Репортаж 11: итоги, выводы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Amanae Amanae
Ирина Шкут Орск
Прошло 3 месяца с начала Домашнего огорода. Уже и результаты огласили, но мне хочется закончить эпопею со своим зимним огородом итоговым постом. Поделюсь своим мнением, стоит ли заниматься им именно зимой, расскажу о своих промахах, ошибках, наблюдениях и открытиях. 

Самый главный вывод: выращивать крупномеры зимой очень сложно. Даже если на пакетике написано, что высотой 20-30 см, оно в условиях зимы вырастает раза в 1,5-2 больше. 

Первые поспели
Первые поспели

В этом году у нас была очень теплая зима, постоянная облачность, снега не слишком много, но солнышко светило очень мало. Именно поэтому растения тянулись за светом. Пока они были малыши и стояли под лампой, то все было хорошо. Но и огурчики, и перчики, и томаты, сразу после перерастания лампы становились слишком большими.

Вывод второй: взрослые растения на подоконнике занимают слишком много места и становятся не украшением окна, а целыми джунглями, загораживают свет и просто неэстетичны.

Огород на окне: без ретуши...эстетики мало
Огород на окне: без ретуши… эстетики мало

Вывод третий: отдача урожая зимой от комнатных томатов-огурцов — мизерная, и сразу думаешь: «А оно надо было?»

Поехали по культурам, которые я сажала. Помните, как все начиналось? 

начало
Начало

Микрозелень

Наверное, самая лучшая зелень, которую стоит сажать зимой на окне. Растет быстро, невысокая, съедается тоже быстро, и можно посадить новую партию. Самой тяжело растущей оказалась свекла. Она некрасиво выросла как в проращивателе, так и на подложке. А вот редиска, дайкон, брюква мне понравились намного больше.

Употребление проростков
Употребление микрозелени

Вместе с микрозеленью хорошо зимой есть и проростки. Чуть наклюнулись корешки — и кушать. Вот только для проростков нужны немного другие семена.

Ads by

Перцы

 перцыПерцы

Из трех сортов взошли только два: Подарок Молдовы и Кузя.

Подарок Молдовы вырос до 70 см высотой и останавливаться на достигнутом не хочет. Завязал пока один полноценный плод, но для такого перчика горшка в 3 литра очень мало. Активно цветет.

Подарок Молдовы, перерос заявленную высоту
Подарок Молдовы перерос заявленную высоту

Кузя — более низкорослый перчик. Да, в нем не 25-30 см, как заявлено. После того как убрала лампу, он стартанул вверх. Цветет намного активнее Подарка Молдовы. Завязал 3 плода. С ним получилась проблема: из-за нерегулярной влажности почвы (сухо/влажно) покрылся водянкой, что очень испортило его внешний вид. 

Укроп

Укропчик рос под лампой, взошел отлично, довольно быстро. Рос замечательно, но как-то не пришелся к столу зимой. Пару раз сорвала веточки для салата. Зато его очень активно съели кролики.

Томаты

 Томаты
Томаты

Из этой троицы не взошел только Снегирек. Красная шапочка, заявленная как 40-60 см, вымахала у меня в 2 раза больше. И рост ее сейчас 120 см. Подвязана к колышку и совсем не похожа на этот аккуратный шарик, усыпанный плодами. На первой кисти один томат подвергся вершинной гнили. Отрегулировала полив, и больше такой проблемы не наблюдалось. Очень много пасынков, которые удалила. На макушке очень неохотно цветут бутоны. В основном отваливаются или не распустившись, или потом. Сейчас начали активно спеть плоды, очень прикольно смотрится.

Красная шапочка-переросток
Красная шапочка-переросток

Поспевает самая первая
Поспевает самая первая

Красная рассыпь — самый компактный из всех томатов. Вырос до 50 см в высоту, завязал первую кисть, остальные — просто отваливаются. Более густой куст с красивыми листьями. Тяжелый, пришлось подвязать. Начал спечь чуть позже «Шапочки».

Красная россыпь - крепкий, широкий куст
Красная россыпь — крепкий, широкий куст

Отваливаются цветочки
Отваливаются цветочки

Томаты2
Томаты-2

Из этой троицы взошли все. 
Жорик-обжорик — не балконный томат, а просто низкорослый (35-45 см) и раннеспелый. Увы, пока просто столбик высотой 75 см. Первые кисти отвалились. Макушка очень активно цветет, завершковалась. Есть пасынки. Плодов нет.

Жорик
Жорик, отваливаются бутоны и цветы

Чудо на окошке — пока еще стоит в рассадном горшочке — просто некогда и некуда его пересадить. Не спешит цвести, рост 40 см, но бутоны в кисти просто в зачаточном состоянии.

Чудо на окошке спрятался за геранью
Чудо на окошке спрятался за геранью

Веселый гном — в ОГ вырастает невысоким, крепким, а в горшочке получился немного хилым, так как света вообще не видел (в смысле — солнышка), да и дни пока короткие. Пытается зацвести, но не получается. 

Веселый гном переехал на второе окно
Веселый гном переехал на второе окно

остальные
Остальные

Огурцы Окошко и Городской Огурчик отлично взошли, но Городской постоянно отставал в развитии. Окошко шикарно цвел, вымахал во все окно, но подвергся нападению паутинного клеща. Завязи все усыхали, но мы все же умудрились скушать 1 огурец. Вкусный, но уж… В общем, удалила обоих.

Окошко, первый и единственный плод
Окошко, первый и единственный плод

Баклажан рос отлично, лопухасто, цвел. Но пока без завязей. Растет на окошке дальше. Первые цветы вообще были без пыльцы.

Лопоухий баклажан притаился в углу
Лопоухий баклажан притаился в углу

зеленушка
Зеленушка

Потом сажала эти культуры.
Земляника — так и не взошла. Ни одна. Жаль.
Мята росла отлично, но запах не понравился. Отдала курочкам.
Душица Надежда — не взошла.
Майоран — смог выжить только со второго раза. Запах — шикарный! Растет пока.
Базилик тоже растет хорошо. Периодически его срываю и ем.

Базилик ем по чуть чуть
Базилик ем по чуть чуть

Итог

Стоит ли выращивать томаты на окне? Думаю, если подобрать сорта низкорослые, такие как Беби, то вполне возможно. Может быть, стоит летом посадить рассаду томатов, чтобы зимой радоваться уже плодами, а не просто зелень растить. И конечно, света, надо давать очень много света! И да, не сажать на одном окне слишком много растений.
Перцы Кузя — отличный вариант, но опять же только с досветкой зимой. А для летнего выращивания — отличный вариант перчика.
Баклажан — культура для меня пока непонятная. Я буду пробовать контейнерное выращивание баклажанов этим летом. Семена есть, хочется попробовать уже при нормальном свете и тепле.
Огурцы — зимой — ни за что! Слишком мало света для этих лиан, слишком холодно корням, если горшок на окне. Возможно, сажать не в ноябре, а в феврале. Иначе нужно целую конструкцию для досветки составлять!
Зелень: петрушка, мята, мелисса, базилик, лук, микрозелень, салаты — все это невысокое и красиво будет смотреться на подоконнике, естественно, с досветкой! 
Есть желание вырастить редиску…

Запись размещена в разделах: , , , , ,
23 комментария 21 спасибо за запись   в избранное 4336 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (22)
Иришка, у тебя настоящее лето уже! Помидорки мелкие просто чудо, как хороши! Все равно, мне кажется, что не совсем сезон сказывается на цветении, на завязывании плодов.Я выращивать огурчики пыталась на окне, не зимой даже, а в начале весной(правда без досвечивания), тоже мало было очень.Знаешь, я томатики низкорослые сеяла летом, глубокой осенью они у меня поспели, вот такой цикл выращивания мне больше понравился.А в целом, ты большущая молодчина, труженица!
Вот и я хочу летом посеять, чтобы доспевали уже на окне.
Вот это чудеса!!! Иришка, ты просто волшебница!!! Я в полном восхищении! У тебя и зимой все растет, зреет и колосится!!! МО-ЛО-ДЕЦ!!!
Спасибо! Так хочется их высадить, а не мучать на окне.
Ирочка, умница! Большое спасибо за твой опыт и за то что поделилась им с нами! Я как-то в теплице выращивала томатик «Детский» И сеяла его в конце марта, и созрел раньше всех, и ростом был 30-40 см. Вот такой можно попробовать и дома. Только лучше посеять наверное в начале осени, что бы к НГ свежие помидорки были. Правда мне он на вкус не понравился. Но в тот год мне вообще никакие томаты в моей теплице на вкус не понравились )) а кому давала пробовать сказали нормальные помидоры.
Света, у меня домашних томатиков сортов 4-5, новых, поэтому буду пробовать летом сажать. Они не должны так вытянуться.
Ирина, для меня ты — героиня! Я для себя давно поняла — зимой, чтобы хоть что-то поспело — надо ТАКИЕ танцы с бубном устроить… не… не для меня… Конечно, очень-очень хочется своих, вкусных… вчера купила огурцы, на вид просто отличные, а на вкус опять ((((((( А сегодня с Айсбергом и перчиком повезло — хрустящие и вкусные. Буду ждать лета… Вот думаю не пора ли шпинат в теплице посеять? Горчицу недавно там посеяла — только-только показалась. Или подождать?
У нас 2 недели назад продавали местные желтые помидоры. Тепличные, но вкус! Как летом. Хотя и цена высокая, покупала 1 в день на всю семью (они огромные), жаль, сейчас уже их не продают. А огурчики местные тепличные у нас неплохие. И стоят приемлемо. Выращивать их на окне — смысла нет. Вот теперь у меня чешутся руки: хочу редиску посеять в ящике и потанцевать с ней: на ночь заносить на прохладную веранду, а днем выносить на солнышко. Или подождать?
А чего ждать? Если ящик подходящий с землей есть, то можно конечно посеять. Ириш, я забыла, у тебя теплицы нет кажется? А то можно в теплицу посеять.
Да, теплицы пока нету. Я бы в ней пекинскую капусту посеяла.
Ирина, молодец! Все у тебя растет и урожай дает. А какой итог хороший подвела, сезон зимний завершила. Умница!
Спасибо. Не могу без итогов. Вроде так просто кажется, но больше не хочу такого масштаба. Если перец — то только мини, если томат — то проверенный и в количестве 1-2 штуки. Никаких баклажан, огурцов и картошки (да, и ее выращивала в том году) на окне.
Иринка, какая же ты умница, спасибо за выводы, это же сколько граблей ты прошла, что бы дать такие результаты! Потрясающе! Жду новых репортажей, теперь уже огородных.
Да, два тестирования + одно в Инстаграм скучать точно не дадут.
Ирина, пока молодая, учись на агронома. У тебя к исследованиям тропочка проложена. Будешь работать с увлечением и радостью и с научным подходом. Колледж заочно окончишь в два счета, а там и институт несложно будет осилить.
В мои 36… не, не вижу сейчас смысла. Что я буду делать с корочками?
О, я наверное в 36 как раз в институт поступала. Ну может чуть раньше.
Ирина, спасибо. очень ценный опыт и выводы. Но я все же хочу уточнить. для тех у кого есть земля и дом вне города. то конечно зимняя квартира это только для подготовке к лету. А у кого такой возможности нет. а желание выращивать цветы и овощи непреодолимо. Как быть? Вот я решил предложить вариант «Квартирного огорода» Фото на сайте должны быть не буду повторяться. Мне очень интересно Ваше мнение по этому поводу. с уважением Игорь Т.
Игорь, когда жила в квартире, а огорода не было, тоже на балконе выращивала огурцы, перец на окне (сладкий). Все отлично росло. Главное — не зажимать в пространстве. Если в грунте рекомендуют сажать с расстоянием в 60 см, значит, на окне в 1,2 метра можно поместить только 2 растения, а не 5, как умещаются горшки.

И зимой я все же не советовала бы выращивать такие крупномеры, а в вашем боксе отлично бы росли салатики и другая зеленушка, я думаю. Летом — другое дело, и света больше, и тепла, и воздуха.

Я бы такой бокс как у вас поставила бы в кухне, чтобы круглый год выращивать зелень к столу
Ирина, вот что хотел ещё спросить. В какие по объёму горшки Вы сажали те и другие крупные растения? Нет ли ощущения что кому то не хватало земли и как следствии скромные результаты? Спасибо.
Горшки для томатов 5-8 литров, кому какие достались. Красная шапочка, вымахавшая в 1,2 метра действительно кажется слишком зажатой в доставшейся её 5 литровой емкости. Перцы в 2х литровых, но опять же, вытянулись из-за того, что места на окне мало и света не хватает. Они вытягиваются вверх, поэтому кажется, что мало объёма питания. Баклажан в 9 литровом горшке, ему нормально, сейчас пышно цветет и один баклажанчик завязался. Хотя если бы он один стоял на окне, то было бы лучше. Для нового эксперимента посеяла их заново, посажу летом в горшках на улице, где света будет много.

Могу точно сказать, что основное опадение цветов все таки из-зап нехватки влаги, никак не могу приспособиться к поливу, вроде почва мокрая, а куст листьями показывает, что хочет пить. А переливать не хочется. Подкормки у них регулярные, 1 раз в неделю, на выходных. В основном, это биогумус+ Сияние1. Сейчас перестала брызгать микроэлементами.
Спасибо, я Вас услышал.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: