Как лучше размножать виноград: отводками или чубуками?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Размножать виноград отводками лучше ли, чем чубуками?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, виноград, размножение, ,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 4489 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Монакс, если нужен один саженец можно и отводками, если надо много то чубуками. А вообще то, кто какой способ лучше освоил, таким способом надо размножать.
Вот размножение чубуками.
Вот размножение чубуками.
Посмотрите, пожалуйста, на сайте есть статья, возможно она будет полезна: Зимнее укоренение черенков винограда
Здравствуйте) Вопрос сформулирован неточно. Для кого лучше?
Для маточного куста винограда лучше черенкование, на отводок тратятся силы, которые могли бы пойти в созревание плодов и вызревание побегов, а черенки — это лишнее, то, что все равно убирается. Для молодого кустика лучше быть отводком, черенок намного слабее. Для дачника, который хочет получить еще кустик любимого сорта, причем желательно чтобы проблем было поменьше, да чтобы кустик был покрепче, проще сделать один отводок. У питомниковода, которому надо вырастить десятки саженцев, и поскорее, нет другого выбора, кроме черенкования.
Чем мне не очень нравятся отводки: у меня они почему-то получаются двухлетними. Да, кустик крепкий и сильный, корни замечательные… Но только на второй год, и то осенью. Зато хлопот — практически никаких)

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Рамзия Ульданова: Послушаю, возможно выскажутся с Северо- Восточного региона

Kostya Kuz'min: Какая интересная тема, очень интересно. Я в этом году и так и так сделал.

Любовь Фомина: Мне кажется, отводками размножают уже взрослый куст, который сидит не там, где нужно. Выкопать невозможно, а сохранить сорт надо. А вот чубуками размножают именно тогда, когда нужен еще один или несколько кустов винограда.

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Для Нечерноземья однозначно лучше чубуками. Чтобы был забег по времени. Это такая рассада, которую мы точно сбережем от заморозка хотя бы в первый год. А отводок может и не вызреть, и под заморозок попасть. Как-то так. Удачи.
Отводки прощают ошибки, чубуки редко. Почитайте еще зеленое черенкование и воздушные отводки. Будет интересно.
У нас тепло и лето длинное. У нас хорошо делать отводки. Главное обеспечить их солнцем. Чтобы ничто их не затеняло. Тогда дают хороший прирост, мощные корни и вызревают 100 %
Если нужно много саженцев, то можно расположить отводок горизонтально в канавке глубиной 20 см и присыпать небольшим слоем земли (3-5 см). Ростки практически из каждой почки пробьют этот небольшой слой почвы. По мере роста побегов землю подсыпать до краев канавки. К концу лета получится столько саженцев, сколько почек было на прикопанной лозе.
Для лучшего снабжения корней отводков под нижней почкой можно сделать надрез коры полумесяцем, чтобы питание от фотосинтеза доставалось корням отводка, а не уходило в маточный куст.
А я хочу поспорить с Василием. Живу с ним по соседству (Ярославская обл.), выращиваю саженцы и отводками и чубуками. И у меня всегда отводочные получаются лучше. Да и зимуют они лучше, т.к. связаны с материнским кустом и вместе с ним укрываются. И существенного ослабления куста не произойдёт, если оставить одну лишнюю ветку, тем более без нагрузки. Прикапывать нужно, как только начинается вегетация, а отделять от материнского куста лучше следующей весной.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: