Мини-подсолнухи – солнечные цветы на садовом участке

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Кроме высоких подсолнухов есть еще низкорослые подсолнухи и просто карлики, они очень ярко смотрятся на клумбах. Низкорослый подсолнух, так же как и высокорослый — растение неприхотливое, требует минимум ухода, и с его выращиванием справится любой садовод. В продаже довольно большой выбор разных сортов и гибридов. Мне больше всего понравился гибрид, который называется  Джуниор F1, в описании которого сказано, что у него 15-20 соцветий, что соответствует действительности. Джуниор вырастает небольшим кустиком,  весь «усыпанный цветами». 
     
Посадил на пробу четыре сорта низкорослого подсолнечника, каждого по одному растению. Три сорта были с одним большим цветком наверху, и только на Джуниоре цветов было много, что выгодно отличало его от других.







Поэтому на следующий год я уже точно знал какой подсолнух сажать.  Выращиваю, как и высокорослые подсолнухи, через рассаду, конечно, много их сажать нет никакой необходимости, но 2-3 растения «мелких» подсолнухов просто необходимо иметь на садовом участке.  Мне понравилось  сочетание большого подсолнуха с маленьким.



Вид издалека.



Также все низкорослые подсолнухи, а Джуниор тем более, как нельзя лучше подходят для выращивания в вазонах. Для Джуниора нужен объем вазона литров 20-30.







После посадки растения вазон можно поставить где угодно, но обязательно на солнечное место. Место, где его не будет видно, и уже когда вырастет и начнет цветение, то определить для него самое видное, самое почетное место.





Так же довольно оригинально смотрятся в общем цветники и уж совсем карлики среди подсолнухов, например  Мисс Саншайн, который лучше всего выращивать в небольших вазонах литров на пять.





Есть еще махровые подсолнухи и  подсолнухи с другим цветом цветка (красный)  они тоже по своему оригинальны, но я раз посадил и больше не сажаю, все-таки подсолнух — должен быть подсолнухом.


Запись размещена в разделах: , , , выращивание, сорта
7 комментариев 11 спасибо за запись 1 в избранном 5563 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Quil Quil


Комментарии (7)
Чудесно! Очень люблю декоративные подсолнухи и сама выращиваю давно. Но всегда высокорослые, они тоже хорошо кустятся! Такой 2-х метровый куст
Но низкорослые у вас просто очаровательные, пожалуй, надо прикупить семян
Шикарный сад, очаровательные подсолнухи! Мой подсолнух 1,2 м должен быть, попробую его, а Джуниор тогда на следующий год.
Ну все, мало я набрала подсолнечника, пошла опять по магазинам... Очаровашки! А Вы землю внутри емкостях меняете, проливаете чем-то на следующий сезон или просто удобрением и под рыхление на новый сезон?
Действительно, какие они оказывается чудесные! Ни когда сама их не выращивала, но теперь точно добавлю в «хотелки». Пару таких ярких кустиков украсят любой сад. А какие у вас петунии! Я в восхищении! Подскажите чем подкармливаете их?
Петунии кормлю комплексными — Фертика люкс + Агрикола для цветущих раз в 7 — 10 дней… на следующий год хочу попробовать немного по-другому.
Ой, знакомый канал))) Мне тоже нравятся многие советы Валерия.
Андрей! Не перестаю восхищаться буйным цветением Вашего сада — царственная роскошь!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: