Комментарии к записи (стр. 1)

Продолжаю облагораживать участок. Сейчас нужна помощь в озеленении ещё одного кусочка возле соседского строения. Это курятник, его стена — как забор. Строили по плану в 60х, раньше тут хранили уголь, чтобы дом топить. У нас такой же есть....
Девичий виноград посадите там, Ирина. Попросить у соседа использовать стену курятника как основу для шпалеры. Собственно достаточно десяток-другой дюбель-гвоздей и немного проволоки. Девичий виноград и курятник прикроет и калиточку облагородит. Растет он на сухих местах нормально. Мусор тоже вполне переваривает.
А если они захотят замазать сарай штукатуркой? Хотя зелёненький курятник смотрелся бы отлично!
Да и пусть мажут!)))) Хотя, сомневаюсь, что они статут облагораживать стену со стороны соседей. Наш участок с двух сторон окружают перекособоченные соседские сараи. Мы с сыном кувалдой вбили в грунт (землей это сложно назвать) металлические толстые пруты около двух см.диаметром. В идеале- вкопать трубы и укрепить бетоном основание. Потом, сколотили из деревянных реек шпалеры (простая решетка), прикрепили к стойкам, приподняв над землей конструкцию. Все покрасила пропиткой. В одном месте закопала осенью срезанную лозу дикого винограда. Он быстро разрастается. Я очень довольна! А в другом месте-выкопала ямы, заполнила хорошей землей и посадила клематисы. Теперь, летом я не вижу этих заваливающихся уродцев. А зимой-решетка прекрасно перетягивает внимание на себя. Виноград растет на солнцепеке, не поливала ни разу, с тех пор, как он не вырос… Клематисы в жару поливаю, конечно.
Ира, Вы можете посадить все виды очитков… Какие угодно. И почвопокровные, и более высокие… Также, тимьян ползучий… У меня есть подобная куча камней вперемешку с известью. Посадила мелколуковичную сциллу и очитки… «Горка» зеленая и зимой, и летом…
Наталья, а очитки из семян выращиваются или как?
Ой, Ир, озадачили… В семенах я видела. И некоторые девочки на сайте из семян выращивали, точно знаю… Я свои — частично покупала, частично у знакомых и на общественных клумбах отщипывала. Они с такой бешеной скоростью разрастаются, покрывая самые непрезентабельные места, что с их разведением обычно проблем не возникает…
Только вымокания боятся. Но на возвышенности им это не грозит.
А может спросить разрешение и заштукатурить её (и красоту какую-нибудь нарисовать)? Сомневаюсь, что сосед будет это делать.
Сосед в этом году делал отмостку и штукатурил курятник с «фасада». Поскольку рабочих нанимали, то влетело это всё в «копеечку». Думаю, до нашей стороны руки дойдут не скоро. А самим штукатурить — тоже пока ни времени, ни возможности финансовой нет. Меня не стена напрягает, а голая земля под ней, где ничего не растёт. Ведь это сейчас всё серое, а летом там среди зелени голое пятно.
А если вдоль стены ограждение сделать? Ограждения для грядок: зачем, из чего и как землёй нормальной заполнить и садить однолетки разные.
Да я туда вообще бы весенний парник сделала! Там солнце весной — МОРЕ! Да ведь мне на обычные грядки муж ограждение сделать не может — у него стройка дома, а тут куча. Возможно, в будущем и дойдут руки.
Ирина, шикарная брутальная стенка! Есть в ней что-то такое от древней крепости)))
Наверняка подойдут практически любые растения для альпийской горки: очитки, камнеломки, гвоздика-травянка, мелкие флоксы типа шиловидного, колокольчики; луковичные, (особенно хороши будут на таком фоне высокорослые луки) конечно же злаки, люпины, тысячелистник, лилейники, особенно несортовые (вообще неубойное растение), «ромашки» — эхинацея, рудбекия, гайлардия; чуть-чуть более прихотливы мальвы, зато как они будут красиво здесь смотреться!
И мне стена курятника нравится… Виток чего-то вьющегося будет смотреться шикарно.., но только не полностью скрывать…
Клематис бы туда, да? Какой-нибудь бархатный, темно-вишневый или фиолетовый? Жаль, что без полива, не уверена, что крупноцветковый будет себя хорошо чувствовать… Мусор-то точно не помеха.
Наталья, клематисы посажу буквально в 4х метрах от курятника — на заборе к другому соседу, чтобы закрыть туалет. Этот вопрос мы тоже недавно обсуждали тут
Клематисов много не бывает)))
Наверное, я ещё не пробовала!
Согласна
Хотя я, когда на стенку посмотрела, представила плющ пестролистный))
Ну это… на вкус и цвет) Мне показалось, что на брутальной стене должно быть брутальное растение)
Хотя темно-вишневый клематис представила… Понравилось)))
И задумалась… Почему у меня еще нет сортовых клематисов?!))
Один дикарь все заполонил))
Плющ — тоже красиво)
Про клематисы — это упущение исправить никогда не поздно)))
Даааа… Действительно)) Прям всерьез задумалась))))
Впервые про плющ слышу, привыкла к домашним формам.
Ир, наверно это я погорячилась… У нас-то плющ с дикой природе растет… Вот я и не сопоставила..., что Орск — это не Новороссийск… У вас, скорее всего, он только в горизонтальном положении выживет, если снегом зимой прикрыт будет…



Плющ на деревьях в естественных условиях...
Плющ на деревьях в естественных условиях...
Мы раньше хмель садили у дома. По реечкам затягивает весь дом. Метра на 4 и выше растет. Просто зеленая стена получается.
Леонид, хмель плох, на мой взгляд, тем, что потом от него уже никогда не избавишься. Посадив раз, не избавишься от него десятилетиями…
Когда мороз за 40, и хмель не расположен к размножению, проблем не было. Приходилось заново высаживать.
У нас хмель растёт прекрасно и после морозных зим. У нас не -40, конечно, но -35 бывает часто.
А у меня другой хмель, он только от новых разбросанных по осени семян растет. А старый умирает еще осенью!
Наталья, а вечером это маленькое окошко светится красноватым светом -там курочек «досвечивают». летом они не включают, а зимой — прикольно. Камнеломки, недавно статью читала на 7 дач, не подойдут — им влага нужна. Вот портулак бы туда посадить махровый… но в этом году он у меня не взошел.

Я вообще подумала, что сделать каменную тропинку к соседу, а на этом пригорке тоже сделать каменно-щебёнковскую небольшую стенку. Может даже не стенку, а просто выступы, укрепить землю и насыпать хоть немного землицы. И посадить всё, что вы написали. Ну или не всё. И поставить лампочки на батарейках солнечных.

Или вообще, водопадик там сделать или ручей… и будет он литься через сливы и абрикосы, посаженные тут. И будут в маленьком саду птицы петь. Ой, меня унесло куда то…

Вот, дали мне классные идеи для оформления этого уголка. Спасибо всем большое!
О, даже представилось! Красиво должно получиться!
А портулак (по моим наблюдениям) редко невсхожий попадается, Вы еще попробуйте — а потом можно и своих семян собрать (часть будут немахровые, ну и ладно), да и самосевом он хорошо всходит)
У меня портулак овощной щёткой всходит, который сорняк. А обычный (как говорят) нужно на рассаду сеять не в торфяную землю, которой у меня не было. Поэтому наверное он и не взошел. Точнее, взошел, но 3 былинки. Попробую ещё, землю набрала с огорода.
Я бы поставила трельяж для вьющихся растений перед кучей мусора и посадила вьющиеся растения. И сарай, и куча были бы скрыты от глаз. Место солнечное, можно даже виноград посадить. А стена постройки загораживала бы виноград от ветров.
Виноград я тоже хотела в угол, но там уже посажены сливы и абрикос. Это пока они маленькие прутики. Сосед сказал, что по весне закажут работников, оштукатурят и покрасят сарай, так что буду думать над низким оформлением «цветника» на куче. Вариантов девочки подсказали множество!
Ирина, решать конечно Вам, но, как ни штукатурь этот сарай и не крась, красоты и вида от него никакого. А потом, не факт, что сосед сдержит свое обещание. А вот трельяж с вьющимися, возможно цветущими растениями загородил бы все, что не очень приятно взгляду, и было бы очень красиво. Даже если Вы соорудите красивую альпийскую горку, сарай испортит весь вид. Решать, опять же повторюсь, Вам. Лично я бы просто прикрыла эту «красоту».
Ну тут уж, как посмотреть… Лично мне, эта стена нравится
Татьяна, а можете поподробнее рассказать о трильяже с растениями?
Я много рассказать не могу про трельяж, но если хочется что-то скрыть, например неприглядное строение, как в Вашем случае, можно сделать это с помощью перегородки (трельяжа). Вообще трельяж -это сетчатая конструкция, собранная из деревянных реек или металлических прутьев. Если трельяж будет стоять самостоятельно, то его лучше укрепить в бетонное основание. Чаще такую конструкцию изготавливают из дерева и покрывают антисептиком. Так же его применяют, когда хотят разделить участок на отдельные зоны. Например отделить зону отдыха от остального участка. Обычно трельяжи украшают такими растениями, как дикий виноград, плетущаяся роза, клематис, ипомея, душистый горошек, хмель и другие. Вот несколько вариантов, показавшихся мне наиболее интересными. В интернете их великое множество, можете выбрать сами. Все зависит от Ваших финансовых возможностей. Я бы вполне остановилась на самом простом варианте, единственно сделала бы сетку помельче, лучше будет закрывать и без вьющихся растений. Особенно это зимой актуально. Ну а если будут красиво цвести растения — вообще будет глаз не оторвать.

Вариант 1
Вариант 1

Вариант 2
Вариант 2

Вариант 3
Вариант 3

Вариант 4
Вариант 4

Вариант 5 самый простой
Вариант 5 самый простой

В Вашем случае можно сделать конструкцию из трех решеток, расположив вот таким образом. Так закроется вид на калитку и другие прелести.
В Вашем случае можно сделать конструкцию из трех решеток, расположив вот таким образом. Так закроется вид на калитку и другие прелести.
Однозначно вьющееся растение на усмотрение)))
Можно забомбить граффити на всю стену, веселенькое на дачную тематику, к примеру… шучу)))) Может, туи посадить высокие, штуки 3-4 в ряд, но растение плетун однозначно лучше.
Ну если так вокруг оглянуться, то мне по всему периметру надо «огораживаться» то хвойными, то плетущимися растениями, я ведь с 5-ю соседями граничу, из них у 2-х туалеты, у одного — курятник, у третьего — длиннющий забор из профлиста. Я же не делаю себе «место для одиночества», не хочу отрезаться от соседей наглухо. Поэтому просто отвлечь надо взор на что-то красивое, яркое. Скоро там подрастут абрикос и сливы и скроется курятник (наверное).
Я бы сама разрисовала эту стену «под себя». Соседу это должно быть всё равно.
Можно сделать намного проще, поставить забор (фотосетку). Виды на любой вкус и цвет, и украшать будет круглый год, и посадить рядом можно то, что вам захочется (совсем необязательно 3-х метровой высоты).

Фото для наглядности (инет)
Фото для наглядности (инет)
Не знаю что и сказать по поводу этой сетки. Лично у меня в глазах от нее зарябило. Мне такое чудо и задаром не надо. К ней подойдет только английский ровно подстриженный газон. Чересчур как-то, слишком ярко, слишком много. А свои собственные посадки на таком фоне точно смотреться не будут, даже если очень постараться и продолжить, так сказать, тему. А когда несколько секций подряд, вообще чудовищно.
А не придется эти фотосетки каждые полгода менять? Пигменты подобных изображений весьма нестойки к ультрафиолету и на открытом воздухе быстро меняют оттенки в сторону трупно-зеленой гаммы.
Разве что придумано для таких случаев что-нибудь сугубо специальное.
А там калитка к соседу? Мне вообще видится так: окошко облагородить, поставить небольшую лавочку, поставить горшки с цветами и проложить интересную дорожку.
И это мне нравится.
Вот такой вариант, но вплотную к курятнику, и от калитки в этом же стиле дорожка, идущая между деревьями абрикоса и сливы. Лавочка с цветами не вариант, так как поливать придётся, а именно этого мне и не хочется: бегать с лейкой в дальний угол огорода. А лавочка без цветов — для сиденья — тоже не пойдёт, там рядом туалет соседский, действующий.

Примерно что хочу получить
Примерно что хочу получить
Ирин, у меня есть одна проблемная стена и старый соседский забор я ищу для себя варианты в интернете, сейчас поделюсь. Возможно что-то из этого натолкнет и Вас на мысль.

















Два последних варианта шикарные. Парник в то место весной поставить — лучше места не найти, пусть хоть редиску вырастить первую-первую! А второй вариант мне тоже нравится, но его бы реализовать возле беседки, у дома.

А вот маленькие горшочки у нас в Орске вообще не вариант — слишком быстро перегреются корни, и земля пересохнет, у нас очень жаркое лето обычно. Хотя вариант с салатом на заборе я раньше тоже смотрела, в тенёчке можно бы реализовать, украсить длиннющий забор из профлиста.
У нас тоже очень жаркое лето, вещи по 10 мин и пересыхают))) Но в горшках все равно в этом году сажала, ставила в тенек и поливала пару-тройку раз
Таня, идейки понравились, особенно водопадик. Мечтаю иметь что-то похожее. Утащила в избранное. Спасибо!
Татьяна, пользуйтесь на здоровье) Мне тоже нравится водопадик, но такие каменюки не знаю, где брать у нас. Пока не нашла.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий