Левкой, он же маттиола: как вырастить из семян и где посадить в саду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Левкою не привыкать купаться в лучах славы: ему посвящены стихи и романсы. Его листья отливают серебром, а нежные цветки пахнут медом и гвоздикой, украшая клумбы до серьезных осенних заморозков. Неудивительно, что сейчас он вновь на пике популярности садовой моды.



Ароматные и прекрасные левкои снова в моде
Ароматные и прекрасные левкои снова в моде

Левкой, или маттиола (Matthiola), принадлежит семейству Капустные, или Крестоцветные (Brassicaceae/Cruciferae). Цветоводами наиболее востребован левкой седой, который выращивают в культуре с XVI в. Взлет его популярности в России пришелся на конец XIX — начало XX в., тогда ароматный цветок выращивали в теплицах и цветниках у дома, использовали на срез для букетов. В господствующем тогда стиле модерн особенно ценились сорта с синими, фиолетовыми цветками. В современных цветниках красуются не чистые виды, которые теперь большая редкость, а гибриды.

Ads by

Описание растения

Это душистые весенне-летние однолетники и двулетники с простыми и махровыми цветками (розовыми, лавандовыми, белыми, кремовыми, желтыми, красными, пурпурными, фиолетовыми), собранными в соцветия длиной 15-45 см. Всего видов левкоя больше 20, но мы остановимся на трех, самых востребованных у цветоводов.

Левкой седой

Левкой седой (Matthiola incana) — полукустарник с одревесневающим основанием. В природе растет в прибрежной части Южной и Западной Европы от Испании до Западной Турции, Кипра; на Аравийском полуострове, в Египте. Часто селится на прибрежных скалах и старых стенах. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 7-10.

Куст высотой до 80 см и шириной до 40 см. Листья цельные, продолговатые, иногда перистые или лопастные, серо-зеленые, белоопушенные, длиной 5-10 см. Цветки диаметром до 2,5 см, душистые, собраны по 10-60 шт. в прямостоячие кисти. На юге это недолгоживущий многолетник, период цветения приходится на май — июль. В условиях средней полосы и севернее его выращивают как однолетник, но цветение длится гораздо дольше, с конца весны до осени.

Левкой седой. Фото Зинаиды Федоровой
Левкой седой. Фото Зинаиды Федоровой

Существует несколько классификаций сортов левкоя седого. Наиболее удачна, на мой взгляд, следующая.
  • 1-я группа (Brompton stocks). Преимущественно двулетники. Высокие метелки с простыми или махровыми цветками.
  • 2-я группа (East Lothian stocks). Двулетники или весеннецветущие однолетники. Более компактны, чем растения 1-й группы. Цветки мельче, простые или махровые, кисти колосовидные.
  • 3-ю группу (Ten Week stocks) выращивают как однолетники. Карликовые (для контейнерной культуры) и высокорослые сорта (преимущественно махровые) с простыми или двойными цветками, собранными в колосовидные кисти, обычно неразветвленные. 
  • 4-я группа (Column stocks). Сорта с прямыми соцветиями. Преимущественно выращивают в теплицах для срезки. Именно они дают длинные плотные кисти в основном махровых цветков.


Наиболее популярные серии

Cinderella Series — карлики высотой 20-25 см и шириной 25 см. Сорта с махровыми цветками в кистях длиной 15 см. Окраска темная пурпурно-синяя, лавандово-голубая, красная, розовая, серебристо-голубая и белая. Эта серия получила премию RHS (Royal Horticultural Society) — английского Королевского садоводческого общества.



Левкой седой, серия Cinderella, сорт  Silver Blue. Фото с сайта onbuy.com
Левкой седой, серия Cinderella, сорт 'Silver Blue'. Фото с сайта onbuy.com
 
Column Series — сорта высотой до 75 см и шириной до 30 см, с махровыми розовыми, красными, светло-синими, белыми, фиолетовыми цветками, собранными в колосовидные кисти.

Левкой седой, серия Column, сорта Lilac Lavander и Avalanche. Фото с сайта bloomstudios.com
Левкой седой, серия Column, сорта 'Lilac Lavender' и 'Avalanche'. Фото с сайта bloomstudios.com

Это интересно: в настоящее время сортимент ароматных левкоев насчитывает более 400 сортов.

Левкой кустарничковый

Левкой кустарничковый (M. fruticulosa) — карликовый многолетник с одревесневающими основаниями побегов, высотой до 60 см и шириной до 20 см, который можно выращивать как однолетник. Родом он из Центральной и Южной Европы, Кипра, Турции, Северо-Западной Африки. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 7-9.

Изящные цветки левкоя кустарничкового
Изящные цветки левкоя кустарничкового

Листья от линейных до продолговатых, серо-зеленые, длиной до 12 см. Цветки диаметром 1,5-3 см, от желтых до пурпурно-фиолетовых, собраны в колосовидные кисти. Цветет летом.


Левкой длиннолепестный

Левкой длиннолепестный, разновидность двурогая, или маттиола двурогая, ночная фиалка (M. longipetala subsp. bicornis, syn. M. bicornis) — пряморастущий густоветвистый однолетник родом из Греции; его природный ареал тянется до Юго-Западной Азии.

Ночная фиалка, она же маттиола двурогая, или левкой длиннолепестный
Ночная фиалка, она же маттиола двурогая, или левкой длиннолепестный

Растение высотой 30-35 см и шириной до 23 см. Стебли тонкие, листья перистые, серо-зеленые, длиной до 8 см. Цветки очень душистые, мелкие, сиренево-розовые, сиреневые, белые, пурпурные, диаметром до 2 см, собраны в рыхлые кисти. Цветет с конца июня в течение 1,5 месяцев.

Это интересно: аромат маттиолы двурогой (будем называть ее по старинке) нежный, фиалковый, усиливается в вечерне-ночное время. Кроме природного вида с лиловыми цветками, существуют сорта с белыми и желтыми. Например, смесь 'Звездный свет' (высота растений до 45 см).

Большой ассортимент различных видов и сортов левкоя вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать семена левкоя.

Левкой махровый Кац Абрикосовое чудо, 8 шт. 98 руб
seedspost.ru
Левкой высокорослый Чудо Яблоневый цвет, 0,1 г 55 руб
seedspost.ru
Левкой высокорослый Чудо Рубиновый, 0,1 г 55 руб
seedspost.ru
Левкой высокорослый Чудо Лавандовый, 0,1 г 55 руб
seedspost.ru


Местоположение и уход

Все левкои любят солнце, но не любят жару. Могут расти в полутени, но в ущерб цветению. Предпочитают дерново-суглинистые или дерново-супесчаные почвы, дренированные, богатые гумусом. На уплотненных кислых будут развиваться плохо. Земля всегда должна быть влажной, но в меру: левкои не выносят застоя воды. Поэтому полив должен быть умеренным — а обильный допустим только в жаркое сухое лето. Они отзывчивы на подкормки минеральными удобрениями, которые проводят перед цветением. Органические удобрения, предназначенные для левкоев, вносят под осеннюю перекопку. Все левкои устойчивы к вредителям и болезням и холодостойки, без потери декоративности переносят кратковременные заморозки.

Все левкои любят солнечное местоположение
Все левкои любят солнечное местоположение

Выращивание в контейнере

При выращивании левкоев в контейнерах, низких и широких горшках оптимален почвенный субстрат из перегноя, листовой, дерновой земли и песка, взятых в соотношении (1:1:1:3), с добавлением полного минерального удобрения (NPK 1:1:1,5) по 1 ст. ложке (30 г) на ведро (10 л) смеси.


Размножение семенами

Семена высевают рано весной в открытый грунт: на юге — в марте, в средней полосе России — в конце марта (в начале апреля), когда растает снег. Или — на рассаду: оптимально — в середине марта, в апреле. При очень раннем посеве на рассаду, в январе-феврале, в теплице (отапливаемой, всходы появляются при +22°C) в феврале-марте сеянцы уже будут прекрасными цветущими растениями. Можно проводить повторные посевы через каждые 2 недели, особенно это актуально для маттиолы двурогой, которую на юге первый раз высевают в открытый грунт в марте-апреле, а в средней полосе — апреле-мае. Как минимум 3 посева за сезон позволят вам наслаждаться ароматом ночной фиалки с июня до конца лета. На легких почвах маттиолу двурогую можно сеять под зиму, только не забудьте отметить засеянные места.

Сеянцы маттиолы лучше сразу выращивать в отдельных горшочках
Сеянцы маттиолы лучше сразу выращивать в отдельных горшочках

Всходы появляются дружно, через 3-5 дней после посева. Сеянцы плохо переносят пересадку, поэтому рассаду выращивают в отдельных горшочках. Цветение начинается через 70-110 дней (в зависимости от сорта) после появления всходов. У одностебельных сортов, которые часто называют штамбовыми, оно длится около месяца, а у ветвистых, или кустовых, — более двух.

На заметку: для получения 100 растений левкоя седого нужно 0,5 г семян (в 1 г — 600-800 шт.), всхожесть их сохраняется 5-6 лет. У маттиолы двурогой семена сохраняют всхожесть 2-3 года, в 1 г — 1450-1600 шт.

Размещение на даче

Левкои прекрасны в рабатках, миксбордерах, бордюрах. Богатый выбор окрасок позволяет гармонично компоновать их как между собой, так и с соседями. Они хороши рядом с петуниями, пентасом, лобелиями, виолой Виттрока, лакфиолью, маргаритками, незабудками, гвоздиками.

Левкой седой в цветнике
Левкой седой в цветнике

Они прекрасно будут смотреться с шалфеем, карликовой однолетней георгиной, клеомой, пенстемоном, вербеной. В смеси трав маттиола двурогая великолепна в мавританском газоне, ведь она очень неприхотлива к почвам и может хорошо цвести даже на бедных. Миниатюрные сортосерии Midget, Harmony, Cinderella идеальны для выращивания в контейнерах. А еще левкои — прекрасная срезочная культура. 

Левкой в контейнере с фиалкой Виттрока
Левкой в контейнере с фиалкой Виттрока

Левкои — отличный выбор для душистых цветников. А вы выращивали эти прекрасные растения? Чем они вас покорили?

Другие публикации нашего сайта о растениях, которые помогут вам обустроить неподражаемо прекрасный благоухающий цветник:




Статья размещена в разделах: , , , виды, сорта, , ,
39 комментариев 27 спасибо за статью 8 в избранном 137937 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
NataliaSalnikova Natalia Salnikova и еще 7 человек




Комментарии (39)
Людмила, большое спасибо за статью! Очень вовремя! Уже года 3 лежат семена низкорослых левкоев Дюймовочка (красный и фиолетовый), все руки не доходили посеять. Завтра обязательно это сделаю! А заодно и маттиолу Искушение рассадой попробую. Обычно просто в ОГ сеяла. Очень люблю ее аромат!
Лариса, доброе утро! Большое спасибо за комментарий.
Людмила, спасибо. Фото очень красивые. В прошлом году первый раз решила вырастить левкой Дюймовочку. Правда, выросло 2 кустика, но красивые. Я один даже осенью домой забрала, только он не долго порадовал своими ароматным цветами-жарко ему в квартире.
Марина, спасибо!
Людочка! Конечно, прочитала и залюбовалась! Спасибо! Я, к огромному своему сожалению, никогда не видела эти цветы или с памятью моей ...., да, нет, вроде бы ещё при памяти, не привелось. А левкои — они такие милые! У меня в нынешнем сезоне столько незнакомцев появилось, осталось только найти семена, вырастить и любоваться, спасибо огромное! Ночную фиалку сею, прямо в земельку, кружочком, ароматом наполняется вечером вся терраса.
София, дорогая, большое спасибо за комментарий! Я думаю, что вы полюбите левкои непременно!
УЖЕ, Людочка! С соседкой по даче ищем семена!
Сейчас вспомнила, что покупала семена из Голландии, может даже маттиолы белой:

Это она? Но аромата как у ночной фиалки не дождалась, зато она многолетняя
Это она? Но аромата как у ночной фиалки не дождалась, зато она многолетняя
Людмила, спасибо за статью! Посадила в этом году левкой на рассаду — всхожесть не порадовала, причём, оба цвета (белый и жёлтый). А вот матиола двурогая посажена была семенами в прошлом году в открытый грунт в апреле, после чего даже заморозки были, взошла, кустилась, цвела, запах источала тонкий, сладковатый.
Людмила, спасибо, мне нравится левкой, но что то с каждым годом семена всё хуже всходят, нынче из 20 семян взошло всего 4,
а вот маттиола каждый сезон радует всхожестью, но я не знала, что она то же относится к левкоям

одинокий левкой
одинокий левкой

маттиола с астрами
маттиола с астрами

маттиола цвела до заморозков
маттиола цвела до заморозков




маттиола у меня везде))
маттиола у меня везде))




левкой
левкой

другая маттиола
другая маттиола
Ух ты, какая красота и разнообразие!
Яна, аромат от левкоя — это что то, очень нравится.
Я впервые посадила в этом году. Из подарочного набора Аэлиты.
Посмотрю летом, как он в нашем климате.

Вот такой пакетик был
Вот такой пакетик был

Взошло в итоге 9 штук. 3 подруге отдала, 6 себе оставила. Растут небыстро пока.
Взошло в итоге 9 штук. 3 подруге отдала, 6 себе оставила. Растут небыстро пока.
Яна, вот розовый махровый у меня на фото, коренастый был, они тормозят только в начале развития, в конце апреля рванут))
Надеюсь
Я вот вся в раздумьях — посоветуй пожалуйста.
Учитывая, что климат у нас (особенно летом) прохладный и о-о-о-о-чень мокрый… Может их в контейнеры посадить? Вроде как они холодостойкие, а избыток воды наверное всё же не любят? А так хоть стекать будет (отверстия есть естественно) и как бы приподнято над общим уровнем почвы… Всё хоть не «в болоте»
Яна, совершенно правильно думаешь)) левкой хоть и относится вроде к капустным, но лишнюю влагу у корней не любит,
в контейнерах будет классно смотреться.
У меня в этом году семена Левкои дружно взошли и дружно упали. Обидно, хотела полюбоваться цветочками в своем саду.
Людмила! Спасибо вам огромное за научное повествование о моем любимом цветке! Левкои я выращиваю уже лет 15. Увидела впервые в Версале и влюбилась. Единственная проблема в том, что левкой седой не успевает дать семена. Он холодостойкий, цветет до октября, даже после всех наших заморозков августа и сентября, но семена не вызревают. Я года 2-3 забирала домой в горшке и получала семена, когда у нас в магазинах не было разнообразия семян, но всё это очень муторно. Сею левкой на рассаду в середине марта. В этом году особенно много сортов посеяла. Несколько странных сеянцев есть: семядоли не разделились, выглядят воронкой, и настоящие листики не выходят. Понаблюдаю ещё. Жаль будет выбросить…
Семена на этот сезон.
Семена на этот сезон.

Вот здесь видны странные растения.
Вот здесь видны странные растения.

Люблю левкои махровые
Люблю левкои махровые

В 2020г левкои росли с розами, вероникой и лавандой.
В 2020г левкои росли с розами, вероникой и лавандой.

Иногда производители семян пишут одно, а вырастает другое. Левкои получились немахровые, но милые и ароматные.
Иногда производители семян пишут одно, а вырастает другое. Левкои получились немахровые, но милые и ароматные.

Левкои простые с львиным зевом.
Левкои простые с львиным зевом.
Рушана, добрый день! Всплыла в ленте эта статья, и я в восторге от ваших левкоев. Большое спасибо за комментарий и фото.
Людмила, с Масленицей Вас! Я сегодня как раз посеяла 9 сортов левкоев и лакфиоль. Надеюсь, что они опять порадуют меня цветением и ароматом!


Рушана, добрый вечер! С началом поста вас! Чудесный выбор левкоев!
Запах маттиолы двурогой я обожаю с детства, мама всегда ее сажала. Бывало, возвращалась вечером с танцев, еще не доходя до калитки ощущала её сильный и волшебный аромат. Но когда я стала её выращивать, с середины 80-х, то моя маттиола почему-то потеряла запах… Ну, только если носом уткнуться в цветы, то можно ощутить слабый аромат. В чем дело? Обоняния я не теряла. Добросовестно покупаю семена каждый год, сажаю, — результат тот же. Так обидно…
Галина, добрый день! Ваш комментарий вернул меня в мои школьные годы. Моя мама, по просьбе папы, каждый год сеяла маттиолу у крыльца, где папа любил сидеть, отдыхать, думать. Я, как и вы, ощущала ее аромат от калитки, которая от крыльца была примерно в 30 м. Запах ночной фиалки был настолько насыщенным, что даже перебивал запах свинюшек от соседей, который ощущался при южном ветре с их стороны. Но вот уже без года, как 40 лет я живу в Крыму, на Южном берегу Крыма. Так как мой огородик находится отдельно от дома, где квартира, и я вечером на него не хожу, то и маттиолу не сею. Люблю вдыхать аромат мирабилис — ночной красавицы в палисадниках на поселке при вечерней прогулке. А вот маттиолы в них нет. Почему слабый аромат? Может все-таки дело в экологии. Посейте её в этом году в другое, более солнечное место. Обеспечьте ей оптимальный уход, и, я думаю, аромат маттиолы наберет свою силу.
Левкои очень нравятся в букетах. Маттиолу перестала сажать, т.к. цветет невзрачно. А красивый левкой вырастить не так то и просто. Сажаешь левкой, а вырастит маттиола. Есть одна тонкость, о которой здесь не сказано. Сейчас не вспомню что и как, но раньше читала об этом.
Добрый день! Очень заинтересовал ваш комментарий. Если вспомните, в чем состоит эта тонкость, то напишите, пожалуйста, здесь же.
если память не изменяет, то тонкость в том, что из семян левкои не вырастить сразу цветок с махровыми лепестками, а получается маттиола. Надо в инете поискать подробности как вырастить левкои. Я давно отказалась от этого цветка. Не получалось вырастить то, что нравилось.
Никогда не имела такой проблемы. Что сею, если не обманет производитель семян, то и вырастает. Каждый год у меня цветут махровые левкои. может быть, Вам не везло с семенами?
Добрый день, а я читала, что при выращивании рассады из самых слабеньких и хиленьких сеянцев как раз то и вырастают красивые махровые экземпляры, а из сильных, крупных сеянцев получаются немахровые, но такие же высокие, крепкие, не маттиола. На практике только однажды сеяла на рассаду и действительно махровых экземпляров было меньше, и с простыми цветами развивались быстрее.
Доброе утро, девочки! Прежде всего, поздравляю вас с праздником! После комментария Рушаны по поводу тонкости получения маттиолы, а не махрового левкоя нельзя не согласится, что все дело в производителе семян. Нужно искать его с хорошей репутацией. Об этом на сайте мы не раз говорили. Посмотрите, пожалуйста, вот этот мой пост Цветоводам на заметку. Понятно, что сейчас этот список уже в сокращенном варианте, но может все-таки что-то найдете.
Всем добрый день! Вот порылся в старых фото. В 2006 году мне попались две интересные смеси. Одна с компактными левкоями, а другая срезочная. Обе были очень удачными, помню теща очень радовалась им )))). Названия и пакетики уже давно утеряны, но точно помню, что покупал их в ИМ Русского Огорода
Компактный левкой сиреневого цвета
Компактный левкой сиреневого цвета

Компакт цвета фуксии
Компакт цвета фуксии

Белый компактный левкой
Белый компактный левкой

Вот еще такой был красавец
Вот еще такой был красавец

А вот вся компактная смесь вместе
А вот вся компактная смесь вместе

Ну а это высокорослая срезочная смесь
Ну а это высокорослая срезочная смесь
Сергей, добрый вечер! Умеете вы порадовать нас своими чудесными цветами. Большое спасибо!
Андрей! Левкои восхитительные! Все! Спасибо! Настолько низкорослые мне ни разу не попадались. Теперь хочу такие!
Людмила, добрый! спасибо! Не зря же я их хранил 16 лет )))))
В прошедших двух сезонах левкой так и не взошел, перестала семена покупать, довольствовалась маттиолой
аромат божественный


Наталья, добрый день! Ваша маттиола двурогая с нежным фиалковым ароматом чудесна!
Людмила, спасибо, за оценку эксперта, растение совершенно не прихотливое, душистое и миленькое, как полевое, из детства
с наступающим весенним праздником Вас
Доброе утро, Наталья! И вас с весенним праздником!
Добрый день! Получила сегодня на почту рассылку про левкои и решила тоже поделиться своими цветочками.

















Галина, доброе утро! Большое спасибо вам за комментарий и ваши фото. Чудесные ваши левкои подарили сегодня мне с утра весеннее настроение.
Левкои, действительно, чудесные! Но я опять в раздумьи, сеять их на рассаду или отказаться от любимцев… Замучила меня крестоцветная блока. Устала спасать от нашествия левкои!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: