Помогите определить, что с моими кустами винограда?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
AndreyKH AndreyKH
Доброго дня,
Помогите определить, что с моими кустами винограда? Фотографии прикреплены.
В течение сезона я опрыскивал: железным купоросом после открытия кустов, два раза от грибковых заболеваний и раз от клещей. В середине лета почти на всех кустах появились листья, у которых отсыхали края и становились ломкими. У меня была версия, что кустам не хватает калия и фосфора, я проводил два раза внекорневую подкормку по листу. Внекорневая подкормка не помогла. Подскажите, пожалуйста, что с кустами и как исправить? Заранее спасибо.

Края листьев винограда засыхают
кроя листьев винограда засыхают











У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, виноград, , , , , , , болезни растений
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2783 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Здравствуйте. У меня ощущение, что при обработках и подкормках внекорневых Вы просто обожгли листья. После 11 часов утра, на ярком солнце обработок и подкормок не проводили?
Опрыскивание и внекорневую подкормку провожу вечерами, когда солнце садится. Думаю, не с этим связано.
Андрей, вы написали, что корневая подкормка не помогла. Это значит, что листья, появившиеся после подкормок, тоже покрылись пятнами? Однако, как видно из фотографий, небольшие листики пасынков, которые явно появились позже основных, не болели. Вывод напрашивается простой: Возможно, действительно было голодание по элементам питания, но после подкормки все пришло в норму. Листья, которые были повреждены до подкормки, конечно не могли восстановится до нормального состояния. Так не бывает. Однако дефекты листа по краю имеют некоторые признаки антракноза (окрашенная каемочка на границе живой и мертвой ткани). На то же намекает темный цвет участка невызревшего еще побега.
Молодые листья выглядят хорошо. Значит кустам действительно не хватало калия и фосфора? По листу калием и фосфором подкармливал два раза и один раз бором.
Антракноз обычно проявляется первый раз как раз в начале лета. Особенно если июнь сырой и прохладный. При наступлении ясной жаркой погоды и/или после правильной химобработки антракноз затухает и может возобновиться уже в конце лета и осенью при дождях, туманах и росе. В любом случае, поскольку кусты не плодоносящие, имеет провести профилактику от антракноза и оидиума. В отличие от голодания антракноз поражает не только листья, но и ягоды, и побеги.
Антракноза сам я не увидел, Спасибо, что подсказали. На выходных опрыскаю противогрибковым препаратом. Спасибо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: