Помогите распланировать посадку винограда

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Amanae Amanae
Ирина Шкут Орск
Уважаемые виноградари, помогите распланировать посадку винограда.
Грядка для винограда шириной 3 метра, расположена с юга на север. Есть (будет) 2 сорта, саженцы местные.
 
Вопрос в том, что не знаю, как посадить. Устройство посадочных ям — это все понятно, нужно правильно выбрать местоположение саженца.

  • Вариант 1 — саженец каждого сорта сажается в индивидуальную грядку по центру, с наклоном на север, и потом формируется в 2 стороны (рукава). При этом сможет ли он оплести весь предоставленный объем ширины грядки в 3 метра, или будут пустоты на концах грядки?

  • Вариант 2 — та же грядка, но сажаются оба сорта с концов, направляя рост кустов навстречу друг другу. В этом случае рукава будут около 1 метра, но не будет ли им тесно? При этом с торцов грядки будет дорожка и корни будут практически там.

  • Вариант 3 — сажаются оба сорта в одну яму с расстоянием между саженцами в 0,5-0,7 м и направляются в разные стороны с пересечением по центру грядки, в этом случае рукава вроде как получатся длиннее, чем в варианте 2.

  • Вариант 4 — саженец сажается один, но с краю грядки, ему предоставляется вся 3х метровая шпалера, но осилит ли он её?

Второй вопрос. Часто читаю, что высота шпалеры должна быть 2,2 метра. Чем обусловлена данная величина? Я сама не очень высокая и такая шпалера для меня будет неудобна для ухода.

Третий вопрос: первая нить на шпалере на высоте 35-40 см от земли, на неё весной поднимают рукав, и вверх потом идут плодоносящие побеги? На какой высоте будут грозди?

Я нормальный растущий виноград на шпалере не видела, поэтому и вопросы у меня такие. Буду рада, если сможете подсказать оптимальный вариант.

P.S. Шпалера вертикальная одноплоскостная.

Схематичное расположение винограда на грядке
Схематичное расположение винограда на грядке
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, виноград, , посадка,
2 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 1877 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Самое главное потом сделать нормальную систему подвешивания лоз винограда. Y образные стойки, либо U образные — лучше, чем обычные столбы или стойки |, проверил на собственном опыте. Я ещё посадил большую часть винограда в высокие гряды и укрыл их нетканым материалом, также посадив в гряды клубнику — мешать друг другу они не будут, но экономия места реально хорошая, а также нет сорняков, внизу сделан капельный полив.
Спасибо, тоже собираюсь делать наклонные шпалеры. хотя мне все вокруг говорят, что нужно вертикальные. Просто мало кто читает новую литературу по виноградарству, делают все как проще по старинке. Высокие гряды — не для моего климата, жары и так достаточно, а вот влаги — практически нет. А вот за клубнику — спасибо, надо попробовать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: