Как отличить аптекарскую ромашку?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Будьте добры, подскажите, как отличить ромашку аптекарскую от других видов ромашки (например, нивяника)? У меня на даче растет ромашка с желтой головкой и с белыми лепестками, не пахнет, вырастает самосевом так, что приходится вырывать. Может ее как-то можно использовать, например, готовить отвары для борьбы с тлей или для каких-то лечебных целей? Заранее благодарю!
С уважением Виктор.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 6053 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
У аптечной ромашки мелкие лепестки и серединка более выпуклая. Если ее растереть руками, то очень приятный запах, который отличается от запаха других видов ромашек.
Ромашка растёт в несколько ветвистых стебельков, а у нивяника стебелёк только один, цветочек тоже, один — большой, а у ромашки несколько цветочков на растении, и они маленькие. Листья у ромашки небольшие, нежные, поделены на части, а у нивяника листья жёсткие, цельные. Ромашка – растение однолетнее, а нивяник – многолетнее.
Самое главное отличие аптечной ромашки лекарственной это полое цветоложе, жёлтая серединка внутри пустая.
Я бы в справочнике по лекарственным растениям поискала, как она выглядит, там обычно есть подробные описания и рисунки) Фото или рисунок быстрее помогут…
Последний раз редактировалось
Ромашка аптечная
Ромашка аптечная

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: