гортензий, сверху ещё и снегу навалило. Делала так не первый раз, поэтому ожидаю успешной перезимовки и цветения в следующем году.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: