Томат 'Пурпурная свеча' - вместе и навсегда. Итоги тестирования-2020

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Amanae Amanae
Ирина Шкут Орск
Пурпурная свеча' привлекла меня своими формами.



Я очень люблю томаты вытянутой формы: они удобно помещаются в банку, их можно откусывать, не боясь, что они брызнут. И конечно, я люблю высокорослые томаты.



В пакетике было 101 семечко. Посеяла я всего 5, и они взошли все, причем сразу, за один день. С первых дней 'Пурпурная свеча' показывала свой активный рост, перегоняя в высоту своих сверстников. 



И сразу после пикировки рассада, во избежание вытягивания, была отправлена на улицу, в парник. После высадки в грунт растения сразу зацвели и стали завязывать плоды.



В нашем климате жара наступает в середине июня, температура воздуха переваливает за +35ºC днем, дожди и пасмурная погода отсутствуют. Именно поэтому для получения хорошего урожая приходится сажать низкорослые раннеспелые томаты, не пасынковать. 



В случае с 'Пурпурной свечой' ожидалось плодоношение на первых кистях (июньских) и последних — августовских, потому что в июле, когда солнце печет до +52ºC, не завязывается вообще ничего. 

В июле подрастало то, что успело завязаться месяцем раньше.



Старалась максимально помогать растениям пережить жару и завязывать плоды. Это регулярные опрыскивания препаратами с калием, кальцием, фосфором, бором (по схеме), биококтейль. Не обрывала ни пасынки, ни листья.

К августу стали поспевать первые плоды, а также началось активное завязывание новых, так как температура снизилась до +15ºC.



Плоды не совсем похожи на то, что заявлено на пакетике. Казалось, что они должны были быть толще, да и цветом более розовые. Но этот размер, эта форма и милый «носик» — напомнили мне помидоры из детства, которые я так давно искала!

Несмотря на жару, а может, и благодаря подкормкам, вершинной гнили на растении не было вообще.

С одного куста
С одного куста

Перезревшие помидоры висели неплохо, хоть несколько томатов и начали портиться.



Растения оказались настолько высокими, что уже в середине июля достигли верха шпалеры и начали свисать. Неубранные листья пожухли к концу лета.

3 сентября я провела первый и практически последний сбор томатов.



Они отлично подошли для сушилки. Хотя с удовольствием я их нарезала в салаты.



Вкус томатов 'Пурпурная свеча' обыкновенный, помидорный. Я бы не сказала, что запоминающийся. 

А теперь давайте пройдемся по тем пунктам, какие заявил нам производитель.

  • Раннеспелый сорт с обильным длительным плодоношением.
Согласна, плодоносил до последнего, первые плоды тоже стали поспевать в начале августа, что вполне можно считать ранними.

  • В теплицах урожай собирают до конца сентября.
В условиях открытого грунта в Оренбургской области я последний урожай собрала 19 октября, теплая осень позволила растениям без укрытия так долго жить.

  • Растения высотой 1,7-2 м.
Точно, шпалеры в 1,5 метра не хватило совсем.

  • Томаты массой 60-110 г.
Мои чуть не дотянули до нижней планки, но для меня это самый лучший размер.

  • В кистях по 8-16 штук.
У меня были более скромные размеры.

  • Плоды вкусные, мясистые, с приятным ароматом… пригоден для сушки.
Согласна.

Посажу ли я этот томат на будущий год? Безусловно! Этот тот сорт, который я очень давно искала, к тому же — он пригоден для сушки. Отлично показал себя, не подвергаясь вершинной гнили в самую жару.

А вот низкая урожайность (200 г с куста) меня не особо напугала, так как для моего климата, ухода и растения такого типа рассчитывать на большее можно только в условиях с дополнительными хлопотами: дождеватели-увлажнители воздуха, притенение или теплица с оптимальным микроклиматом.
Хотите оставить свой отзыв о посадочном материале, садовых инструментах или интернет-магазине?
Ознакомьтесь с правилами размещения отзывов.

Запись размещена в разделах: , томат Пурпурная свеча (Аэлита), , , , , ,
3 комментария 9 спасибо за запись   в избранное 34315 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (3)
Красивые носатенькие.
Вот это жара стояла у вас, дыньки и арбузы бы вам посадить наверное, было бы завались урожая, бахчевых
Я тоже 2 года выращивала этот сорт в открытом грунте. Мне понравился: неприхотливый, обильный, вкусный, не болеет… правда для ОГ великоват, стебли растут очень быстро и длинные… но плодоносит пока с грядки не уберешь!
Хороший сорт. С куста не менее 3 кг. До сих пор много помидор, хотя сегодня 3 сентября. На кусту до 8 кистей до 12 помидор в кисти. Высота уже более 2 метров. Однозначно буду сажать в дальнейшем.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: