Можно ли сейчас выкопать луковицы тюльпанов, чтобы высадить их осенью в другом месте?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Можно ли сейчас выкопать луковицы тюльпанов, чтобы высадить их осенью в другом месте?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, тюльпаны, , , , , , ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 9437 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Можно — листья должны были уже пожелтеть и отпасть. Луковки надо просушить, перебрать (отдельно большие, отдельно деток), выбросить подгнившие и больные, очистить от земли и уже отпавшей шелухи (только не отдирать ее, голые луковицы не надо оставлять). Завернуть в крафт бумагу или газету и положить в прохладное темное место. Высаживать осенью нужно по погоде — чтобы не успели прорасти, но до заморозков — они должны укорениться. Можно отдельно на рассадную грядку и деток высадить — будет «детский сад», и попытаться вырастить новые луковицы.
Наташа, а по-моему, наоборот, после обработки наверх надо убрать, где теплее, например на кухонный гарнитур, чтоб прогрелись, высаживать в сентябре, по погоде.
Светлана, отчасти ты права — сначала оптимальная темпепература градусов 25 (несколько недель), с начала августа 20, потом через недели три снижается до 15. Одни из главных условий — проветриваемость, низкая влажность и темнота. Температура зависит от температуры окружающей среды, поэтому строго выдержать эти условия очень сложно. Я просто в коробки картонные кладу или пластиковые с дырочками, на дно газету, сверху тоже газету и под шкаф в прохладную комнату. Там температура все время градусов 20 будет.
А на серванте, я думаю, им жарко… и светло будет, прорастут еще .
Можно, конечно, пробовать перекладывать их с места на место, чтобы соблюдать температурный режим, но за окном-то температура тоже меняется...
Наташа, я тоже в картонных коробках держу, но на кухне, на верхнем ящике, не прорастают, а вот гладиолусы до весны, в шкафу, в коробке. У меня другая проблема осенью: куда посадить столько луковиц? В хороший год каждый тюльпан даёт по три луковицы минимум, да ещё деток, а хочется пристроить их всех в землю
У меня тоже один сорт деток наделал размером с основную луковицу почти . Но у меня проблем нет с местом для высадки, просто пара больших клумб предназначена под однолетники — я тюльпаны туда и сажаю в корзинки для луковичных, потом выкапываю и меняю на бархатцы, однолетние георгины, петунии и т.д. Так они у меня друг друга и сменяют .
Я выкапываю, складываю в сетки по сортам и вешаю в сарае до осени
У меня тоже в мешочках висят в сарае до осени

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: